PERDITA ACQUA STRADALE

Data: Ticket: # 1410
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1410 Stato:
Vota :    0
Segnalo perdita acqua stradale in località Cestarda sulla sp63 fra Casciana Terme e Collemontanino in prossimità del cimitero di quest’ultimo. Segnalata alcuni giorni fa ad “acque” non si sono degnati nemmeno di mettere dei cartelli, quando la temperatura scende sotto … Prosegui
cascianatermelari_1410_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione a quanto indicato la segnalazione è stata effettuata al numero verde di Acque spa. La stessa segnalazione …

SPECCHIO STRADALE

Data: Ticket: # 1396
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1396 Stato:
Vota :    0
Faccio presente che lo specchio all’incrocio fra via del Ferrone e strada panoramica sp 63 è inutilizzabile in quanto mal orientato, arrivando da Casciana Terme una volta fermi allo stop è impossibile vedere i veicoli a cui si dovrebbe dare … Prosegui
cascianatermelari_1396_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, Le comunico che nel più breve tempo possibile provvederemo a riposizionare correttamente lo specchio. Saluti

CANCELLO CIMITERO CASCIANA TERME

Data: Ticket: # 1355
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1355 Stato:
Vota :    0
Il giorno 6 cm segnalai che il cancello del cimitero in oggetto rimaneva aperto anche la notte, mi è stato risposto che avreste fatto le opportune verifiche. Oggi alle 22.30 ambedue i cancelli erano spalancati se l’automazione non è funzionante … Prosegui
cascianatermelari_1355_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno a seguito di quanto segnalato, così come già asserito nel precedente ticket, sono state effettuate le opportune verifiche da …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in attesa dei ricambi definitivi, l'intervento di sistemazione provvisoria per garantire la chiusura del cancello è stato realizzato. …

CANCELLO CIMITERO

Data: Ticket: # 1329
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1329 Stato:
Vota :    0
Sono passato all’una di notte davanti al cimitero di Casciana Terme ed ho notato ambedue i cancelli aperti e non credo proprio sia regolare. Saluti.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua gentile segnalazione comunichiamo che sarà proceduto alle opportune verifiche dal caso. Restiamo a disposizione e …

BUCHE

Data: Ticket: # 1075
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1075 Stato:
Vota :    0
Già segnalata prima dell’inverno le buche in via del Poggio Collemontanino all’altezza del civico 12 sono sempre più profonde,per gli automobilisti è solo un disagio per gli utenti a due ruote un potenziale pericolo. Questa a mia memoria è la … Prosegui
cascianatermelari_1075_1.png

Lascia un commento
  • dav67
    Finalmente oggi le buche sono state tappate, grazie nonostante i tempi biblici d'intervento.

Lampione non funzionante e buche profonde

Data: Ticket: # 923
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket923 Stato:
Vota :    0
Salve, segnalo che il lampione all’altezza del civico 14 in via del Poggio è guasto. Vi ricordo anche che le buche in prossimità del civico 12 che avevo segnalato nel mio precedente post sono ancora la e dopo le ultime … Prosegui
cascianatermelari_923_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Ringraziando per la gentile segnalazione e scusandoci per il ritardo nella risposta evidenziamo che il funzionamento del lampione è già …

Buche pericolose

Data: Ticket: # 899
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket899 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ancora una volta sono a segnalare buche profonde in via del Poggio a Collemontanino in particolar modo pericolose per gli utenti delle due ruote. Sul lungo periodo Sarebbe auspicabile una completa di asfaltatura in quanto il manto stradale versa … Prosegui
cascianatermelari_899_1.png cascianatermelari_899_2.png cascianatermelari_899_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel rigraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che l'intervento di ripristino delle buche sarà inserito nella programmazione degli interventi manutentivi …

Buca pericolosa

Data: Ticket: # 784
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket784 Stato:
Vota :    0
Segnalo altra buca molto profonda quindi pericolosa in particolare per gli scooter in via Bonicoli Casciana Terme di fronte al civico 12. Saluti.
cascianatermelari_784_1.png cascianatermelari_784_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziarla per la segnalazione, le comunichiamo che il personale comunale provvederà, in mattinata, alla ripresa della buca segnalata.

Fossa piena di detriti

Data: Ticket: # 777
Categoria: Amministrazione / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket777 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo che la fossa recupero acque piovane di fianco all’immaginetta votiva in fondo a via del Poggio (proprio dove termima l’asfaltatura) è completamente piena di detriti, mi riferiscono che sotto esiste un tubo che dovrebbe convogliare l’acqua nella fognatura. … Prosegui
cascianatermelari_777_1.png cascianatermelari_777_2.png cascianatermelari_777_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione effettuata, e' stata presa visione della situazione in loco accertando quanto segnalato. L'intervento di ripulitura …

Buca pericolosa

Data: Ticket: # 764
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket764 Stato:
Vota :    0
Segnalo buca pericolosa in via mostardi all’altezza del civico 38 (più o meno davanti il bar). Saluti Davide C.
cascianatermelari_764_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che e' gia stato provveduto all'intervento manutentivo di ripristino del manto stradale. A …