Incrocio problematico.

Data: Ticket: # 1262
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1262 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Vi informo che, OGGI, all’incrocio (col semaforo fuori uso) di Quattro Strade sarebbe DAVVERO servito almeno UN Vigile Urbano….data la concomitanza dell’intervento sul semaforo e dei lavori di rifacimento della segnaletica orizzontale stradale!!!!! Grazie!!!
cascianatermelari_1262_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    Posso confermare, sono passato di lì e oltre alla pericolosità dell'incrocio e il disagio dei lavori c'è d'acqua che alcune …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, il servizio di viabilità è stato previsto, ma purtroppo a causa di altre esigenze di servizio la pattuglia ha …

Campane raccolta vetro.

Data: Ticket: # 1259
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1259 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Sono appena andato a conferire (pare che il termine più corretto sia questo…) Un paio di contenitori di vetro nella campana collocata in via Scarlatti. Menomale non ero in ciabatte, altrimenti avrei corso il rischio di ferirmi, perché la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua gentile segnalazione è già stato attivato l'intervento di pulizia intono alla campana del vetro. Per …
  • gc_rotondi
    Buonasera. Mi fa piacere che il problema sia stato risolto, infatti stamattina le tracce di vetri rotti intorno alla campana si …

Semaforo pedonale non funzionante

Data: Ticket: # 1032
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1032 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo che le luci del semaforo pedonale posto sul lato dell’ex ristorante lido non funzionano. Si prega una sostituzione in quanto si potrebbe non accorgerci che il traffico è fermo e che sarebbe il momento riservatoci per attraversare la … Prosegui

Lascia un commento

Semaforo lampeggiante da domenica

Data: Ticket: # 982
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket982 Stato:
Vota :    0
Da Domenica 25/02 il semaforo all’incrocio delle Quattro Strade è lampeggiante risultando pericoloso per la viabilità.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buona sera, La informo che nella giornata di domani è previsto l'intervento da parte della ditta incaricata della manutenzione. Purtroppo …
  • unodetanti
    Una cortesia, si può iniziare a chiudere le segnalazioni una volta eseguito l'intervento fisicamente, anziché dicendo che è stato incaricato …

MANCATO SVUOTAMENTO CONTENITORE OLIO

Data: Ticket: # 948
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket948 Stato:
Vota :    0
a giudicare dalla situazione sembra che da mesi chi di dovere non si occupi dello svuotamento del contenitore giallo degli oli vegetali usati, causando una selva di abbandoni di contenitori pieni all’esterno, ciò causa degrado e pericolo di inquadramento ambientale, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, personale addetto si è recato presso la campana in oggetto ed ha constatato che la stessa non è piena. …
  • un suddito
    Mi spiace doverle contestare che la GRIGLIA alla quale lei fa riferimento nella risposta NON ESISTE , a fare da …

INCROCIO PERICOLOSO

Data: Ticket: # 869
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket869 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalarVi nuovamente la problematica degli incroci di via Giolitti e via Rossini. Come avevo già segnalato nei ticket #606 e #430 il problema è sempre lo stesso: a causa della conformità degli incroci e della sosta di auto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, provvederemo ad intensificare i controlli in modo da ridurre il numero di veicoli in sosta vietata e garantire adeguata …

Allevamento di polli o impresa di autotrasporto???

Data: Ticket: # 841
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket841 Stato:
Vota :    0
Buonasera egregio sig. Sindaco, le scrivo nella sua qualità di responsabile della Sanità e dell’Ordine Pubblico nel nostro Comune. Da alcuni mesi mi sono accorto che alla fine di Via A. Vivaldi, dove si è installata da oltre un anno … Prosegui

Lascia un commento
  • gc_rotondi
    Buongiorno signor Sindaco. Quanto ci vuole a far applicare un regolamento comunale??? Mi ero illuso, vedendo che già il 7 agosto scorso, …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, a seguito della sua segnalazione sono stati immediatamente attivati i controlli in merito all'allevamento familiare di animali di …

TOMBINO PERICOLOSO

Data: Ticket: # 707
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket707 Stato:
Vota :    0
tombino pericoloso in parco pubblico dove giocano i bambini
cascianatermelari_707_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione, comunichiamo che la riparazione del suddetto pozzetto e' gia' stata inserita nella programmazione degli …

Passi carrabili.

Data: Ticket: # 643
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket643 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, chiedo un chiarimento sull’attuale regolamentazione dei passi carrabili nel nostro territorio comunale. Il chiarimento richiesto è dovuto, anche, all’affermazione di un “nostro” vigile urbano che ha affermato, che i passi carrabili sono obbligatori per qualsiasi cancello “carraio”, che dia … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    La disciplina normativa relativa ai passi carrabili non è molto semplice in quanto richiamata da diverse leggi e soggetta a …

Incrocio Pericoloso

Data: Ticket: # 606
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket606 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalare ulteriormente la pericolosità dei due incroci di via giolitti e via rossini. Sia per la conformazione dell’incrocio, sia per le macchine parcheggiate selvaggiamente, risulta molto difficile vedere pe auto in arrivo. Propongo di istituire un senso unico … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, l'ipotesi dell'istituzione del senso unico è in corso di valutazione, mentre per quanto riguarda i controlli provvederemo ad …