Passaggio pedonale

Data: Ticket: # 955
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket955 Stato:
Vota :    0
Il passaggio pedonale di via Carlo Nocelli in corrispondenza del carruggio che poi passa in via Cilea all’altezza del ex Albergo Serena presenta la seguente anomalia. Passando da monte a mare le fotocellule non attivano le luci. Mentre passando da … Prosegui
varazze_955_1.png

Lascia un commento

Via Genova

Data: Ticket: # 948
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket948 Stato:
Vota :    0
Buonasera, questa sera la grata del tombino sottto l’autostrada all’inizio di Via Genova (lNei pressi del Castello del Marchese di Invrea). Si presentava così. La grata era in una zona non illuminata della galleria e non vi era nessuna segnalazione … Prosegui
varazze_948_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Con riferimento alla segnalazione pervenuta in merito alla disfunzione alla grata del tombino posto sul piano di calpestio interno al …

Pulizia autunnale Torrente Teiro

Data: Ticket: # 939
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket939 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Se non ho commesso errori mi pare non aver letto nulla su albo pretorio sulla scelta di provvedere entro l’autunno (speriamo di essere in tempo) alla pullzia dell’alveo del nostro torrente cittadino. SI pensa di provvedere alla svelta o … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Le attività di regolazione della vegetazione nei corsi d'acqua del territorio comunale viene svolta tutti gli anni in questo periodo …
  • Comune di Varazze
    Si comunica che in data 12/09/2022 è stato avviato il servizio di manutenzione all’alveo e agli argini dei corsi d’acqua …

Pericolo per i pedoni

Data: Ticket: # 920
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket920 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Chiedo intervento di sfalcio sulla SP 542, nel tratto che va da; Via Parasio 4 a Via Parasio 168 (circa), gli arbusti, non solo a terra ma SOPRATTUTTO QUELLI AD ALTEZZA VISO, invadono nuovamente il piccolo e pericoloso passaggio … Prosegui
varazze_920_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno. Grazie per la segnalazione. Al fine di garantire la pubblica incolumità interverremo non appena possibile anche se, trattandosi di …

Specchio incrocio via Garibaldi

Data: Ticket: # 868
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket868 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare il malposizionamento dello specchio posto sull’incrocio tra via Garibaldi e via Cavour .
varazze_868_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione era già stata presa in carico dagli agenti di zona. Per mancanza di operai si dovrebbe provvedere dopo …

Passaggio pedonale al buio

Data: Ticket: # 850
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket850 Stato:
Vota :    0
Segnalo che i due punti luce (n. 0366 e 0364 ) installati nel passaggio pedonale che collega Via Bernardo Pizzorno a Via Giobatta Camogli sono spenti da alcune settimane, rendendo pericoloso il transito alle numerose persone che lo utilizzano. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    I punti luce indicati, di proprietà di Enel Sole, sono stati alla stessa segnalati e sollecitati in diverse occasioni, da …

Attraversamento pedonale Assunta

Data: Ticket: # 822
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket822 Stato:
Vota :    0
Salve. Da ormai troppo tempo (cosa accentuata ovviamente con il periodo estivo) diventa sempre più pericoloso per le auto provenienti da via Montegrappa girare a destra, all’altezza della Assunta, verso via Nocelli. Questo perché molte persone tendono a non attraversare … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno sig. Vincenzi, La ringrazio per la segnalazione e, contestualmente alla disponibilità di personale, faremo dei controlli mirati. Cordiali saluti Comandante p.l. Vercesi Mauro

Degrado viadotto autostrada

Data: Ticket: # 809
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket809 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Segnalo lo stato di deterioramento del viadotto dell’autostrada A10 (direzione Genova) sul torrente Teiro in via Piave, sopra al marciapiede che porta al ponte pedonale che porta in via Montegrappa
varazze_809_1.png varazze_809_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Con riferimento alla segnalazione sotto riportata abbiamo provveduto con PEC prot. n°19751 del 06.08.2021 ad inoltrare alla Società Autostrade S.P.A. …

transenne abbandonate

Data: Ticket: # 799
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket799 Stato:
Vota :    0
vorrei segnalare alcune transenne metalliche ” abbandonate ” in Via Gaggino . Tali transenne sono state utilizzate circa 1 mese fa per delimitare un’area di lavoro .

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno Sig. Delfino, la ringrazio per la segnalazione. Purtroppo abbiamo avuto delle assenze forzate tra il personale operaio, appena possibile proveremo …