CI RISIAMO

Data: Ticket: # 745
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket745 Stato:
Vota :    0
Come al solito quando tira vento lo specchio tra via Garibaldi lato Genova e via cavour è girato oltre ad essere storto per un evidente contatto con le macchine che si parcheggiano. Forse ci vuole il botto per risolvere definitivamente … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, la ringrazio per la segnalazione, farò fissare meglio lo specchio in questione Cordiali saluti Comandante P.L. Vercesi Mauro

Auto parcheggiate sulla strada di Castagnabuona

Data: Ticket: # 705
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket705 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, scrivo questa “segnalazione” riguardante la strada che da Varazze porta a Castagnabuona, dove transitano un numero elevatissimo di veicoli che spesso incontrano situazioni che non consentono una circolazione sicura. Nello specifico vorrei segnalare la situazione che si verifica ormai … Prosegui
varazze_705_1.png varazze_705_2.png varazze_705_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, in relazione alla sua segnalazione, per quanto di competenza ( auto in sosta pericolosa), provvederò a far effettuare dei …

Viabilità

Data: Ticket: # 694
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket694 Stato:
Vota :    0
Buona sera. Segnalo che nella curva dell’Albergo Ariston – di fronte a campi da tennis – arrivando da Via Roma per andare in Via Padre Piazza si deve percorrere una brutta curva in salita. Appena si imbocca la curva (salendo) … Prosegui

Lascia un commento
  • marcov
    Confermo quanto già detto da ARGO. Stasera ho rischiato di strappare la giacca con le spine acuminate delle diverse piante …

CANNE INCROCIO VIA PIAVE VIA MONTEGRAPPA

Data: Ticket: # 678
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket678 Stato:
Vota :    0
Segnalo che nell’incrocio tra il ponte del teiro tra via scavino provenienti dalla Coop via Monte grappa via Piave in direzione parasio le canne nel greto del teiro impediscono ulteriormente la visuale delle auto provenienti da via Piave pregiudicano seriamente … Prosegui

Lascia un commento

Semaforo via Montegrappa

Data: Ticket: # 667
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket667 Stato:
Vota :    0
Il semaforo in via Montegrappa che regola il passaggio pedonale presso il pontino si attiva in assenza di pedoni. Cordiali Saluti.

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, la ringrazio per la segnalazione e provvedo immediatamente ad incaricare l'ufficio competente per i controlli necessari Cordiali saluti Comandante P.L. Vercesi Mauro

Post non pubblico

Data: Ticket: # 663
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket663 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Specchio stradale Via Ginepro

Data: Ticket: # 657
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket657 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare da tempo uno specchio posto in una curva a U in via Ginepro. Da quando è chiusa la strada che porta in via costa dalla piazza di casanova il rischio di frontali sono aumentati dal fatto che passano … Prosegui
varazze_657_1.png varazze_657_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno,, prendiamo atto della sua comunicazione, verificheremo la compatibilità della sua richiesta dopodiché verrà inserita nel cronoprogramma di lavori. La ringrazio per …

Macchine in mezzo alla strada in via Corosu

Data: Ticket: # 596
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket596 Stato:
Vota :    0
Salve. All’altezza di via Corosu 20, in cima alla salita “nuova” arrivando dai carabinieri, dove c’è l’incrocio, ci sono sempre tre/quattro macchine parcheggiate che mettono decisamente a rischio la viabilità, in quanto riducono tutto ad una carreggiata, non permettono di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, prendiamo atto della sua segnalazione e provvederemo ad effettuare dei controlli mirati in loco. La ringraziamo per la collaborazione Cordiali saluti Comandante P.L. Ispettore …

Semaforo via monte Grappa

Data: Ticket: # 590
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket590 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, oramai da più di un anno il semaforo di Via Monte Grappa non funziona. Possibile che nessun vigile sia mai passato di lì e se ne sia accorto? Comunque, segnalo anche la rottura della pulsantiera dell’attraversamento pedonale per giungere … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La ringrazio per la segnalazione. La informo che già da tempo abbiamo segnalato il guasto all'ufficio di competenza in quanto non …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 582
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket582 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post