Ennesimo mancato ritiro rifiuti

Data: Ticket: # 2380
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2380 Stato:
Vota :    0
Sono nuovamente a scrivere perché nonostante la mia ultima segnalazione fatta a maggio 2021, in cui speravo non capitasse più, oggi 14 agosto non è stata ritirata la carta. Oggi non rientra tra le date in cui gli operatori fanno … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno il disservizio lamentato è stato comunicato immediatamente alla Società Geofor Spa incaricata della raccolta dei rifiuti al fine di …

Via Diaz

Data: Ticket: # 2352
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2352 Stato:
Vota :    0
Torno a segnalare ancora una volta lo stato di abbandono e incuria di via DIAZ (ruga),questa volta trattasi degli addetti allo spazzamento. Ormai da mesi la suddetta via viene pulita o spazzata con cadenza almeno quindicinale se non oltre e … Prosegui
cascianatermelari_2352_1.png cascianatermelari_2352_2.png cascianatermelari_2352_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua segnalazione, facciamo presente che la problematica ci era già stata sollevata da altro cittadino. A …
  • fili66
    Buongiorno,ringrazio per la celerità nel risolvere la questione. Buon lavoro.

COLONNINA AUTO ELETTRICHE LARI

Data: Ticket: # 2320
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2320 Stato:
Vota :    0
A LARI, IN VIA XXV LUGLIO c’è la colonnina per ricaricare le auto elettriche, ma le strisce che delimitano il parcheggio riservato alle auto per usufruire del servizio sono Bianche invece di Gialle. non è chiaro se è la colonnina … Prosegui
cascianatermelari_2320_1.png cascianatermelari_2320_2.png cascianatermelari_2320_3.png

Lascia un commento

UFFIO U.R.P. di LARI

Data: Ticket: # 2315
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket2315 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che l’Ufficio U.R.P. di Lari necessita di più personale, benchè la persona che ho avuto modo di conoscere oggi, lavora con professionalità e cortesia. Nelle ore che ho aspettato per il disbrigo della mia pratica, ho potuto notare … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, la ringraziamo per la segnalazione. Ordinariamente allo Sportello al Cittadino di Lari sono presenti due operatori. Purtroppo a volte …
  • enrico75
    Grazie per la risposta, purtroppo non ero a conoscenza dell'ordinanza, per la quale mi scuso per la mia ignoranza, ma …

Raccolta rifiuti inefficiente

Data: Ticket: # 2287
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2287 Stato:
Vota :    0
Periodicamente 3/4 volte al mese non vengono ritirati i rifiuti, né a me né ai miei vicini, non perché sono difformi ma perché non passano proprio. Pur segnalando il disservizio al comune il problema non viene risolto, ormai sono trascorsi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno scusandoci per il protrarsi del disservizio, procederemo immediatamente nei confronti della Società addetta alla raccolta dei rifiuti, affinchè la …

lampioni

Data: Ticket: # 2280
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2280 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare i lampioni del parcheggio in via S. Caterina che non funzionano da una settimana. grazie per l’attenzione

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, si ringrazia della segnalazione, la stessa è stata presa in carico dall’ufficio manutenzione ed è stata comunicata alla Ditta …

Via DIAZ

Data: Ticket: # 2085
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2085 Stato:
Vota :    0
Salve,con la presente vengo a segnalare due situazioni presenti nella (ruga) di via DIAZ. La prima segnalazione è per la presenza di un mucchietto di calcinacci abbandonati,dovuti a del lavori fatti in estate e presenti in loco da almeno un … Prosegui
cascianatermelari_2085_1.png cascianatermelari_2085_2.png cascianatermelari_2085_3.png

Lascia un commento
  • fili66
    Salve,ad oltre più di un mese dalle mie segnalazioni,comprendendone la complessità di almeno una delle due,tengo a far notare che …
  • fili66
    Salve,torno a segnalare che dopo 5 mesi e mezzo dalle mie segnalazioni,non solo non ho ricevuto una riga di risposta …

Spazzamento

Data: Ticket: # 1819
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1819 Stato:
Vota :    0
Via Diaz 11 (LA RUGA) Ormai da diversi mesi la ruga di via Diaz viene spazzata all’incirca( se va bene) una volta al mese,con conseguente e costante sporcizia a terra,soprattutto quando con il vento i volantini pubblicitari la fanno da … Prosegui
cascianatermelari_1819_1.png cascianatermelari_1819_2.png cascianatermelari_1819_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la sua segnalazione è stata sottoposta all'attenzione della Ditta addetta affinché provveda alla pulizia ed al conseguente mantenimento. Restiamo …
  • fili66
    Grazie mille per l'attenzione e per correttezza nei vostri confronti farò sapere il risultato finale della vostra segnalazione. Cordiali saluti.

SP 46: il limite rimane di 50 km/h?

Data: Ticket: # 1567
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1567 Stato:
Vota :    0
Il limite di velocità da 70 km/h era stato abbassato a 50 km/h per strada dissestata, adesso che la strada è stata riasfaltata, la segnaletica orizzontale ridisegnata, e c’è addirittura nuova illuminazione pubblica all’incrocio con via delle Casine, il limite … Prosegui

Lascia un commento