LE CASINE ABBANDONATE A SE STESSE

Data: Ticket: # 2058
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2058 Stato:
Vota :    0
Salve, abito a Le Casine di Perignano, e purtroppo devo evidenziare uno stato di semi abbandono a se stessa per questa frazione. Partiamo dal fatto che ogni santo giorno passano auto a tutta velocità e negli ultimi mesi si evidenzia … Prosegui

Lascia un commento
  • adriano
    Ho segnalato più e più volte il problema delle auto che passano veloci anche a Spinelli.... Le auto elaborate che …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua segnalazione facciamo presente quanto segue: - relativamente agli aspetti del traffico è stata coinvolta la Polizia …

Acqua delle fognature in mezzo alla strada

Data: Ticket: # 2054
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2054 Stato:
Vota :    0
In via del Poggio all’altezza del numero civico 14, ormai dai primi di agosto, ci sono acque nere che arrivano presumibilmente da un muro di cinta sulla strada, la attraversano e poi continuano a scorrere sul lato opposto. Sono state … Prosegui
cascianatermelari_2054_1.png cascianatermelari_2054_2.png cascianatermelari_2054_3.png

Lascia un commento
  • dav67
    Sostengo pienamente il post pubblicato da stefy, prego prendere provvedimenti quanto prima, è veramente uno schifo!
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera a seguito della presa visione della documentazione fotografica, non escludendo che possa esserci un problema sulla rete fognaria è …

Tombini completamente otturati e marciapiede inservibile

Data: Ticket: # 2022
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2022 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in via livornese est, nel tratto dall’incrocio con via sottobosco fino a quello con via toscana (dovrebbero essere civici 124-126-128), tutti i tombini dal lato delle abitazioni/della siepe sono otturati, come si vede dalle foto allegate, tanto che … Prosegui
cascianatermelari_2022_1.png cascianatermelari_2022_2.png cascianatermelari_2022_3.png

Lascia un commento

Materasso abbandonato

Data: Ticket: # 1824
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1824 Stato:
Vota :    0
In via Vallibella, da Boschi di Lari in direzione Visconti sul lato sinistro della carreggiata, si trova abbandonato da ormai più di 15 giorni un materasso. Per un periodo ho pensato fosse stato messo li per essere portato via dalla … Prosegui
cascianatermelari_1824_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    ci sono passato questa mattina ed è sempre li.
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta per la verifica e la conseguente rimozione. Restiamo a disposizione e …

Cimitero sempre aperto

Data: Ticket: # 1746
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1746 Stato:
Vota :    0
A Collemontanino, da diversi mesi ormai il cimitero è sempre aperto h.24. La cosa è già stata segnalata da altri cittadini insieme alla criticità di alcune pareti che impregnate di acqua stanno facendo cadere pezzi di intonaco . Sono stati … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Ringranziando per la segnalazione, comunichiamo che è stato risolto il problema sul timer del cancello e di conseguenza modificata la …

INTEGRAZIONI VIE NEI VERBALI DI SFALCIO ERBA E POTATURE SIEPI

Data: Ticket: # 1301
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1301 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, come gia’ accennato al responsabile della manutenzione, dopo aver fatto le dovute verifiche ho notato che le vie Gioberti e Galilei di Lavaiano non sono inserite ne nel Capitolato ne nei verbali di potature siepi e sfalcio erba. … Prosegui

Lascia un commento

Cestini spazzatura

Data: Ticket: # 1299
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1299 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ho notato che nella zona tra l’ingresso delle Terme (Via della Sorgente) e la farmacia non ci sono cestini dell’immondizia (in passato si) e capita spesso di vedere spazzatura abbandonata sulle panchine o sui marciapiedi. Purtroppo sull’incivilità delle persone … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo per quanto segnalato e quanto proposto sarà preso in considerazione al fine di procedere all'installazione di apposito cestino …

Manutenzione area pubblica

Data: Ticket: # 1287
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1287 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Volevo segnalare che l’area verde adibita anche anche a giardini pubblici di Via di Perceto presenta erbacce e incuria da qualche mese. Sarebbe necessario tagliare l’erba e risistemare le piante esistenti. Grazie
cascianatermelari_1287_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    ciao barbara, scusa la domanda, via perceto dove si trova? inoltre volevo far notare che dal 24 agosto questo ticket …
  • barbara
    Ciao Enrico Volevo ringraziare la pubblica amministrazione che ha provveduto ad effettuare il taglio dell'erba e la manutenzione ai giardini di …

Manutenzione area pubblica

Data: Ticket: # 1285
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1285 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Volevo segnalare che l’area verde adibita anche anche a giardini pubblici di Via di Perceto presenta erbacce e incuria da qualche mese. Sarebbe necessario tagliare l’erba e risistemare le piante esistenti. Grazie
cascianatermelari_1285_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, nel ringraziare per la gentile segnalazione e scusarci per il disagio, procederemo alla richiesta d'intervento alla Ditta addetta alla …

Guano gradini campanile Casciana Terme

Data: Ticket: # 1283
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1283 Stato:
Vota :    0
Seppur non di competenza diretta del comune, ma per igiene e decoro urbano, vi pregherei di far presente al parroco o intervenire direttamente (forse una multa ogni tanto non fa male a nessuno), per la pulizia dei gradini del campanile … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, provvederemo ad attivare la procedura per imporre la pulizia al proprietario dell'area a seguito di verifica dello stato dei …