Punto luce

Data: Ticket: # 355
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket355 Stato:
Vota :    0
Via recagno lampione n. 0400 Saluti

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione è stata inoltrata ad Enel Sole, incaricata della manutenzione del punto luce indicato, per le necessarie verifiche e …

Situazione igienico-sanitaria

Data: Ticket: # 354
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket354 Stato:
Vota :    0
Segnalo la grave situazione igienico-sanitaria nel passaggio pedonale che collega via Bernardo Pizzorno a via Camogli-angolo via Simone Canepa a causa delle numerose deiezioni canine. La situazione non è più accettabile!!! Occorre intervenire al più presto!!!

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La zona interessata dalla segnalazione viene regolarmente pulita dall'operatore di zona. Ultimamente è stata oggetto di lavaggio che, comunque, verrà …

Accesso difficoltoso al portone

Data: Ticket: # 343
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket343 Stato:
Vota :    0
Chiedo con urgenza il posizionamento di due archetti parapedonali per mantenere libero l’accesso al portone della mia abitazione, sito in via Recagno 46. Richiesta già effettuata al comando della Polizia Municipale con mia mail del 22 Febbraio. Come vedete non … Prosegui
varazze_343_1.png varazze_343_2.png varazze_343_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno Sig. Bocchi, in merito alla sua segnalazione, ho predisposto un controllo da parte del personale che si occupa di segnaletica. A …
  • claudio 1969
    Grazie, oggi domenica 17 alle 16 rientro a casa... e trovo un'auto parcheggiata esattamente davanti al portone. Ho già avvisat i suoi …

Arbusti pericolosi

Data: Ticket: # 335
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket335 Stato:
Vota :    0
Chiedo gentilmente intervento di sfalcio sulla SP542, nel tratto che va da; Via Parasio 4 a Via Parasio 168 (circa), gli arbusti ormai invadono il già piccolo e pericoloso passaggio pedonale obbligando i pedoni a camminare in mezzo alla strada. … Prosegui
varazze_335_1.png varazze_335_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La problematica è stata oggetto di segnalazione da parte dell'Ass. Pierfederici e pertanto l'intervento è stato programmato, nonostante la …

Sicurezza delle volte delle gallerie

Data: Ticket: # 326
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket326 Stato:
Vota :    0
Salve, anni fa (forse piu’ di 10 anni fa), mentre passeggiavo in Lungomare Europa, avevo osservato che i mattoni presenti nella volta di alcune gallerie erano rotti o mancanti (quindi erano gia’ caduti). Avevo segnalato la cosa al Sindaco e … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Nel corso dell'anno 2010, in occasione dell'utilizzazione dei lavori di riqualificazione dell'intero Parco Costiero dei Piani D'Invrea - Lungomare Europa, …

Lampioni spenti

Data: Ticket: # 323
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket323 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo segnalare i lampioni BT001, BT013 spenti. I BT005 lato strada , bt006 lato parcheggio, bt007 che si accendono e spengono ripetutamente. Inoltre c’è un BV xxx di cui non sono riuscito a leggere il numero che è spento.

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione è stata inoltrata alla ditta incaricata della manutenzione che provvederà ai necessari controlli e ripristini. Comune di Varazze Area Ambiente, …

Aurelia Bis

Data: Ticket: # 318
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket318 Stato:
Vota :    0
Buongiorno a Tutti, concordo anche io pienamente con la segnalazione di Roberto Rossi. L’Aurelia Bis, definita “ad alto scorrimento”, contiene però tante caratteristiche di una strada che attraversa una cittadina, con attraversamenti pedonali molto utilizzati, parcheggi, e purtroppo scarsa illuminazione. … Prosegui

Lascia un commento
  • raff
    Buongiorno,sono certa che i numerosi problemi che riguardano l'aurelia bis siano a conoscenza della nostra amministrazione e che ancora una …
  • Comune di Varazze
    Si riporta la risposta inviata al Sig. Rossi Buongiorno, ho letto con attenzione quanto da lei esposto. Via Nocelli, pur essendo una …

Prima di tutto collaborazione del cittadino

Data: Ticket: # 313
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket313 Stato:
Vota :    0
È assolutamente necessario intervenire per educare i cittadini ad usare la coscienza ed evitare parcheggi che siano pericolosi! Tutti abbiamo il dovere di rispettare le regole delle strada altrimenti saremo tutti direttamente responsabili per la nostra stupidità! L’amministrazione faccia qualcosa … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, concordo pienamente con quanto affermato dalla Sig.ra Manuela Tobia. Qualunque azione che si intenda intraprendere parte dal presupposto che la …

Aurelia Bis

Data: Ticket: # 309
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket309 Stato:
Vota :    0
Buonasera a tutti, Cercherò di essere il più possibile moderato in questo post pubblico. Le macchine sulle striscie gialle in prossimita” delle striscie pedonali nel tratto di Aurelia bis tra il tunnel della stazione e i campi da tennis tie … Prosegui
varazze_309_1.png varazze_309_2.png varazze_309_3.png

Lascia un commento
  • ele
    Buonasera, Il pericolo costituito dalle auto posteggiare sulle strisce gialle è realmente allarmante e potenzialmente fatale, chiedo pertanto all' Amministrazione cittadina …
  • manuela
    È assolutamente necessario intervenire per educare i cittadini ad usare la coscienza ed evitare parcheggi che siano pericolosi! Tutti abbiamo …

Punto Luce

Data: Ticket: # 303
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket303 Stato:
Vota :    0
Punto luce spento 0436 Via Milano zona fine Arzocco

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione è stata inoltrata ad Enel Sole che provvederà ai necessari ripristini. Comune di Varazze Area Ambiente, Difesa del suolo, Litorale Pubblica …