Abbandono rifiuti e degrado

Data: Ticket: # 2432
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2432 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnaliamo la presenza di una piccola discarica in Strada Provinciale 13 del Commercio, alla curva del ponticello che si trova scendendo dalla Madonnina dei Monti, 800 mt prima del bivio per Santa Luce (Posizione Plus Code GHG5+PG9 Casciana Terme … Prosegui
cascianatermelari_2432_1.png cascianatermelari_2432_2.png cascianatermelari_2432_3.png

Lascia un commento

Televisore abbandonato

Data: Ticket: # 2371
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2371 Stato:
Vota :    0
Segnaliamo la presenza di un televisore a tubo catodico abbandonato a fianco del cancello secondario dell’Hotel San Marco, in fondo alla strada che si imbocca dalla colonnina di ricarica ENEL e arriva nel retro dell’Hotel. Grazie Progetto .TER.R.Æ.
cascianatermelari_2371_1.png cascianatermelari_2371_2.png

Lascia un commento

Abbandono rifiuti ingombranti

Data: Ticket: # 2316
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2316 Stato:
Vota :    0
Segnaliamo l’abbandono di rifiuti ingombranti a Casciana Terme alla campana del vetro al parcheggio tra via Veracini e Via Tafi (dietro l’hotel La Speranza) Territorio e Rispetto Ambientale | .TER.R.A. Siamo un piccolo gruppo di volontari di Casciana Terme uniti … Prosegui
cascianatermelari_2316_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    Ciao, bellissima iniziativa la vostra, come si fa ad iscriversi al gruppo? Avete una pagina internet?
  • etiburzio
    Ciao Enrico75, grazie dell'interessamento, puoi cercare e chiedere l'iscrizione su Facebook al Progetto .TER.R.Æ. (quello con l'alberino verde nel logo) …

SP13 nei pressi del nuovo Plesso Scolastico: marciapiedi sconnessi, attraversamento pedonale difficoltoso e velocità elevata

Data: Ticket: # 2209
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2209 Stato:
Vota :    0
I marciapiedi adiacenti alla SP13, nel tratto compreso tra Via Molino dei Fichi e il nuovo incrocio semaforico nei pressi del nuovo plesso scolastico, sono impraticabili. Il tratto è costellato di buche all’interno delle quali sono inserite delle lungherine di … Prosegui
cascianatermelari_2209_1.png cascianatermelari_2209_2.png cascianatermelari_2209_3.png

Lascia un commento

SP13 nei pressi del nuovo Plesso Scolastico: marciapiedi sconnessi, attraversamento pedonale difficoltoso e velocità elevata

Data: Ticket: # 2205
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2205 Stato:
Vota :    0
I marciapiedi adiacenti alla SP13, nel tratto compreso tra Via Molino dei Fichi e il nuovo incrocio semaforico nei pressi del nuovo plesso scolastico, sono impraticabili. Il tratto è costellato di buche all’interno delle quali sono inserite delle lungherine di … Prosegui
cascianatermelari_2205_1.png cascianatermelari_2205_2.png cascianatermelari_2205_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua segnalazione porteremo la stessa all'attenzione dell'Amministrazione Provinciale relativamente agli aspetti manutentivi dei marciapiedi ed alla …

Arbusti che ostacolano vista per attraversamento SP13

Data: Ticket: # 2201
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2201 Stato:
Vota :    0
Sei segnala che l’immissione da Via L. Gherardi sulla SP13 Strada Provinciale del Commercio nord , direzione nord, è ostacolata da arbusti che precludono la vista se non con imprudente immissione della macchina nella corsia di percorrenza della S13.
cascianatermelari_2201_1.png cascianatermelari_2201_2.png cascianatermelari_2201_3.png

Lascia un commento

Sicurezza Pubblica, Stress e Salute Pubblica con preghiera di intervento e risoluzione del problema nel centro di Casciana Terme

Data: Ticket: # 2170
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2170 Stato:
Vota :    0
Mi permetto di disturbaVi con un pò di anticipo, per sottoporre alla Vostra attenzione un problema pubblico, vissuto personalmente e segnalatomi da altri cittadini che abitano nel centro del paese di Casciana Terme, ma che in realtà potrebbe riguardare gran … Prosegui
cascianatermelari_2170_1.png

Lascia un commento
  • etiburzio
    si aggiungono alla mia segnalazione cittadini di Via V. Lischi (Casciana Terme).

Cicli notturni di disinfestazione adulticida di zanzare

Data: Ticket: # 2013
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2013 Stato:
Vota :    0
Vorrei chiedere se fosse possibile conoscere le zone interessate dai due cicli notturni di disinfestazione adulticida di zanzare che verranno eseguiti in aree pubbliche, in data 21 e 22 luglio e successivamente il 27 e 28 agosto. Considerato che, ai … Prosegui

Lascia un commento
  • etiburzio
    Volevo ringraziare perchè nel messaggio ricevuto (successivamente alla mia richiesta) tramite gli Alert del Comune su WhatsAapp, sono state indicate …

Lampioni spenti, problemi di sicurezza

Data: Ticket: # 1837
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1837 Stato:
Vota :    0
Almeno 11 lampioni nuovamente spenti in via Armenio del Picchia e via del Botro.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringranziandola per la sua cortese segnalazione e scusandoci per il ritardo nella risposta dovuto a problemi tecnici del sito, …

Fibra ottica

Data: Ticket: # 1790
Categoria: Segnalazioni / Sviluppo economico 
Mappa: icona mappa ticket1790 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che non è possibile che nel 2020 siamo rimasti uno dei pochi comuni in Italia a non avere ancora la fibra ottica. Molti dei lavori per il cablaggio sono stati già effettuati, quindi credo che dobbiate risolvere al … Prosegui

Lascia un commento
  • mirko
    Ci sono aggiornamenti? (chiedo agli amministratori del sito)
  • enrico75
    su ALBO PRETORIO del Comune: Verbale di Delibera di Giunta Comunale del 06.03.2019 n. 23 "ACCORDO DI PROGRAMMA PER LA REALIZZAZIONE …