Parco “la tela del ragno”

Data: Ticket: # 2047
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2047 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare il protrarsi di uno stato di degrado inaccettabile del parco giochi sito in Viale Magnani. Erba alta, giochi semi distrutti e non sicuri, assenza di giochi adatti a bambini in età prescolare, cancello aperto anche nelle ore notturne e recinzione non integra. L’assenza delle Istituzioni nella gestione di quest’area fa si che il parco sia una discarica a cielo aperto e luogo di imbarbarimento sociale. Confido in un intervento. Saluti
cascianatermelari_2047_1.png cascianatermelari_2047_2.png cascianatermelari_2047_3.png

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buongiorno relativamente alla sua segnalazione facciamo presente che per gli aspetti manutentivi di natura ordinaria legati alla cura del verde, la stessa è stata inoltrata alla Ditta incaricata alla manutenzione. Relativamente agli aspetti di utilizzo dell’area nelle ore notturne stante la mancata chiusura del cancello abbiamo sottoposto la questione all’attenzione della Polizia Municipale incaricata al riguardo. Per quanto di competenza restiamo a disposizione per eventuali chiarimenti e porgiamo cordiali saluti.

  • ciurli.martina

    Sono passati oltre 20 giorni dalla mia segnalazione e a fronte di una frequentazione pressoché giornaliera del parco vi assicuro che nessuna Ditta incaricata è venuta ne a fare l’erba ne a togliere lo sporco. Gli stessi rifiuti dimorano il parco da quasi un mese, comprese bottiglie di vetro rotte.
    Per l’increscioso aspetto della frequentazione notturna del parco, la situazione è andata migliorando soltanto per l’inizio della scuola. Abito davanti al
    Parco e la sera fino a tardi è sempre pieno di ragazzi e la polizia municipale da voi menzionata non si è mai vista. I Vigili urbani costituirebbero soltanto un deterrente, non sarebbe meglio risolvere il problema a monte sistemando il cancello???



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »