LE CASINE ABBANDONATE A SE STESSE

Data: Ticket: # 2058
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2058 Stato:
Vota :    0
Salve, abito a Le Casine di Perignano, e purtroppo devo evidenziare uno stato di semi abbandono a se stessa per questa frazione. Partiamo dal fatto che ogni santo giorno passano auto a tutta velocità e negli ultimi mesi si evidenzia il passaggio quotidiano di varie auto palesemente elaborate che non si preoccupano minimamente di svegliare o disturbare chi abita qui con le loro marmitte. Però i vigili fanno bene il loro lavoro se lasci la macchina con le 4 frecce sotto casa mentre carichi le valige la mattina del 24 dicembre facendoti la multa. Se una famiglia con un passeggino o un disabile con la carrozzina decide di fare una passeggiata, è costretto a farlo sulla carreggiata perché la maggior parte della strada ha un marciapiede minuscolo oppure non è proprio presente. Il dosso per “far rallentare” i mezzi che è stato installato, non solo non fa rallentare nessuno, ma trattiene l’acqua quando piove, facendo allagare la strada che trova poi sfogo nei garage del civico 192 ( anche questa cosa già segnalata). Lampioni spesso non funzionanti o intermittenti. Parco giochi per bambini, ormai inesistente, vi è solo l’altalena.... è diventato un giardino per portare i cani a fare i bisogni e per far fumare le canne ai ragazzi la sera... con conseguenti schiamazzi notturni e rifiuti abbandonati. Infine come il 90% delle volte, la disinfestazione delle zanzare programmata, capita il giorno prima di giornate in cui piove vanificandone l’effetto.... come questa volta! Sarebbe forse il caso di rimandarla se il meteo è avverso?! Siamo invasi dalle zanzare.... Alle famiglie che abitano qui basterebbe poco.... siamo costretti a portare i nostri figli a giocare da altre parti prendendo la macchina.... è una zona che non offre niente e sta diventando sempre più pericolosa per il traffico esagerato e le velocità raggiunte. Speriamo in un segnale di interesse da parte del comune.... che non sia solo prima delle elezioni.
LE CASINE ABBANDONATE A SE STESSE

  • adriano

    Ho segnalato più e più volte il problema delle auto che passano veloci anche a Spinelli…. Le auto elaborate che riferisce presumo siano le solite che passano quí ma ad oggi non è stato fatto niente per mitigare il pericolo.
    Magari aspettano la tragedia prima di intervenire….

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buongiorno in merito alla sua segnalazione facciamo presente quanto segue:
    - relativamente agli aspetti del traffico è stata coinvolta la Polizia Locale per quanto di propria competenza alla quale può rivolgersi direttamente per avere delucidazioni al riguardo, recapito telefonico 0587/686111;
    - relativamente agli aspetti del decoro urbano e della manutenzione delle aree a verde la segnalazione è stata inoltrata alla Società addetta;
    - relativamente agli aspetti pertinenti l’illuminazione pubblica la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta alla manutenzione; al riguardo al fine di ottimizzare e accellerare i tempi d’intervento si precisa che per l’ambito territoriale dell’estinto Comune di Lari è attivo un numero verde gratuito a cui effettuare segnalazioni per disfunzioni e/o guasti pertinenti agli impianti di pubblica illuminazione; il numero è 800753330;
    - relativamente agli interventi di disinfezione adulticida contro la zanzara, che interessano esclusivamente aree a verde e spazi pubblici, si fa presente che gli stessi interventi (n. 2 annuali) vengono programmati e concordati con la Ditta addetta all’inizio della stagione estiva e cercano di interessare i periodi di metà estate (fine luglio) e fine estate (fine agosto/primi di settembre); il clima alquanto instabile di questo periodo rende a volte difficile concordare alternative alle date già stabilite; sarà nostra cura tenere di conto dell’osservazione per le future programmazioni;
    Restiamo a disposizione per ogni chiarimento e porgiamo cordiali saluti.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »