TUTELA E DECORO PARCO VIA LE CASINE

Data: Ticket: # 2411
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2411 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, torno a scrivere dopo il post numero 2264 per segnalare il peggioramento della situazione al parchetto per bambini (ormai inesistente) in via casine di fronte al numero 317. Il parco è ormai sprovvisto di giochi per bambini, è diventato … Prosegui
cascianatermelari_2411_1.png cascianatermelari_2411_2.png cascianatermelari_2411_3.png

Lascia un commento
  • esseriano
    Riporto all’attenzione questo post in quanto dopo quasi un mese non vi è stata risposta. Nel frattempo segnalo che una settimana …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua segnalazione relativamente al decoro ed alla manutenzione del verde abbiamo inoltrato la stessa alla …

ALLAGAMENTO VIA CASINE

Data: Ticket: # 2092
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2092 Stato:
Vota :    0
Mi ritrovo a segnalare, non per la prima volta, la problematica di allagamento strada in via casine davanti al civico 192. Come si vede dalle foto in una banale giornata di pioggia autunnale come oggi, l’acqua ristagna nei pressi del … Prosegui
cascianatermelari_2092_1.png cascianatermelari_2092_2.png

Lascia un commento

LE CASINE ABBANDONATE A SE STESSE

Data: Ticket: # 2058
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2058 Stato:
Vota :    0
Salve, abito a Le Casine di Perignano, e purtroppo devo evidenziare uno stato di semi abbandono a se stessa per questa frazione. Partiamo dal fatto che ogni santo giorno passano auto a tutta velocità e negli ultimi mesi si evidenzia … Prosegui

Lascia un commento
  • adriano
    Ho segnalato più e più volte il problema delle auto che passano veloci anche a Spinelli.... Le auto elaborate che …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua segnalazione facciamo presente quanto segue: - relativamente agli aspetti del traffico è stata coinvolta la Polizia …

Illuminazione

Data: Ticket: # 1533
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1533 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo che i nuovi lampioni di via Turati sono spenti da venerdì sera.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta alle manutenzioni per le necessarie verifiche e programmazione dei conseguenti interventi …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno a seguito di segnalazione effettuata alla Ditta incaricata della manutenzione, si specifica che la stessa Ditta ha fatto presente …

Raccoglitore pile usate Le Casine

Data: Ticket: # 1414
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1414 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo la mancata sostituzione del raccoglitore di pile usate all’incrocio tra via Nicola Spinelli e via Delle Casine. Il raccoglitore si era rotto durante le giornate ventose alla fine dell’anno passato, è stato rimosso ma non rimpiazzato.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua segnalazione effettueremo le opportune verifiche del caso finalizzate al ripristino in loco del raccoglitore delle …