Cartello di Via Turati mancante

Data: Ticket: # 1314
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1314 Stato:
Vota :    0
In Perignano, all’incrocio tra la SP 12 e Via Turati, rimasto solo il palo che sorreggeva il cartello indicante Via Turati, come indicato da foto allegata. Cortesemente, appena possibile, provvedere al ricollocamento dell’indicazione. Grazie
cascianatermelari_1314_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, abbiamo provveduto ad ordinare il cartello e non appena arriverà provvederemo al riposizionamento. Saluti
  • mm2
    Grazie!

Incongruenza orario apertura isola ecologica Perignano

Data: Ticket: # 1275
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1275 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, al seguente link: http://www.cascianatermelari.gov.it/centro-di-raccolta-di-perignano3a-gli-orari-di-apertura–/2427 è possibile accedere alla pagina relativa all’orario di apertura dell’isola ecologica di Perignano. La pagina, purtroppo, non è aggiornata: vi chiedo la cortesia di verificare con l’orario affisso davanti all’isola ecologica stessa. Per facilitarvi il … Prosegui
cascianatermelari_1275_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo vivamente per la sua gentile segnalazione. Abbiamo riscontrato direttamente l'anomalia e ci siamo attivati affinché quanto riportato sul …
  • mm2
    Grazie e buon lavoro

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1115
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1115 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Tombini “pericolanti” all’ingresso di Via Turati – Perignano

Data: Ticket: # 885
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket885 Stato:
Vota :    0
All’ingresso di Via Turati, entrando da via Livornese, sul lato destro ci sono i due tombini indicati nelle foto. Forse dalle immagini non si può percepire pienamente la problematica, quindi cerco di spiegarmi meglio. Io peso circa 65 kg “vestito” … Prosegui
cascianatermelari_885_1.png cascianatermelari_885_2.png

Lascia un commento
  • mm2
    ....è sensibilmente aumentato l'effetto basculante sul tombino di dimensioni maggiori....
  • mm2
    Ho visto che in questi giorni è stato sistemato tutto. Grazie !

Cartello segnaletico semi-distrutto

Data: Ticket: # 882
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket882 Stato:
Vota :    0
Entrando a Lari, venendo da Casciana Alta, subito dopo il cartello che segnala l’inizio del paese, lato destro, c’è il cartello indicato nella foto allegata “abbastanza” messo male…potrebbe diventare un pericolo per la sicurezza. Grazie
cascianatermelari_882_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    La ringrazio per la segnalazione, provvederemo a rimuoverlo e sostituirlo nel più breve tempo possibile. Saluti
  • mm2
    Grazie e buon lavoro.

Post non pubblico

Data: Ticket: # 818
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket818 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Altro cartello segnaletico divelto in zona “Fontanello” a Perignano

Data: Ticket: # 798
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket798 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, nella zona dell’altra mia segnalazione (#782) dove inizia la pista ciclabile, c’è un altro cartello stradale divelto e lasciato pericolosamente in terra. Verificate quanto prima per la messa in sicurezza dell’area. Grazie
cascianatermelari_798_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione comunichiamo che procederemo al ripristino della segnaletica in questione. Porgiamo distinti saluti.
  • mm2
    Ho notato che intanto il cartello è stato rimosso dalla sua pericolosa posizione. Grazie

Post non pubblico

Data: Ticket: # 782
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket782 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Rifiuti “anche” pericolosi abbandonati lungo la strada e nella fossa

Data: Ticket: # 743
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket743 Stato:
Vota :    0
Dopo la rotatoria in direzione Lavaiano (venendo dalla cartiera) c’è ogni sorta (o quasi) di rifiuti abbandonati lungo la strada e in particolare nelle fosse. SI va da sacchi dell’immondizia, legno, bottiglie anche di vetro. Ho notato sul lato destro … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la gentile segnalazione, abbiamo avviato la procedura finalizzata alla rimozione dei suddetti rifiuti ed all'eventuale accertamento del …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 736
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket736 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post