Guasto illuminazione pubblica

Data: Ticket: # 1378
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1378 Stato:
Vota :    0
Guasto illuminazione in via della Torre n.5 (Pietraia) , lampione non funzionante.

Lascia un commento
  • mirko
    E' stato avvertito il personale addetto?
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua comunicazione è stato proceduto alla segnalazione agli addetti alla manutenzione. Restiamo a disposizione e porgiamo …

Abbandono

Data: Ticket: # 1373
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1373 Stato:
Vota :    0
Alla fermata dei pullman di usigliano c è il palo degli orari divelto da mesi ormai è pericoloso più che altro per i ragazzi che giocano li a palla e poi il campino di usigliano è all abbandono manca u … Prosegui
cascianatermelari_1373_1.png cascianatermelari_1373_2.png cascianatermelari_1373_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la situazione da lei esposta sarà sottoposta all'attenzione degli addetti alla manutenzione per la messa in programmazione dei necessari …

Pulizia Strada Collemontanino

Data: Ticket: # 1367
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1367 Stato:
Vota :    0
Per l’ennesima volta via vecchia fonte a Collemontanino non è stata pulita. La fogna, che si trova proprio davanti il nostro cancello, continuamente intasata e non potendo più ricevere, tutta l’acqua, entra nella nostra proprietà. È già la terza volta … Prosegui
cascianatermelari_1367_1.png cascianatermelari_1367_2.png cascianatermelari_1367_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno quanto da lei segnalato è già stato inoltrato alla Ditta addetta allo spazzamento affinché sia proceduto ad evitare il …

Illuminazione monumento ai caduti

Data: Ticket: # 1366
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1366 Stato:
Vota :    0
Il monumento ai caduti di Collemontanino, situato in Piazza della Vittoria, è privo di illuminazione da moltissimo tempo. Di notte, l’intera zona (comprensiva della parte centrale, del verde pubblico e delle scale in pietra) rimane sostanzialmente al buoi poiché il … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno l'intervento di riparazione è stato segnalato alla Ditta addetta. La stessa ha già eseguito i controlli del caso per …
  • elisabetta
    Grazie molte! Rimaniamo in attesa.

DEGRADO VERSO LAVAIANO PARTE SECONDA!

Data: Ticket: # 1358
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1358 Stato:
Vota :    0
Dopo che la mia segnalazione è stata chiusa ho avuto occasione di passare nuovamente, notando che praticamente non è stato fatto quasi niente. È stata tagliata l’erba senza mettere in sicurezza il palo appoggiato al pino.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno le paline segnalate sono state raddrizzate nella giornata di ieri. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti.

CANCELLO CIMITERO CASCIANA TERME

Data: Ticket: # 1355
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1355 Stato:
Vota :    0
Il giorno 6 cm segnalai che il cancello del cimitero in oggetto rimaneva aperto anche la notte, mi è stato risposto che avreste fatto le opportune verifiche. Oggi alle 22.30 ambedue i cancelli erano spalancati se l’automazione non è funzionante … Prosegui
cascianatermelari_1355_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno a seguito di quanto segnalato, così come già asserito nel precedente ticket, sono state effettuate le opportune verifiche da …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in attesa dei ricambi definitivi, l'intervento di sistemazione provvisoria per garantire la chiusura del cancello è stato realizzato. …

lampione percorso pedonale quattro strad

Data: Ticket: # 1340
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1340 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che uno dei lampioni del percorso pedonale delle quattro strade di lari(parallela a via falcone) non funziona.la zona é completamente al buio e di conseguenza non é possibile praticarla.(visto che ad un certo orario anche i lampioni funzionanti … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno nel ringraziare per quanto segnalato, comunichiamo che la situazione esposta è stata comunicata alla Ditta incaricata della manutenzione per …

FOSSO VIA GIOBERTI LAVAIANO

Data: Ticket: # 1338
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1338 Stato:
Vota :    0
volevo segnalare che il fosso in via Gioberti necessita di una pulizia. con l’occasione volevo sapere quante volte è prevista la pulizia dei fossi, in particolare quello in argomento e visto che il comune fa un sopralluogo ogni 2mesi ha … Prosegui
cascianatermelari_1338_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    Sono venuti ieri a pulire il fosso. Mi chiedevo comunque quante sono le volte previste all'anno per la pulizia? E …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno il Fosso è stato pulito dal Consorzio 4 Basso Valdarno nella scorsa settimana. La competenza della pulizia del Fosso …

ERBA ALTA VIA GIOBERTI. LAVAIANO

Data: Ticket: # 1334
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1334 Stato:
Vota :    0
era stata segnalata con il ticket 1271 del 17 agosto ora chiuso con la promessa di un intervento della ditta responsabile. siamo al 10 ottobre e nn è passato nessuno e l’erba in via Gioberti è cresciuta e lo stato … Prosegui
cascianatermelari_1334_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito a quanto segnalato, tenuto di conto dello stato dei luoghi stiamo effettuando delle verifiche per capire l'effettiva …
  • enrico75
    con il ticket 1045 veniva comunicato che tale tratto veniva inserito nella programmazione. attendo riscontro grazie!

DEGRADO VERSO LAVAIANO

Data: Ticket: # 1330
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1330 Stato:
Vota :    0
A parte l’erba incolta e la sporcizia, non capisco se il palo regge il pino o il pino regge il palo…
cascianatermelari_1330_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua gentile segnalazione sarà proceduto alla messa in programma da parte della Ditta incaricata del taglio …