Abbandono

Data: Ticket: # 1373
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1373 Stato:
Vota :    0
Alla fermata dei pullman di usigliano c è il palo degli orari divelto da mesi ormai è pericoloso più che altro per i ragazzi che giocano li a palla e poi il campino di usigliano è all abbandono manca u … Prosegui
cascianatermelari_1373_1.png cascianatermelari_1373_2.png cascianatermelari_1373_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la situazione da lei esposta sarà sottoposta all'attenzione degli addetti alla manutenzione per la messa in programmazione dei necessari …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione a quanto da Lei segnalato comunichiamo l'avvenuto affidamento dell'intervento di sistemazione dei giochi e della sottostante pavimentazione …

Pulizia Strada Collemontanino

Data: Ticket: # 1367
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1367 Stato:
Vota :    0
Per l’ennesima volta via vecchia fonte a Collemontanino non è stata pulita. La fogna, che si trova proprio davanti il nostro cancello, continuamente intasata e non potendo più ricevere, tutta l’acqua, entra nella nostra proprietà. È già la terza volta … Prosegui
cascianatermelari_1367_1.png cascianatermelari_1367_2.png cascianatermelari_1367_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno quanto da lei segnalato è già stato inoltrato alla Ditta addetta allo spazzamento affinché sia proceduto ad evitare il …

Illuminazione monumento ai caduti

Data: Ticket: # 1366
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1366 Stato:
Vota :    0
Il monumento ai caduti di Collemontanino, situato in Piazza della Vittoria, è privo di illuminazione da moltissimo tempo. Di notte, l’intera zona (comprensiva della parte centrale, del verde pubblico e delle scale in pietra) rimane sostanzialmente al buoi poiché il … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno l'intervento di riparazione è stato segnalato alla Ditta addetta. La stessa ha già eseguito i controlli del caso per …
  • elisabetta
    Grazie molte! Rimaniamo in attesa.

Non funziona il semaforo (solo lampeggiante) di via Gramsci quello vicino al circolo Arci

Data: Ticket: # 1364
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1364 Stato:
Vota :    0
Non funziona il semaforo (solo lampeggiante) di via Gramsci quello vicino al circolo Arci. Di norma le macchine sfrecciano ad alta velocità nel centro abitato, ora con il semaforo lampeggiante ancora di più. Saluti Alfredo

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, il semaforo si era danneggiato in conseguenza del mal tempo. E' provveduto nel minor tempo possibile al ripristino in …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1360
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1360 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

DEGRADO VERSO LAVAIANO PARTE SECONDA!

Data: Ticket: # 1358
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1358 Stato:
Vota :    0
Dopo che la mia segnalazione è stata chiusa ho avuto occasione di passare nuovamente, notando che praticamente non è stato fatto quasi niente. È stata tagliata l’erba senza mettere in sicurezza il palo appoggiato al pino.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno le paline segnalate sono state raddrizzate nella giornata di ieri. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti.

CANCELLO CIMITERO CASCIANA TERME

Data: Ticket: # 1355
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1355 Stato:
Vota :    0
Il giorno 6 cm segnalai che il cancello del cimitero in oggetto rimaneva aperto anche la notte, mi è stato risposto che avreste fatto le opportune verifiche. Oggi alle 22.30 ambedue i cancelli erano spalancati se l’automazione non è funzionante … Prosegui
cascianatermelari_1355_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno a seguito di quanto segnalato, così come già asserito nel precedente ticket, sono state effettuate le opportune verifiche da …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in attesa dei ricambi definitivi, l'intervento di sistemazione provvisoria per garantire la chiusura del cancello è stato realizzato. …

VIA DELLE CAPANNACCE STRADA DISSESTATA

Data: Ticket: # 1351
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1351 Stato:
Vota :    0
Buona sera, con la presente sono a segnalare, come testimoniato dalla foto, che le condizioni dell’asfalto di Via delle Capannacce, sono già ora molto critiche; in considerazione del fatto che stà arrivando l’inverno sicuramente, se non verrà fatta manutenzione, lo … Prosegui
cascianatermelari_1351_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione alla sua gentile segnalazione la stessa è stata inoltrata alla Società addetta alla manutenzione della viabilità, la …

PROBLEMA CON LA RACCOLTA DIFFERENZIATA

Data: Ticket: # 1349
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1349 Stato:
Vota :    0
Buon pomeriggio, dopo aver fatto svariate segnalazioni e lamentele con il call center di Geofor, senza aver ottenuto soluzione, sono a segnalare anche qua che a Croce, in via delle capannacce, a volte gli addetti alla raccolta differenziata non effettuano … Prosegui
cascianatermelari_1349_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno relativamente alla sua segnalazione comunichiamo che la problematica evinta è stata sottoposta all'attenzione delle strutture operative addette alla raccolta …

Asilo comunale

Data: Ticket: # 1347
Categoria: Segnalazioni / Scuole 
Mappa: icona mappa ticket1347 Stato:
Vota :    0
Dopo aver chiamato l ufficio tecnico e aver posto il problema del giardino riguardante l asilo comunale posto in via Matteotti dove abbiamo chiesto una pulizia e togliere conche vuote dove solo terra c è e dove i bimbi vanno … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua segnalazione la stessa è stata inoltrata alla Ditta incaricata della manutenzione al fine della valutazione …