taglio erba

Data: Ticket: # 1509
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1509 Stato:
Vota :    0
Il 26/4 ho fatto una segnalazione in cui dicevo che l’erba al margine della strada in via Gioberti non è mai stata tagliata e che anche il parchetto e via della costituzione era già da un po’ con l’erba altissima, … Prosegui
cascianatermelari_1509_1.png cascianatermelari_1509_2.png cascianatermelari_1509_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, teniamo nuovamente a fare presente che quanto segnalato è stato fatto presente alla Società addetta alle manutenzioni delle aree …
  • cetty
    Buona sera, volevo comunicare che finalmente il taglio erba è stato effettuato.Grazie

Taglio Erba

Data: Ticket: # 1493
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1493 Stato:
Vota :    0
Da circa due anni abito in via Gioberti , vorrei segnalare che il taglio dell’ erba al margine della strada non è mai stato effettuato.Oltre al degrado che rappresenta è anche pericoloso tenere l’erba cosi’ alta in previsione del periodo … Prosegui

Lascia un commento
  • enrico75
    Posso confermare quanto segnalato, visto che ho fatto già in passato le stesse segnalazioni con la promessa che la via …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, la sua segnalazione è già stata inoltrata alla Società addetta alla manutenzione affinché l’intervento sia inserito nella programmazione …

via della repubblica lavaiano

Data: Ticket: # 1446
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1446 Stato:
Vota :    0
Buonasera vi riscrivo in merito alla chiusura di Via della Repubblica a Lavaiano per ringraziarvi della totale incompetenza da parte Vs. Come sempre succede da parte dell Ente comunale con le parole siete tutti bravi ma con i fatti non … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentilissimo, innanzitutto la invitiamo a restare aggiornato sui nostri canali di informazione (come il sito, facebook e whatsapp) con cui …

IN AIUTO ALL’AMMINISTRAZIONE. MANUTENZIONE DEL VERDE DI VIA GIOBERTI.

Data: Ticket: # 1431
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1431 Stato:
Vota :    0
in data 30 ottobre ricevevo come risposta al ticket 1334 che avreste fatto le dovute verifiche per risolvere il grande dilemma su di chi fosse la competenza della striscia di verde che costeggia via gioberti. in questi mesi ho voluto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, a seguito dei riscontri catastali effettuati e di quanto è risultato, comunichiamo che l'intervento sarà inserito nella programmazione del …

Zona caccia Via Gioberti

Data: Ticket: # 1341
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1341 Stato:
Vota :    0
Volevo sapere se è normale che nei campi davanti a Via Gioberti ci siano perennemente cacciatori a sparare a 100 metri dalle case. Il fine settimana è diventato impossibile fare una camminata nei campi con il proprio cane senza aver … Prosegui

Lascia un commento
  • tommy85
    Buongiorno, ancora nessuna novità in merito alla segnalazione?
  • tommy85
    Ci vuole così tanto per avere una risposta? Sono passate più di 2 settimane..

INTEGRAZIONI VIE NEI VERBALI DI SFALCIO ERBA E POTATURE SIEPI

Data: Ticket: # 1301
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1301 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, come gia’ accennato al responsabile della manutenzione, dopo aver fatto le dovute verifiche ho notato che le vie Gioberti e Galilei di Lavaiano non sono inserite ne nel Capitolato ne nei verbali di potature siepi e sfalcio erba. … Prosegui

Lascia un commento

Lampione bruciato

Data: Ticket: # 1297
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1297 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare un lampione stradale bruciato a Lavaiano in via della Repubblica, davanti al numero civico 1/P. Si prega di prendere in esame questa segnalazione al più presto in quanto rimane un tratto di strada al buio. Grazie

Lascia un commento
  • fede1977
    Volevo ancora segnalare che il lampione suddetto è ancora spento. È già passata una settima, quanto ancora dobbiamo aspettare?
  • enrico75
    con Delibera della Giunta Comunale n 35 del 01.04.2015 sono state approvate le Indicazioni Operative Progetto "Fabbrica del Cittadino". stando quanto …

AGGIORNAMENTO SULL’INCENDIO ECOACCIAI DEL 26 GIUGNO 2018

Data: Ticket: # 1278
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1278 Stato:
Vota :    0
In merito all’incendo avvenuto in data 26 giugno 2018 presso l’ECOACCIAI DI GELLO, vorrei sapere se ci sono novità e aggiornamenti sull’accaduto.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno relativamente al suddetto incendio, a seguito delle richieste avanzate alle autorità competenti, in specifico USL ed Arpat, e delle …

Fontana chiusa

Data: Ticket: # 1226
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1226 Stato:
Vota :    0
Salve, al parco antistante via Galilei a Lavaiano c’è questa fontanella che credo non abbia mai funzionato. Magari c’è un motivo che mi sfugge, comunque è un peccato visto la vicinanza coi giochi per l’infanzia. Grazie.
cascianatermelari_1226_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno ringraziamo per quanto segnalato. Sarà cura dell'ufficio analizzare la questione e valutare con la Società Acque l'allacciamento del fontanello …

rif segnalazione tiket 870 dopoa 10 mesi ancoranon risolta

Data: Ticket: # 1223
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1223 Stato:
Vota :    0
segnaletica alabama Data: 16 settembre 2017 alle 17:27 Ticket: # 870 Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza Mappa: icona mappa ticket870 Stato: Vota : 0 0 Buon giorno, sono nuovamente a segnalare la mancata segnaletica sulla rotonda di lavaiano lato … Prosegui

Lascia un commento
  • enrico75
    vorrei chiedere all'amministrazione comunale come mai qui il mio commento non è ancora stato pubblicato. copia del commento senza i link …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, il cartello è stato ripristinato e posizionato più esternamente rispetto al punto precedente, in modo da evitare che sia …