Ripristino vasi e nuovi rallentatori

Data: Ticket: # 1459
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1459 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Sarebbe possibile ripristinare i due vasi che erano posizionati in via gioacchino salvetti accanto al semaforo della ztl? Erano ottimi rallentatori per le macchine provenienti da via merello e anche da via lischi. Sarebbe davvero importante rivedere anche il … Prosegui

Lascia un commento

Circonvallazione di Lavaiano

Data: Ticket: # 1320
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1320 Stato:
Vota :    0
Salve, prossimamente su Via della Repubblica verranno effettuati dei lavori per, diciamo, mettere in sicurezza i pedoni che transitano in via della Repubblica e precisamente davanti al Circolo Arci, credo di aver capito con un posizionamento dei parcheggi a zig … Prosegui

Lascia un commento

RALLENTARE IL TRAFFICO IN VIA GRAMSCI

Data: Ticket: # 1319
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1319 Stato:
Vota :    0
Con la presente chiedo all’amministrazione comunale di prendere in considerazione l’ipotesi di poter installare rallentatori del traffico oppure autovelox all’altezza del market simply di perignano. Le macchine arrivano ad una velocità impressionante specialmente la sera e ovviamente intorno ci sono … Prosegui

Lascia un commento

Cartello di Via Turati mancante

Data: Ticket: # 1314
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1314 Stato:
Vota :    0
In Perignano, all’incrocio tra la SP 12 e Via Turati, rimasto solo il palo che sorreggeva il cartello indicante Via Turati, come indicato da foto allegata. Cortesemente, appena possibile, provvedere al ricollocamento dell’indicazione. Grazie
cascianatermelari_1314_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, abbiamo provveduto ad ordinare il cartello e non appena arriverà provvederemo al riposizionamento. Saluti
  • mm2
    Grazie!

Velocità

Data: Ticket: # 1251
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1251 Stato:
Vota :    0
Più che proposta all’amministrazione Comunale è una proposta a tutto il Comune, quindi a noi paesani. È un pensiero che mi è sorto leggendo l’articolo di giornale riguardante l’intervista rilasciata dal nostro Sindaco riguardo la sicurezza di via del commercio … Prosegui

Lascia un commento
  • enrico75
    Parole sagge!! Concordo!

Cartelli fine centro abitato

Data: Ticket: # 1208
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1208 Stato:
Vota :    0
Salve, nel nostro comune non vengono utilizzati i cartelli di “fine centro abitato” ma solo quelli di inizio. Sono importanti per sapere il punto dal quale si esce dal centro abitato e per regolare la velocità di conseguenza. Sono per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, il cartello di fine centro abitato, come giustamente da Lei rilevato assume particolare importanza con riferimento ai limiti di …

assenza di linea di mezzeria su SP 46 tratto Lari-Casciana Alta.

Data: Ticket: # 970
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket970 Stato:
Vota :    0
Sulla Strada Provinciale n. 46 che parte da Perignano passando per Lari e arriva a Casciana Alta nel tratto Perignano-Lari è presente la segnaletica orizzontale con strisce di mezzeria, mentre nel tratto Lari- Casciana Alta le strisce di mezzeria sono … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, premetto che la strada in oggetto è di proprietà della Provincia di Pisa a cui compete la realizzazione …

strdada pericolosa

Data: Ticket: # 941
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket941 Stato:
Vota :    0
In via Ripoli passano le auto a velocita’ sostenuta, considerando il paese piccolo,praticamente senza marciapiede e con strada stretta. vorrei proporre l’installazione di dissuasori per rallentare lo sfrecciare delle auto, in paese ci sono bambini e anziani e sta diventando … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buona sera, effettivamente abbiamo riscontrato che in via Ripoli alcuni veicoli transitano ad una velocità eccessiva. Valutato che in base …

INCROCIO PERICOLOSO

Data: Ticket: # 869
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket869 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalarVi nuovamente la problematica degli incroci di via Giolitti e via Rossini. Come avevo già segnalato nei ticket #606 e #430 il problema è sempre lo stesso: a causa della conformità degli incroci e della sosta di auto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, provvederemo ad intensificare i controlli in modo da ridurre il numero di veicoli in sosta vietata e garantire adeguata …

Dissuasori vicino Conad La Capannina

Data: Ticket: # 728
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket728 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, da quando è stato tolto l’autovelox in prossimità del bar La Capannina,. Via del commercio è diventata sempre più una specie di superstrada. Le auto sfrecciano a velocità sostenuta e le motociclette la utilizzano per rombare a tutto gas. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, in effetti la postazione fissa di rilevazione della velocità era un ottimo strumento di dissuasione che consentiva una …