Antico muro a secco in Piazza Mascagni

Data: Ticket: # 1161
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1161 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, questo pomeriggio abbiamo visto una recinzione sul marciapiede, con la scritta generica di “lavori in corso”, nel tratto centrale del muro a secco di sostegno del terrapieno sovrastante ( comprendente anche due platani e una panchina). Pur non essendo … Prosegui
cascianatermelari_1161_1.png

Lascia un commento

Erbacce in Piazza Mascagni a Casciana Alta

Data: Ticket: # 1159
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1159 Stato:
Vota :    0
Siamo al 12 giugno e in Piazza Mascagni le erbacce non sono ancora state tagliate! Volevo sapere se e quando è prevista la manutenzione/pulizia della Piazza! Grazie
cascianatermelari_1159_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua segnalazione comunichiamo che l'intervento di manutenzione è nella programmazione degli interventi della Società incaricata e …

Strada Provinciale 13 ramaglia nei fossi dopo potatura alberi!

Data: Ticket: # 1102
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1102 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, sulla strada provinciale 13, dall’incrocio con la SP 46 fino ad arrivare in località San Frediano, dopo la potatura degli alberi è stata lasciata la ramaglia nei fossi! (non capisco perché non è stato usato un trituratore!) Volevo sapere … Prosegui
cascianatermelari_1102_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua comunicazione facciamo presente che l'intervento di potatura delle piante lungo la Strada Prov/le del Commercio …
  • dario martignoni
    Buongiorno, tornando dal lavoro dopo pranzo ho visto che stanno raccogliendo la ramaglia con un camion e pinza! Buon lavoro …

cassetta di protezione con cavi a vista!

Data: Ticket: # 1097
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1097 Stato:
Vota :    0
Buongiorno in Piazza Mascagni a Casciana Alta, lungo il muretto che da nella valle, (dalla parte della Chiesa), c’è una cassetta di protezione senza sportello che lascia i cavi a vista!

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno a seguito verifica effettuata in loco da parte di Ditta specializzata è stato riscontrata la non presenza di corrente …
  • dario martignoni
    Grazie per l'informazione e buon lavoro.

Censimento delle Cantine e dei cunicoli

Data: Ticket: # 1072
Categoria: Proposte / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1072 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ultimamente ho letto che l’Amministrazione del Comune di Lari aveva fatto il “Censimento delle cantine (e dei cunicoli) ” volevo avere informazione di come è possibile accedere ai documenti relativi a questo censimento, grazie e buon lavoro.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Salve, effettivamente l'estinto Comune di Lari ha effettuato un censimento delle cantine. Per richiedere i documenti è necessario presentare al protocollo …

Transennamento insufficente per chiusura loculi cimitero Casciana Alta

Data: Ticket: # 1061
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1061 Stato:
Vota :    0
In riferimento all’ordinanza n.7 del 30/3/2018 Oggetto: Chiusura sezione loculi colombari piano inferiore lato sx cimitero di Casciana Alta sezione denominata A2 nel piano regolatore cimiteriale per cedimenti strutturali. Segnalo l’insufficienza della transennatura posta (ultima verifica fatta in data 15/04/2018) … Prosegui
cascianatermelari_1061_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione alla questione sollevata sarà proceduto quanto prima alla delimitazione dell'area interdetta con apposizione delle transenne mancanti. Con …

probabile perdita d’acqua sulla SP 46 nel tratto Lari-Casciana Alta

Data: Ticket: # 1047
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1047 Stato:
Vota :    0
Sulla SP 46 nel tratto Lari-Casciana Alta, (provenendo da Lari), prima del bivio per Usigliano, da molti giorni c’è acqua passante da una parte all’altra della carreggiata! Non capisco che cosa possa essere!
cascianatermelari_1047_1.png cascianatermelari_1047_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, a seguito di quanto esposto è stato provveduto ad effettuare specifica segnalazione al numero verde di Acque Spa. La …
  • dario martignoni
    anch'io pensavo alle acque meteoriche ma dopo molti giorni di asciutto continuava ad esser bagnato. Qualcuno mi ha detto che …

Loculi in Cappelle gentilizie Cimitero Perignano

Data: Ticket: # 1043
Categoria: Proposte / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1043 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, sto leggendo la Guida Informativa di Gestione dei Servizi Cimiteriali e ho letto che nel Cimitero di Perignano, c’è la disponibilità di 72 loculi in cappelle gentilizie, mentre non c’è nessuna disponibilità in nessun altro cimitero del Comune. Volevo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentile Signor Martignoni, con la presente siamo a risponderle alla sua domanda. Le cappelle gentilizie sono disponibili solo nel Cimitero di …

STRADE SPORCHE SPORCHISSIME

Data: Ticket: # 1013
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1013 Stato:
Vota :    0
come altre volte con il presente post sono a segnalare lo stato di degrado, sporcizia e abbandono delle strade di Casciana Alta. sono settimane che Via Cavour,Piazza Fortezza e Castello non vengono neanche spazzate.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, a seguito della segnalazione da Lei effettuata è stata immediatamente invita segnalazione all'operatore economico appaltatore del servizio affinché procedesse …

assenza di linea di mezzeria su SP 46 tratto Lari-Casciana Alta.

Data: Ticket: # 970
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket970 Stato:
Vota :    0
Sulla Strada Provinciale n. 46 che parte da Perignano passando per Lari e arriva a Casciana Alta nel tratto Perignano-Lari è presente la segnaletica orizzontale con strisce di mezzeria, mentre nel tratto Lari- Casciana Alta le strisce di mezzeria sono … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, premetto che la strada in oggetto è di proprietà della Provincia di Pisa a cui compete la realizzazione …