Alta velocità a Spinelli

Data: Ticket: # 1305
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1305 Stato:
Vota :    0
Buonasera, da quasi un anno risiedo a Spinelli e voglio segnalare che le automobili attraversano la frazione ad alta velocità, specialmente la sera. Questa estate hanno investito anche la mia gatta, ma al posto della mia gatta poteva esserci un … Prosegui
cascianatermelari_1305_1.png cascianatermelari_1305_2.png

Lascia un commento

SCARAFAGGI LAVAIANO VIA GIOBERTI

Data: Ticket: # 1304
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1304 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare che a Lavaiano, lungo tutta via Gioberti, la sera è praticamente impossibile camminare senza ritrovarsi circondati da scarafaggi, credo sia opportuno intervenire al riguardo.

Lascia un commento
  • enrico75
    Oltretutto, la stessa via necessità di essere pulito dall'erba alta. Sono passati più di due mesi dall'ultimo taglio, e nonostante …
  • tommy85
    Si, tra erba alta (piena di zecche tra l'altro), e scarafaggi, andrebbe data una bella sistemata, concordo. Speriamo che queste …

Sgambatura cani

Data: Ticket: # 1303
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1303 Stato:
Vota :    0
Buonasera, con la presente scrivo all’amministrazione comunale per richiedere che venga organizzata un apposita area per la sgambatura dei cani nella frazione di perignano, ormai i nostri amici a 4 zampe sono presenti in tantissime delle nostre case e non … Prosegui

Lascia un commento

INTEGRAZIONI VIE NEI VERBALI DI SFALCIO ERBA E POTATURE SIEPI

Data: Ticket: # 1301
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1301 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, come gia’ accennato al responsabile della manutenzione, dopo aver fatto le dovute verifiche ho notato che le vie Gioberti e Galilei di Lavaiano non sono inserite ne nel Capitolato ne nei verbali di potature siepi e sfalcio erba. … Prosegui

Lascia un commento

Cestini spazzatura

Data: Ticket: # 1299
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1299 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ho notato che nella zona tra l’ingresso delle Terme (Via della Sorgente) e la farmacia non ci sono cestini dell’immondizia (in passato si) e capita spesso di vedere spazzatura abbandonata sulle panchine o sui marciapiedi. Purtroppo sull’incivilità delle persone … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo per quanto segnalato e quanto proposto sarà preso in considerazione al fine di procedere all'installazione di apposito cestino …

Lampione bruciato

Data: Ticket: # 1297
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1297 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare un lampione stradale bruciato a Lavaiano in via della Repubblica, davanti al numero civico 1/P. Si prega di prendere in esame questa segnalazione al più presto in quanto rimane un tratto di strada al buio. Grazie

Lascia un commento
  • fede1977
    Volevo ancora segnalare che il lampione suddetto è ancora spento. È già passata una settima, quanto ancora dobbiamo aspettare?
  • enrico75
    con Delibera della Giunta Comunale n 35 del 01.04.2015 sono state approvate le Indicazioni Operative Progetto "Fabbrica del Cittadino". stando quanto …

Strade nella zona industriale

Data: Ticket: # 1294
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1294 Stato:
Vota :    0
Via Toscana e via Sicilia sono in condizioni terribili, e più il tempo passa più gli asfalti si sgretolano e si riempiono di buche. Dato che sono percorse tutti i giorni da migliaia di veicoli, è possibile che non si … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione alla sua segnalazione, facciamo presente che al di là di garantire la manutenzione ordinaria, l'Amm/ne Com/le sta …

ABBANDONO RIFIUTI

Data: Ticket: # 1293
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1293 Stato:
Vota :    0
Stamani una signora stava abbandonando dei sacchetti di spazzatura a lato dei cestini nel parco di via casine e una volta beccata si stava giustificando che il multimateriale passa solo una volta a settimana e che non sapeva dove metterlo. … Prosegui

Lascia un commento
  • Niccolò
    Sono d’accordo, raccogliere il multimateriale una volta a settimana è insufficiente, dato che è il tipo di rifiuto che si …
  • esseriano
    Purtroppo la spazzatura è stata lasciata ugualmente in aun altro momento vicino al cestino (stracolmo di roba) nel giardino di …

ERBA ALTA PARCO GIOCHI VIA GALILEI. LAVAIANO

Data: Ticket: # 1289
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1289 Stato:
Vota :    0
il parco giochi in via Galilei andrebbe tagliata. nn so dire quando è stata fatta l’ultima volta, ma so che nn è inserita come opera di sfalcio nel programma che mi è stato fornito, così come via Gioberti..
cascianatermelari_1289_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    Volevo segnalare che oggi sono passati a tagliare l'erba. Penso che si possa chiudere il ticket. Grazie dell'intervento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno come evinto già nel post l'intervento di taglio erba è stato eseguito. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti.

Manutenzione area pubblica

Data: Ticket: # 1287
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1287 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Volevo segnalare che l’area verde adibita anche anche a giardini pubblici di Via di Perceto presenta erbacce e incuria da qualche mese. Sarebbe necessario tagliare l’erba e risistemare le piante esistenti. Grazie
cascianatermelari_1287_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    ciao barbara, scusa la domanda, via perceto dove si trova? inoltre volevo far notare che dal 24 agosto questo ticket …