RALLENTARE IL TRAFFICO IN VIA GRAMSCI

Data: Ticket: # 1319
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1319 Stato:
Vota :    0
Con la presente chiedo all’amministrazione comunale di prendere in considerazione l’ipotesi di poter installare rallentatori del traffico oppure autovelox all’altezza del market simply di perignano. Le macchine arrivano ad una velocità impressionante specialmente la sera e ovviamente intorno ci sono … Prosegui

Lascia un commento

Cartello di Via Turati mancante

Data: Ticket: # 1314
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1314 Stato:
Vota :    0
In Perignano, all’incrocio tra la SP 12 e Via Turati, rimasto solo il palo che sorreggeva il cartello indicante Via Turati, come indicato da foto allegata. Cortesemente, appena possibile, provvedere al ricollocamento dell’indicazione. Grazie
cascianatermelari_1314_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, abbiamo provveduto ad ordinare il cartello e non appena arriverà provvederemo al riposizionamento. Saluti
  • mm2
    Grazie!

CARTELLI STRADALI CASCIANA ALTA

Data: Ticket: # 1312
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1312 Stato:
Vota :    0
i cartelli stradali di Casciana alta hanno bisogno sicuramente di manutenzione o di essere sostituiti
cascianatermelari_1312_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, durante il periodo estivo sono stati effettuati i lavori di manutenzione della segnaletica verticale a Casciana Alta, nello specifico …

la strada che ( quasi ) non c’è…

Data: Ticket: # 1311
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1311 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare le condizioni “critiche” del manto in asfalto della strada comunale che dalla Via Provinciale del Commercio collega le frazioni delle Cave e di San Frediano : nessuno ricorda l’anno in cui è stato ripristinato il manto, che … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione alla sua segnalazione, facciamo presente che al di là di garantire la manutenzione ordinaria, sarà sottoposto all'attenzione …

Alta velocità a Spinelli

Data: Ticket: # 1305
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1305 Stato:
Vota :    0
Buonasera, da quasi un anno risiedo a Spinelli e voglio segnalare che le automobili attraversano la frazione ad alta velocità, specialmente la sera. Questa estate hanno investito anche la mia gatta, ma al posto della mia gatta poteva esserci un … Prosegui
cascianatermelari_1305_1.png cascianatermelari_1305_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Salve, purtroppo lungo la via Spinelli a seguito delle modifiche intervenute nei vari anni dal Codice della Strada non è …

SCARAFAGGI LAVAIANO VIA GIOBERTI

Data: Ticket: # 1304
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1304 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare che a Lavaiano, lungo tutta via Gioberti, la sera è praticamente impossibile camminare senza ritrovarsi circondati da scarafaggi, credo sia opportuno intervenire al riguardo.

Lascia un commento
  • enrico75
    Oltretutto, la stessa via necessità di essere pulito dall'erba alta. Sono passati più di due mesi dall'ultimo taglio, e nonostante …
  • tommy85
    Si, tra erba alta (piena di zecche tra l'altro), e scarafaggi, andrebbe data una bella sistemata, concordo. Speriamo che queste …

Sgambatura cani

Data: Ticket: # 1303
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1303 Stato:
Vota :    0
Buonasera, con la presente scrivo all’amministrazione comunale per richiedere che venga organizzata un apposita area per la sgambatura dei cani nella frazione di perignano, ormai i nostri amici a 4 zampe sono presenti in tantissime delle nostre case e non … Prosegui

Lascia un commento
  • esasps
    La chiesi anche io anni fa e mi risposero di andare per campi, come se fosse la stessa cosa

INTEGRAZIONI VIE NEI VERBALI DI SFALCIO ERBA E POTATURE SIEPI

Data: Ticket: # 1301
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1301 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, come gia’ accennato al responsabile della manutenzione, dopo aver fatto le dovute verifiche ho notato che le vie Gioberti e Galilei di Lavaiano non sono inserite ne nel Capitolato ne nei verbali di potature siepi e sfalcio erba. … Prosegui

Lascia un commento

Cestini spazzatura

Data: Ticket: # 1299
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1299 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ho notato che nella zona tra l’ingresso delle Terme (Via della Sorgente) e la farmacia non ci sono cestini dell’immondizia (in passato si) e capita spesso di vedere spazzatura abbandonata sulle panchine o sui marciapiedi. Purtroppo sull’incivilità delle persone … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo per quanto segnalato e quanto proposto sarà preso in considerazione al fine di procedere all'installazione di apposito cestino …

Lampione bruciato

Data: Ticket: # 1297
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1297 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare un lampione stradale bruciato a Lavaiano in via della Repubblica, davanti al numero civico 1/P. Si prega di prendere in esame questa segnalazione al più presto in quanto rimane un tratto di strada al buio. Grazie

Lascia un commento
  • fede1977
    Volevo ancora segnalare che il lampione suddetto è ancora spento. È già passata una settima, quanto ancora dobbiamo aspettare?
  • enrico75
    con Delibera della Giunta Comunale n 35 del 01.04.2015 sono state approvate le Indicazioni Operative Progetto "Fabbrica del Cittadino". stando quanto …