Rete internet 4G lenta a casanova nelle recenti serate

Data: Ticket: # 619
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket619 Stato:
Vota :    0
Sembra che da un paio di sere che uso internet in corrispondenza della piazza di casanova il ripetitore va in crash (credo per il numero di connessi) riscontrando un’altissimo rallentamento in scaricamento e caricamento che rimane nella norma. (Guadagno del … Prosegui
varazze_619_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Le reti di telefonia mobile non sono di competenza del Comune. Il cittadino deve riferirsi direttamente al proprio fornitore di …
  • gatti edoardo
    Non saprei a chi segnalarlo essendo che è un problema fisico dei “sistemi” che gestiscono i dati del ripetitore. Dovrei …

Via del Salice

Data: Ticket: # 615
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket615 Stato:
Vota :    0
Bisognerebbe che via del salice venisse pulita, tutta. Dal verde che invade la strada, dlla spazzatura nascosta dietro al gardrail fino agli ingombranti abbandonati?

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno. La raccolta degli ingombranti abbandonati viene effettuata periodicamente da SAT come periodicamente personale di questa area provvede a raccogliere …
  • mbatti710
    È passato più di un mese, un po' di tempo fa hanno tagliato l'erba e per questo ringrazio ma gli …

Accesso alla caletta sottostante

Data: Ticket: # 609
Categoria: Segnalazioni / Turismo 
Mappa: icona mappa ticket609 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, la staccionata di legno in prossimità del belvedere, lasciata la baia del corvo dopo il primo tunnel in direzione Cogoleto, è stata ripristinata in maniera posticcia o i condomini sovrastanti hanno voluto rimarcare la loro titolarità dell’ area?
varazze_609_1.png varazze_609_2.png

Lascia un commento
  • man
    La spiaggia sottostante non dovrebbe essere privata ma demaniale e quindi non dovrebbe esserne impedito l'accesso. Inoltre, la zona è …

Illuminazione

Data: Ticket: # 607
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket607 Stato:
Vota :    0
Buongiono, volevo chiedere a chi rivolgersi per far sostituire la luce del lampione di fronte alla casa di Via Vecchia Castagnabuona n 23 Risulta ormai spento da anni, ma credo che avere una luce per le due case sia molto … Prosegui
varazze_607_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione sarà inoltrata ad Enel Sole per i necessari ripristini. Comune di Varazze Area Ambiente, Difesa del suolo, Litorale Pubblica illuminazione e …
  • r.issor
    La ringrazio sig. Izzo. Ha reso i mei genitori e gli anziani che vinvono nella palazzina davanti felici, stamattina …

illuminazione pubblica in via Colombo

Data: Ticket: # 606
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket606 Stato:
Vota :    0
Segnalo che da qualche giorno non funziona più parte dell’illuminazione pubblica in via Colombo, in particolare i lampioni AE057 e AE058 che dovrebbero illuminare gli ingressi delle abitazioni in via Colombo 7 e 17. In effetti la mancanza di illuminazione … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Sull'impianto in oggetto è presente un guasto esteso sul quale sono all'opera i tecnici per i ripristini necessari. Ci scusiamo …
  • mpice
    Mi associo estendendo la richiesta all'attraversamento pedonale Verso P.za Beato Jacopo . Il lampione che illumina le strisce è …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 604
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket604 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 603
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket603 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Taglio vegetazione

Data: Ticket: # 601
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket601 Stato:
Vota :    0
Segnalo la necessità del taglio della vegetazione, che ottura ii varco per scolo acque meteoriche, verso il fiume Teiro sito in via Scavino in prossimità della deviazione per il campo di atletica. In caso di nubifragio la presenza delle canne … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Si ringrazia per la segnalazione. Provvederò a verificare se posso intervenire con il mio servizio; diversamente informerò chi di dovere. …