TRAFFICO ANOMALO A LAVAIANO

Data: Ticket: # 1380
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1380 Stato:
Vota :    0
verso le 12.30 è passato un camion proprio al centro di Lavaiano, nn è la prima volta x mezzi di questa grandezza. se nn sbaglio c’è il divieto ma i mezzi continuano a passare… nn si può fare nulla? mi … Prosegui
cascianatermelari_1380_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, lungo via Della Repubblica è imposto il divieto di transito ai mezzi di peso superiore a 3,5 t. Provvederemo …

Non funziona il semaforo (solo lampeggiante) di via Gramsci quello vicino al circolo Arci

Data: Ticket: # 1364
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1364 Stato:
Vota :    0
Non funziona il semaforo (solo lampeggiante) di via Gramsci quello vicino al circolo Arci. Di norma le macchine sfrecciano ad alta velocità nel centro abitato, ora con il semaforo lampeggiante ancora di più. Saluti Alfredo

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, il semaforo si era danneggiato in conseguenza del mal tempo. E' provveduto nel minor tempo possibile al ripristino in …

VIA DELLE CAPANNACCE STRADA DISSESTATA

Data: Ticket: # 1351
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1351 Stato:
Vota :    0
Buona sera, con la presente sono a segnalare, come testimoniato dalla foto, che le condizioni dell’asfalto di Via delle Capannacce, sono già ora molto critiche; in considerazione del fatto che stà arrivando l’inverno sicuramente, se non verrà fatta manutenzione, lo … Prosegui
cascianatermelari_1351_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione alla sua gentile segnalazione la stessa è stata inoltrata alla Società addetta alla manutenzione della viabilità, la …

TOMBINO PERICOLOSO 3^SEGNALAZIONE

Data: Ticket: # 1326
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1326 Stato:
Vota :    0
con i ticket 1240 del 21 Luglio e 1279 del 20 Agosto è stato segnalato il tombino in oggetto. entrambe le volte è stato comunicato, con la chiusura del ticket, che sarebbe stato comunicato a chi di dovere di intervenire…..ad … Prosegui
cascianatermelari_1326_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ci è stato comunicato che il tombino in questione è stato definitivamente sistemato. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti.

CARTELLI STRADALI CASCIANA ALTA

Data: Ticket: # 1312
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1312 Stato:
Vota :    0
i cartelli stradali di Casciana alta hanno bisogno sicuramente di manutenzione o di essere sostituiti
cascianatermelari_1312_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, durante il periodo estivo sono stati effettuati i lavori di manutenzione della segnaletica verticale a Casciana Alta, nello specifico …

la strada che ( quasi ) non c’è…

Data: Ticket: # 1311
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1311 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare le condizioni “critiche” del manto in asfalto della strada comunale che dalla Via Provinciale del Commercio collega le frazioni delle Cave e di San Frediano : nessuno ricorda l’anno in cui è stato ripristinato il manto, che … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione alla sua segnalazione, facciamo presente che al di là di garantire la manutenzione ordinaria, sarà sottoposto all'attenzione …

Alta velocità a Spinelli

Data: Ticket: # 1305
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1305 Stato:
Vota :    0
Buonasera, da quasi un anno risiedo a Spinelli e voglio segnalare che le automobili attraversano la frazione ad alta velocità, specialmente la sera. Questa estate hanno investito anche la mia gatta, ma al posto della mia gatta poteva esserci un … Prosegui
cascianatermelari_1305_1.png cascianatermelari_1305_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Salve, purtroppo lungo la via Spinelli a seguito delle modifiche intervenute nei vari anni dal Codice della Strada non è …

Strade nella zona industriale

Data: Ticket: # 1294
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1294 Stato:
Vota :    0
Via Toscana e via Sicilia sono in condizioni terribili, e più il tempo passa più gli asfalti si sgretolano e si riempiono di buche. Dato che sono percorse tutti i giorni da migliaia di veicoli, è possibile che non si … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione alla sua segnalazione, facciamo presente che al di là di garantire la manutenzione ordinaria, l'Amm/ne Com/le sta …

TOMBINO PERICOLOSO 2^ SEGNALAZIONE

Data: Ticket: # 1279
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1279 Stato:
Vota :    0
con il ticket 1240 è già stato segnalato il tombino in questione. il ticket è stato chiuso ma il tombino rimane pericoloso…. e qualcuno rischia di caderci dentro visto che poco lontano c’è anche un parco giochi.via Galilei Lavaiano.
cascianatermelari_1279_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno ringraziamo e ci scusiamo per l'avvenuto mancato intervento. Abbiamo sollecitato la Ditta addetta alla manutenzione affinché sia proceduto alla …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1267
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1267 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post