Post non pubblico

Data: Ticket: # 474
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket474 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Proposta posizionamento specchio per viabilità

Data: Ticket: # 468
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket468 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo chiedere se era possibile posizionare uno specchio in Via Livio Canale (nell’ultimo tratto verso Via bonfante). Il tratto è sempre occupato da macchine e scooter, la strada è stretta con palesi limiti di visibilità dovuto anche per la … Prosegui
varazze_468_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, Lo specchio parabolico non è previsto dal CdS e non è obbligatorio. Tuttavia, esso rientra come segnaletica complementare (art. 38 cds) …

Sistemazione manto stradale Via Nuova Cantalupo

Data: Ticket: # 467
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket467 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare che in via nuova cantalupo poco sopra trevisiol c’è un tombino telecom che è già stato sistemato più volte, il problema che si è formata un avvallamento in corrispondenza dello scavo di accesso al tombino. E’ abbastanza … Prosegui

Lascia un commento

Sistemazione manto stradale

Data: Ticket: # 465
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket465 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo chiedere se era possibile riempire un vecchio taglio eseguito sul manto stradale in Via padre lorenzo piazza di fronte al park hotel lampione 0107 , con dell’asfalto a freddo. La buca è diventata abbastanza profonda e taglia tutta … Prosegui
varazze_465_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Con riferimento alla segnalazione inoltrata tramite la "Fabbrica del Cittadino"(numero ticket: 467) relativa alla disfunzione in via Mombello. Di seguito …
  • Levramarc
    Buongiorno Sig.Ottonello la ringrazio per la risposta, solo che fa riferimento alla 467.La segnalazione dove ha risposto,sempre di ripristino manto …

Senso unico da Via Roma verso via Bonfante

Data: Ticket: # 463
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket463 Stato:
Vota :    0
Salve. Vorrei segnalare per la seconda o terza volta il fatto che molte autovetture e numerosi motoveicoli percorrono abitualmente in senso vietato il tratto di senso unico che da via Roma va verso Cantalupo, soprattutto quando ci sono attività (anche … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, sono già stati effettuati dei controlli nella zona interessata, purtroppo non possiamo garantire una presenza costante e continua. In particolare …

Mobilità elettrica

Data: Ticket: # 462
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket462 Stato:
Vota :    0
Vorrei sapere quale assessorato si deve occupare della mobilità elettrica e quale iniziative intende prendere per iniziare a pensare alla installazione di punti di ricarica elettrica in città- Genova ci sta dando dei punti basta leggere questo articolo di Dmove… … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Gentile Cittadino, l’assessorato ai Lavori Pubblici, coinvolto assieme alla Viabilità nella promozione della mobilità elettrica in ambito cittadino, ha predisposto …
  • mpice
    Grazie Ing Pierfederici , eventualmente questa procedura ha qualcosa di "pubblico" nel senso se può essere eseguita dal cittadini sul …

lampioni spenti

Data: Ticket: # 459
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket459 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare 3 lampioni spenti in via Papa Innocenzo IV Due sono numerati CP 012 CP 013 Un terzo non è numerato o non trovo la placca, direi che comunque sia 014 Sono in fila . Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione è stata inoltrata alla ditta incaricata della manutenzione per le verifiche ed i necessari ripristini. Comune di Varazze Area Ambiente, …
  • michimichela
    grazie mille come sempre, MIchela Canepa

Specchio incrocio Via Cavour – Via Garibaldi

Data: Ticket: # 458
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket458 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Volevo segnalare che per l’ennesima volta lo specchio che serve alle auto provenienti da Via Garibaldi lato Genova per immettersi in Via Cavour è spostato e quindi inutilizzabile. Oltre ad essere girato probabilmente qualche veicolo l’ha urtato perchè risulta … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, la ringrazio per la collaborazione dimostrata. Sarà mia premura incaricare il nostro collaboratore/operaio a ripristinare lo specchio in questione. Per quanto concerne …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 455
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket455 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Passaggio pedonale via Carattino (di fronte asilo Guastavino

Data: Ticket: # 453
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket453 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare che di fronte all’ asilo Guastavino, in via Carattino, il passaggio pedonale viene puntualmente invaso da auto parcheggiate impropriamente, causando l’inevitabile transito in mezzo alla strada di genitori con passeggini e bimbi al seguito… ho comunicato più … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, in riferimento alla sua segnalazione relativa a Via Carattino, le comunico che non è possibile predisporre dei dissuasori nella zona …