TUTELA E DECORO PARCO VIA LE CASINE

Data: Ticket: # 2411
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2411 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, torno a scrivere dopo il post numero 2264 per segnalare il peggioramento della situazione al parchetto per bambini (ormai inesistente) in via casine di fronte al numero 317. Il parco è ormai sprovvisto di giochi per bambini, è diventato … Prosegui
cascianatermelari_2411_1.png cascianatermelari_2411_2.png cascianatermelari_2411_3.png

Lascia un commento

Proposta di miglioria in via casine

Data: Ticket: # 2264
Categoria: Proposte / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket2264 Stato:
Vota :    0
Propongo di arricchire e valorizzare il giardino pubblico in via casine dove attualmente sono rimaste a mala pena 2 altalene. La zona è ricca di bambini è molto altri ne nasceranno…. mettere uno scivolo e qualche altro giochino per i … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua segnalazione sottoporremo la stessa all'attenzione degli amministratori in sede di programmazione degli investimenti sulle strutture …

ALLAGAMENTO VIA CASINE

Data: Ticket: # 2092
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2092 Stato:
Vota :    0
Mi ritrovo a segnalare, non per la prima volta, la problematica di allagamento strada in via casine davanti al civico 192. Come si vede dalle foto in una banale giornata di pioggia autunnale come oggi, l’acqua ristagna nei pressi del … Prosegui
cascianatermelari_2092_1.png cascianatermelari_2092_2.png

Lascia un commento

LE CASINE ABBANDONATE A SE STESSE

Data: Ticket: # 2058
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2058 Stato:
Vota :    0
Salve, abito a Le Casine di Perignano, e purtroppo devo evidenziare uno stato di semi abbandono a se stessa per questa frazione. Partiamo dal fatto che ogni santo giorno passano auto a tutta velocità e negli ultimi mesi si evidenzia … Prosegui

Lascia un commento
  • adriano
    Ho segnalato più e più volte il problema delle auto che passano veloci anche a Spinelli.... Le auto elaborate che …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua segnalazione facciamo presente quanto segue: - relativamente agli aspetti del traffico è stata coinvolta la Polizia …

SIEPE CADUTA E PERICOLANTE

Data: Ticket: # 1732
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1732 Stato:
Vota :    0
Buona sera, scrivo anche a voi dopo aver fatto una segnalazione questa mattina ai carabinieri di Lari e dopo aver informato il nostro amministratore condominiale, per quanto riguarda la caduta avvenuta stanotte 22.11.2019 di un paio di piante della siepe … Prosegui
cascianatermelari_1732_1.png

Lascia un commento

ABBANDONO RIFIUTI

Data: Ticket: # 1293
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1293 Stato:
Vota :    0
Stamani una signora stava abbandonando dei sacchetti di spazzatura a lato dei cestini nel parco di via casine e una volta beccata si stava giustificando che il multimateriale passa solo una volta a settimana e che non sapeva dove metterlo. … Prosegui

Lascia un commento
  • nicco
    Sono d’accordo, raccogliere il multimateriale una volta a settimana è insufficiente, dato che è il tipo di rifiuto che si …
  • esseriano
    Purtroppo la spazzatura è stata lasciata ugualmente in aun altro momento vicino al cestino (stracolmo di roba) nel giardino di …

Spazi verdi comuni alle Casine

Data: Ticket: # 1016
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1016 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, È qualche anno che chiediamo alla ditta che cura il verde in via casine di potare la siepe e tagliare l’erba sotto la stessa dove ormai si sta accumulando sporcizia portata dal vento ma ci viene sempre detto … Prosegui
cascianatermelari_1016_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua segnalazione, al fine di definire le modalità operative dell'intervento di potatura, tra l'altro già inserito …