Post non pubblico

Data: Ticket: # 1113
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1113 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1112
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1112 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Informazione su blocco attraversamento

Data: Ticket: # 1109
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1109 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Mi paicerebbe conoscere il motivo dell’ormai quasi permanente transenna sul ponte che porta in Via Montegrappa che “invita” il pedona a recarsi per atraversare in strada piuttosto che sul passaggio pedonale presente. Tale transenna giace da fine febbraio se … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La sua segnalazione è stata trasmessa all'ufficio competente che provvederà all'espletamento delle procedure necessarie alla risoluzione del problema. Graziella Caria…

SOLLECITO TICKET #991 !NECESSITA’ SPECCHIO INCROCIO CASTAGNABUONA!

Data: Ticket: # 1106
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1106 Stato:
Vota :    0
Sollecito dopo un anno dalla prima segnalazione, la necessità di mettere uno specchio nella svolta tra via nuova e via vecchia castagnabuona perchè come vedete nelle foto con la vegetazione attuale ( sono state inserite delle siepi) non c’e’ piu’ … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La sua segnalazione è stata trasmessa all'ufficio competente che provvederà all'espletamento delle procedure necessarie alla risoluzione del problema. Graziella Caria…
  • isaB
    Ieri è stato installato lo specchio !! Grazie

Buca nell’asfalto in via Monte Nero

Data: Ticket: # 1105
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1105 Stato:
Vota :    0
Segnalo un profonda buca nell’asfalto in via Monte Nero pericolosa per pedoni moto e biciclette.

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La sua segnalazione è stata trasmessa all'ufficio competente che provvederà all'espletamento delle procedure necessarie alla risoluzione del problema. Graziella Caria.

Problemi per la sicurezza dei pedoni e dei conducenti veicoli

Data: Ticket: # 1099
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1099 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare alcuni comportamenti ripetuti che possono creare un rischio per la sicurezza di pedoni, automobilisti e motociclisti. Dalla parte iniziale di via Bonfante (direzione Cantalupo, spesso con partenza dal cancello del cortile dietro all’ edificio ex-Ragioneria) spesso scendono … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La sua segnalazione è stata trasmessa all'ufficio competente che provvederà all'espletamento delle procedure necessarie alla risoluzione del problema. Graziella Caria…
  • obbi61
    Ringrazio per la risposta ma a un mese dalla segnalazione tutto è rimasto invariato e nulla è stato fatto.

Lampione spento

Data: Ticket: # 1098
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1098 Stato:
Vota :    0
Il lampione di fronte al civico 14 di Via Roma è spento da molto tempo.

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La sua segnalazione è stata trasmessa all'ufficio competente che provvederà all'espletamento delle procedure necessarie alla risoluzione del problema. Graziella Caria…
  • Comune di Varazze
    Grazie per la segnalazione che inoltro alla ditta di manutenzione. -- geom. M. Corsino

Parcheggi irregolari e transito ripetuto in senso vietato

Data: Ticket: # 1097
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1097 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare alcuni comportamenti ripetuti che possono creare un rischio per la sicurezza di pedoni, automobilisti e motociclisti. Dalla parte iniziale di via Bonfante (direzione Cantalupo, spesso con partenza dal cancello del cortile dietro all’ edificio ex-Ragioneria) spesso scendono … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La sua segnalazione è stata trasmessa all'ufficio competente che provvederà all'espletamento delle procedure necessarie alla risoluzione del problema. Graziella Caria…
  • obbi61
    Grazie per la risposta. Devo però comunicare che a distanza di un mese dalla segnalazione la situazione è sempre la…

Lampioni Spenti

Data: Ticket: # 1095
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket1095 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare il lampione spento in Lungomare Europa AB012. Da casa io vedo quello spento, non so se ce ne siano altri.

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La sua segnalazione è stata trasmessa all'ufficio competente che provvederà all'espletamento delle procedure necessarie alla risoluzione del problema. Graziella Caria…

AUTO IN POSIZIONE PERICOLOSA

Data: Ticket: # 1093
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1093 Stato:
Vota :    0
Sulla rampa di accesso dei Piani D’Invrea sosta da circa un mese una Volkswagen Sharan grigio metallizzato con targa rumena provocando intralcio per i veicoli (bus compresi) che transitano da quella strada. L’auto sembrerebbe essere stata abbandonata ma il pericolo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La sua segnalazione è stata trasmessa all'ufficio competente che provvederà all'espletamento delle procedure necessarie alla risoluzione del problema. Graziella Caria…