Sempre Funghi
claudioravera | Data: | Ticket: # 262 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buonasera, vorrei segnalare nuovamente il problema della ricollocazione dei funghi o panettoni che dir si voglia in Via Molino la Scala. Ringraziandovi anticipatamente per la soluzione che è sempre stata data alle annotazioni che vi ho inviato, non comprendo il … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, martedì mattina 01/09/2015 è in programma l'installazione dei dissuasori. Grazie per la segnalazione
Mostra tutti i commenti »
La scuola insegna?
cittadino 007 | Data: | Ticket: # 259 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Area verde picnic
iset | Data: | Ticket: # 256 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Lavoro nella zona industriale di Perignano. Nella pausa pranzo mi capita di mangiare un panino o un piatto freddo che mi porto da casa (perchè mangiare tutti i giorni al bar diventa costoso). Sarebbe bello avere un piccolo spazio verde … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno e grazie per la sua proposta La zona industriale di Perignano si estende su una grande superficie ed individuare…
DISINFORMAZIONE 2 ?
un suddito | Data: | Ticket: # 252 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Avendo visto la segnalazione aperta con il Ticket: # 242, mi sembra che comincino ad esserci un po troppi errori sui documenti che pagati con soldi pubblici dovrebbero informare e non disinformare la cittadinanza. Chiusa la polemica, vado diretto alla … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, la sua segnalazione ci ha consentito di verificare il refuso sul volantino contenente le informazioni utili per le consultazioni…
erba alta ai bordi della strada
stefano64 | Data: | Ticket: # 250 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
come tutti gli anni , in questo periodo si assiste al taglio dell’erba ai lati della strada in molte localitàdel comune. Al contrario, lungo la stada a Lari che da Via del Leccio porta a Usigliano l’erba è molto alta, … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel condividere l'analisi fatta Le confermiamo che la Strada e' Provinciale. La Provincia e' gia' stata sollecitata nel taglio dell'erba…
Segnaletica 30 km posizione errata
alabama | Data: | Ticket: # 246 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Risulta nei pressi del acquedotto di lavaiano e prima della rotonda un cartello di limite velocita 30 in posizione errata, in pratica rivolto dalla parte opposta al transito dei veicoli, in pratica è come se non esistesse. Si prega prima … Prosegui
Lascia un commento
Segnaletica verticale su rotonda Lavaiano non idonea rif ticket 80 sollecito
alabama | Data: | Ticket: # 245 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
A 3 mesi dalla mia prima segnalazione la rotonda di Lavaiano è ancora sprovista di segnaletica verticale, sono state fatte le strisce ma la segnaletica verdticale è ancora assente. Da non sottovalutare la segnaletica verticale viene al primo posto.
Lascia un commento
-
Buon giorno, come già comunicato in precedenza confermo che provvederemo non appena possibile al riposizionamento della segnaletica verticale. E' stata…
DISINFORMAZIONE
occhio attento | Data: | Ticket: # 242 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Giorni fa è arrivato a casa e agli esercizi commerciali un dépliant che informava sugli orari di apertura e chiusura delle isole ecologiche di Casciana Terme e Perignano. Ottimo lavoro al servizio del cittadino, semplice e pratico.SOLDI BEN SPESI. Mercoledì … Prosegui
Lascia un commento
-
Come giustamente osservava il volantino che è stato inviato presenta un errore di stampa nell' orario di chiusura pomeridiano del…
Automedica
martelli1926 | Data: | Ticket: # 240 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
La lontananza del nostro comune dal distretto di La Rosa,o da Peccioli, da dove parte l’automedica può creare dei disservizi. Propongo al Sindaco di chiedere al servizio 118 di considerare il nostro comune nel settore di intervento dell’ automedica che … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentilissimo, la ringraziamo per la sua segnalazione. Cercheremo di far presente quanto da Lei evidenziato, sebbene in termini di distanza…
Mancanza protezione ponticello strada di loc. Fichino (Casciana terme)
LaVITAèBELLA | Data: | Ticket: # 232 |
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio |
Recentemente la strada comunale di Loc. Fichino ( Casciana terme) è stata asfaltata parzialmente. Mi chiedo come mai nessuno, mentre si effettuavano i lavori, si sia accorto che il ponticello alla fine della strada, è praticamente privo di protezioni. Chiunque, … Prosegui
Lascia un commento
-
Buona sera, la situazione del ponte in località Fichino, è a noi nota. Stiamo valutando la fattibilità tecnica ed economica…
-
Buongiorno in questi giorni inizieranno i lavori di sistemazione delle protezioni del ponticello. Grazie per la segnalazione.