Post non pubblico

Data: Ticket: # 663
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket663 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Taglio vegetazione

Data: Ticket: # 661
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket661 Stato:
Vota :    0
Si richiede il taglio delle canne nel greto del Teiro in prossimità del ponte carrabile tra via Piave e via Monte Grappa. A chi proviene dal centro commerciale in direzione del Parasio è preclusa la visibilità verso via Piave. Cordiali … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Sono in corso le procedure di affidamento del servizio di manutenzione ordinaria dei corsi d'acqua, che come ogni anno viene …

Pietre di inciampo in piazza Bovani

Data: Ticket: # 660
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket660 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Le lastre incise delle pietre di inciampo in piazza Bovani sono ossidate e illeggibili. Il ricordo dei nostri concittadini periti nei campi di sterminio dovrebbe avere altra sistemazione. Forse era meglio seguire l’esempio di altre città, dove le pietre … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, relativamente alle lastre in ottone posizionate in piazza Bovani come "pietre d'inciampo", si comunica che è già stato segnalato alla …

Specchio stradale Via Ginepro

Data: Ticket: # 657
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket657 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare da tempo uno specchio posto in una curva a U in via Ginepro. Da quando è chiusa la strada che porta in via costa dalla piazza di casanova il rischio di frontali sono aumentati dal fatto che passano … Prosegui
varazze_657_1.png varazze_657_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno,, prendiamo atto della sua comunicazione, verificheremo la compatibilità della sua richiesta dopodiché verrà inserita nel cronoprogramma di lavori. La ringrazio per …

Visibilita’

Data: Ticket: # 654
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket654 Stato:
Vota :    0
Buongiorno,scrivo per sensibilizzare l’ente comunale ad evitare che la strada di CASTAGNABUONA gia’ di sua natura stretta e con numerosi tratti senza visibilita’,la stessa venga ancora di piu’ compromessa dalla vegetazione lasciata in totale abbandono. Sarebbe opportuno a mio avviso … Prosegui

Lascia un commento

Piazza di Castagnabuona

Data: Ticket: # 647
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket647 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che la situazione della piazza di Castagnabuona è da tempo indecorosa. C’è sistematico abbandono di rifiuti nella attuale zona cassonetti, che occupano circa 50 mq di parcheggio, c’è sporcizia ovunque ed erbacce che si diffondono incontrollate anche … Prosegui

Lascia un commento

Varazze discarica moto e bici a cielo aperto

Data: Ticket: # 646
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket646 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, camminando per la nostra bella Varazze (vado prevalentemente a piedi o in bicicletta), purtroppo mi imbatto nel degrado che sta dilagando in città: - imboccando il lungomare Europa ci accolgono 4 rottami di moto e alcune biciclette lì da … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, la ringrazio per le segnalazioni che verranno assegnate al personale del comando che si sta occupando del ritiro di auto, …