Punti luce urbani

Data: Ticket: # 1035
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1035 Stato:
Vota :    0
SI segnala punto luce spento numerato 0481 Via Carducci. Ne aggiungo altri 2 nella stessa zona. Via Camogli davanti a Cartoleo e sull’incrocio di via verdi via milano proprio sopra arzocco. Punto abbastanza importante. No numerazione presente.grazie

Lascia un commento

Informare pubblicamente i cittadini

Data: Ticket: # 1009
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1009 Stato:
Vota :    0
Post indirizzato al Sindaco o a chi di competenza. Gentile Sindaco potrebbe per favore informare pubblicamente la cittadinanza su cosa intende fare per porre fine alla mostra permanente dell’indubbia opera di ..(—-) che fa mostra di sè da oltre 1 … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Alla fine dello scorso mese di settembre 2022, con atto di vandalismo, è stata imbrattata con scritte colorate, un'ampia porzione…
  • mpice
    Grazie Roberto va bene speriamo in una pronta risoluzione definitiva del lavoro A presto bn lavoro

RIparazione stradale

Data: Ticket: # 1001
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1001 Stato:
Vota :    0
Buongiorno segnalo dissesto stradale con buco profondo al fondo di Via Perasso (posteggio moto) . Questo è già stato riparato almeno 3 o 4 volte (????) ma probabilmente con intervento di scarsa competenza visto che ri ripresenta spesso. Ora è … Prosegui

Lascia un commento

Segnaletica orizzontale

Data: Ticket: # 980
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket980 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Ieri 2 febbraio 2023 nella zona Via Recagno / Carducci sono stati rifatte la strisce in prossimità degli Stop e Dare precedenza. Vorrei cortesemente sapere il motivo per cui la segnaletica orizzontale di Via Recagno non è presente fino … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    l'amministrazione sta provvedendo ad effettuare un rilievo complessivo della segnaletica stradale. Di Gregorio Mauro  Comandante Polizia Locale Varazze 
  • mpice
    Buongiorno c'è qualche aggiornamento sugli studi necessari per disporre la segnaletica che essendo mancante da data sconosciuta potrebbe migliorare la…

Punto luce

Data: Ticket: # 969
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket969 Stato:
Vota :    0
Si segnala punto luce spento in Via Malocello punto centrale davanti negozio Punto a capo. ( da circa 15-20 gg) Puntp privo di numerazione. In questi periodi già bui alle 17 sarebbe i lcaso di una sostituzione rapida essendo pieno … Prosegui

Lascia un commento

Pulizia autunnale Torrente Teiro

Data: Ticket: # 939
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket939 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Se non ho commesso errori mi pare non aver letto nulla su albo pretorio sulla scelta di provvedere entro l’autunno (speriamo di essere in tempo) alla pullzia dell’alveo del nostro torrente cittadino. SI pensa di provvedere alla svelta o … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Le attività di regolazione della vegetazione nei corsi d'acqua del territorio comunale viene svolta tutti gli anni in questo periodo…
  • Comune di Varazze
    Si comunica che in data 12/09/2022 è stato avviato il servizio di manutenzione all’alveo e agli argini dei corsi d’acqua…

Manutenzione via pubblica

Data: Ticket: # 924
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket924 Stato:
Vota :    0
Buongiorno E’ possibile sensibilizzare i proprietari del ex Lady Susanna e successivo ex Pensione Rossella in disuso da anni di provvedere a sistemare e togliere le piante di loro proprietà dalla via Perasso?? Qui la siccità non ha minimamente toccato … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno. Per quanto mi compete farò sopralluogo e cercherò nominativo proprietari al fine di concordare, con Il Dirigente del 3°…

Semaforo Via Montegrappa

Data: Ticket: # 885
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket885 Stato:
Vota :    0
Si segnala che semaforo destro di Via Montegrappa risulta staccato dal palo di sostegno e rimane penzolante mobile attaccato al solo cavo di alimentazione. Vedi foto

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno sig. Picerni, La ringrazio per la Sua cortese segnalazione. Ho informato il servizio competente che ha disposto l'intervento. Distinti…

Percorsi pedonali

Data: Ticket: # 877
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket877 Stato:
Vota :    0
Buongiorno segnalo costante impedimento del transito pedonale in Via Carattino dove le persone che escono dall’asilo nido con i passeggini non hanno che da avventurarsi in strada anzichè percorrere il tratto pedonale che risulta SEMPRE occupato da veicoli… grazie

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, ho ricevuto la sua segnalazione e provvederò ad incaricare il vice comandante di predisporre controlli adeguati Cordiali saluti Comandante…
  • mpice
    Situazone invariata... no news.... sanzionare no ? è vicini al comando si fa anche presto... a piedi....

Rimozione segnale stradale

Data: Ticket: # 870
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket870 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , il mercato è stato spostato , la targa di divieto di circolazione al sabato in Via Claudio Baglietto è da rimuovere. Saluti

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    la segnalazione era già stata presa in carico dagli agenti di zona. per mancanza di personale si dovrebbe provvedere alla…
  • mpice
    La ringrazio della risposta non sapevo. grazie e Buon 2022