CANCELLO CIMITERO CASCIANA TERME

Data: Ticket: # 1355
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1355 Stato:
Vota :    0
Il giorno 6 cm segnalai che il cancello del cimitero in oggetto rimaneva aperto anche la notte, mi è stato risposto che avreste fatto le opportune verifiche. Oggi alle 22.30 ambedue i cancelli erano spalancati se l’automazione non è funzionante … Prosegui
cascianatermelari_1355_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno a seguito di quanto segnalato, così come già asserito nel precedente ticket, sono state effettuate le opportune verifiche da …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in attesa dei ricambi definitivi, l'intervento di sistemazione provvisoria per garantire la chiusura del cancello è stato realizzato. …

VIA DELLE CAPANNACCE STRADA DISSESTATA

Data: Ticket: # 1351
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1351 Stato:
Vota :    0
Buona sera, con la presente sono a segnalare, come testimoniato dalla foto, che le condizioni dell’asfalto di Via delle Capannacce, sono già ora molto critiche; in considerazione del fatto che stà arrivando l’inverno sicuramente, se non verrà fatta manutenzione, lo … Prosegui
cascianatermelari_1351_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione alla sua gentile segnalazione la stessa è stata inoltrata alla Società addetta alla manutenzione della viabilità, la …

PROBLEMA CON LA RACCOLTA DIFFERENZIATA

Data: Ticket: # 1349
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1349 Stato:
Vota :    0
Buon pomeriggio, dopo aver fatto svariate segnalazioni e lamentele con il call center di Geofor, senza aver ottenuto soluzione, sono a segnalare anche qua che a Croce, in via delle capannacce, a volte gli addetti alla raccolta differenziata non effettuano … Prosegui
cascianatermelari_1349_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno relativamente alla sua segnalazione comunichiamo che la problematica evinta è stata sottoposta all'attenzione delle strutture operative addette alla raccolta …

Asilo comunale

Data: Ticket: # 1347
Categoria: Segnalazioni / Scuole 
Mappa: icona mappa ticket1347 Stato:
Vota :    0
Dopo aver chiamato l ufficio tecnico e aver posto il problema del giardino riguardante l asilo comunale posto in via Matteotti dove abbiamo chiesto una pulizia e togliere conche vuote dove solo terra c è e dove i bimbi vanno … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua segnalazione la stessa è stata inoltrata alla Ditta incaricata della manutenzione al fine della valutazione …

Zona caccia Via Gioberti

Data: Ticket: # 1341
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1341 Stato:
Vota :    0
Volevo sapere se è normale che nei campi davanti a Via Gioberti ci siano perennemente cacciatori a sparare a 100 metri dalle case. Il fine settimana è diventato impossibile fare una camminata nei campi con il proprio cane senza aver … Prosegui

Lascia un commento
  • tommy85
    Buongiorno, ancora nessuna novità in merito alla segnalazione?
  • tommy85
    Ci vuole così tanto per avere una risposta? Sono passate più di 2 settimane..

lampione percorso pedonale quattro strad

Data: Ticket: # 1340
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1340 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che uno dei lampioni del percorso pedonale delle quattro strade di lari(parallela a via falcone) non funziona.la zona é completamente al buio e di conseguenza non é possibile praticarla.(visto che ad un certo orario anche i lampioni funzionanti … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno nel ringraziare per quanto segnalato, comunichiamo che la situazione esposta è stata comunicata alla Ditta incaricata della manutenzione per …

FOSSO VIA GIOBERTI LAVAIANO

Data: Ticket: # 1338
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1338 Stato:
Vota :    0
volevo segnalare che il fosso in via Gioberti necessita di una pulizia. con l’occasione volevo sapere quante volte è prevista la pulizia dei fossi, in particolare quello in argomento e visto che il comune fa un sopralluogo ogni 2mesi ha … Prosegui
cascianatermelari_1338_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    Sono venuti ieri a pulire il fosso. Mi chiedevo comunque quante sono le volte previste all'anno per la pulizia? E …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno il Fosso è stato pulito dal Consorzio 4 Basso Valdarno nella scorsa settimana. La competenza della pulizia del Fosso …

STANI ANIMALI ESCONO DAL FOSSO

Data: Ticket: # 1336
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1336 Stato:
Vota :    0
in questi giorni stanno uscendo degli strani animali dal fosso che oltretutto nn viene pulito da giugno.
cascianatermelari_1336_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, relativamente a quanto segnalato è stato proceduto a richiedere un sopralluogo alla Ditta specializzata la quale ha provveduto ad …

ERBA ALTA VIA GIOBERTI. LAVAIANO

Data: Ticket: # 1334
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1334 Stato:
Vota :    0
era stata segnalata con il ticket 1271 del 17 agosto ora chiuso con la promessa di un intervento della ditta responsabile. siamo al 10 ottobre e nn è passato nessuno e l’erba in via Gioberti è cresciuta e lo stato … Prosegui
cascianatermelari_1334_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito a quanto segnalato, tenuto di conto dello stato dei luoghi stiamo effettuando delle verifiche per capire l'effettiva …
  • enrico75
    con il ticket 1045 veniva comunicato che tale tratto veniva inserito nella programmazione. attendo riscontro grazie!

DEGRADO VERSO LAVAIANO

Data: Ticket: # 1330
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1330 Stato:
Vota :    0
A parte l’erba incolta e la sporcizia, non capisco se il palo regge il pino o il pino regge il palo…
cascianatermelari_1330_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua gentile segnalazione sarà proceduto alla messa in programma da parte della Ditta incaricata del taglio …