Parco giochi di Casciana terme in stato pietoso!
LaVITAèBELLA | Data: | Ticket: # 224 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Avevo già segnalato mesi fa lo stato disastrato è pericoloso di alcuni giochi al parco giochi di Casciana terme. Mi avevate risposto dicendo che avevate operato le riparazioni.oggi sono tornata li, dopo mesi, con la mia bimba, e le condizioni … Prosegui
Lascia un commento
Reperti etruschi al Castello di Lari.
martelli1926 | Data: | Ticket: # 223 |
Categoria: Proposte / Sviluppo economico |
Agli inizi del novecento, vennero trovati, presso il paese di San Ruffino, significativi reperti etruschi. Per una serie di motivi si trovano, a tutt’oggi, presso il museo di Livorno. Questi reperti, mi risulta, non sono esposti, ma semi abbandonati in … Prosegui
Lascia un commento
-
Grazie della preziosa segnalazione; i resti del ritrovamento della tomba del " Principe etrusco di San Ruffino"( scoperta nel 1861),…
SAN RUFFINO Via Principe degli Etruschi
martelli1926 | Data: | Ticket: # 222 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
Mi risulta che a San Ruffino dovrebbe essere intitolata una via. Sono a proporre ” Via Principe degli Etruschi” in ricordo del ritrovamento, in questo borgo, agli inizi del novecento, di reperti appartenuti al popolo etrusco. Ringrazio per l’attenzione.
Lascia un commento
-
Magari sarebbe utile aprire un dibattito pubblico su che linee tenere nella toponomastica: non si puo lasciare la scelta di…
Corona piazza Divisione Acqui.
martelli1926 | Data: | Ticket: # 214 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
A LARI , in piazza Divisione Acqui, dietro al monumento dei Caduti, si trova ancora la corona di alloro posta in occasione della celebrazione del 25 aprile. Per le sue condizioni, sarebbe opportuno rimuoverla. Ringrazio per l’attenzione. Dino Martelli.
Lascia un commento
-
Buongiorno, la corona di alloro posta in occasione della celebrazione del 25 aprile è stata tolta così come tutte le…
LARI posto auto
martelli1926 | Data: | Ticket: # 213 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
A LARI , all’inizio di Viale della Rimembranza, angolo Via Santa Caterina, sono posti alcuni cassonetti per i rifiuti. Posti in maniera diversa si potrebbe utilizzare un nuovo posto auto. Ringrazio per l’attenzione. Dino Martelli
Lascia un commento
-
Buon giorno, abbiamo già provveduto a richiedere lo spostamento del cassonetto più a monte, ma ancora non hanno provveduto. Solleciteremo…
LARI scalinata del Castello
martelli1926 | Data: | Ticket: # 212 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
A LARI lungo la scalinata del Castello, vi sono dei punti luce spenti. Grazie per l’attenzione. Dino Martelli
Lascia un commento
-
Buona sera, i punte luce non funzionanti alla scalinata del castello sono stati ripristinati dalla ditta incaricata. Grazie per la…
LARI passamano alla scalinata di Via Porta Meremmana.
martelli1926 | Data: | Ticket: # 211 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
A Lari, in via Porta Maremmana, sarebbe utile mettere un’ altro passamano, lungo la scalinata, dal lato castello. Gli scalini sono leggermente più alti dei preesistenti e , specialmente d’estate, quando c’è notevole affluenza, quello esistente non è sufficiente. Grazie … Prosegui
Lascia un commento
-
Buona sera, abbiamo contattato la ditta per valutare la soluzione tecnica per l'installazione del passamano. Grazie per la segnalazione, distinti…
LARI : Api nell’edificio sede della Polizia Municipale.
martelli1926 | Data: | Ticket: # 210 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
A LARI, nell’edificio dove ha sede il Comando della Polizia Municipale, nel lato di Via XXV Luglio, vi sono delle feritoie che, periodicamente “ospitano” sciami di api. Sarebbe opportuno, quando non sono presenti, mettere della rete più fitta sopra la … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, abbiamo provveduta ad incaricare un apicoltore al fine di prelevare lo sciame e subito dopo sarà cambiata la grata…
Palazzo Leoli
martelli1926 | Data: | Ticket: # 209 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
Molte sedi di Municipio si identificano con il nome del palazzo, anche a noi vicini ( a Pisa Palazzo Gambacorti, a Pontedera Palazzo Stefanelli ecc.) ;identificare la sede del Municipio con il nome del palazzo è importante anche perché significa … Prosegui
Lascia un commento
-
Mi risulta che prima di esser Leoli fosse sede del capitano delle Colline Pisane: andrebbe verificato (mi sembra che il…
-
Gentilissimo, lo Statuto del Comune individua la sede comunale come Palazzo della Podesteria in virtù della sua funzione storica. In…
IL FURBETTO DEL SACCHETTO 3
un suddito | Data: | Ticket: # 203 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Mi sa che qui la faccenda si stia facendo seria, ancora abbandoni di sacchetti nella stessa zona di via maremmana, stavolta è toccato al cimitero di Lavaiano, le foto le ho scattate domenica durante una passeggiata in bicicletta, ma vi … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, nel ringraziarla per la segnalazione si informa che l'Amministrazione sta valutando le azione idonee per scoraggiare tali comportamenti. Cordiali…