Specchio stradale Via Ginepro

Data: Ticket: # 657
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket657 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare da tempo uno specchio posto in una curva a U in via Ginepro. Da quando è chiusa la strada che porta in via costa dalla piazza di casanova il rischio di frontali sono aumentati dal fatto che passano … Prosegui
varazze_657_1.png varazze_657_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno,, prendiamo atto della sua comunicazione, verificheremo la compatibilità della sua richiesta dopodiché verrà inserita nel cronoprogramma di lavori. La ringrazio per …

Lampione spento

Data: Ticket: # 627
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket627 Stato:
Vota :    0
Segnalo un lampione spento in corrispondenza della scuola dell’infanzia di casanova. Codice lampione 0925. Ne segnalo un’altro in Via Ginepro 11. Codice lampione 1159. Vi ringrazio
varazze_627_1.png varazze_627_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione relativa al punto luce n° 0925 è stata inoltrata ad Enel Sole (pratica 01044565) per le necessarie verifiche …
  • gatti edoardo
    Sono andato a controllare e ho notato che la targhetta del lampione è situata in cima. Il numero che le …

Rete internet 4G lenta a casanova nelle recenti serate

Data: Ticket: # 619
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket619 Stato:
Vota :    0
Sembra che da un paio di sere che uso internet in corrispondenza della piazza di casanova il ripetitore va in crash (credo per il numero di connessi) riscontrando un’altissimo rallentamento in scaricamento e caricamento che rimane nella norma. (Guadagno del … Prosegui
varazze_619_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Le reti di telefonia mobile non sono di competenza del Comune. Il cittadino deve riferirsi direttamente al proprio fornitore di …
  • gatti edoardo
    Non saprei a chi segnalarlo essendo che è un problema fisico dei “sistemi” che gestiscono i dati del ripetitore. Dovrei …

Alcuni lampioni spenti nella piazza di casanova

Data: Ticket: # 612
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket612 Stato:
Vota :    0
Segnalo inoltre il lampione posto retrostante al furgone bianco nell’area giochi che funziona ad intermittenza con intervalli lunghi
varazze_612_1.png varazze_612_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Sull'impianto relativo alla piazza di Casanova è stato ordinato il cambio a programma di tutte le lampade, sarà eseguito, compatibilmente …

Errato utilizzo dei contenitori differenziati per i rifiuti domestici

Data: Ticket: # 530
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket530 Stato:
Vota :    0
In via Fossello, i contenitori per il conferimento differenziato dei rifiuti all’altezza del traliccio nelle vicinanze del civico n. 6B , sono costantemente utilizzati in modo errato, ed anche volutamente errato. Infatti non soltanto i due contenitori sempre aperti (residuo … Prosegui

Lascia un commento

Lampioni spenti

Data: Ticket: # 423
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket423 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, si segnalano diversi lampioni spenti in via Parasio e inizio Via Nuova Casanova. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Per gli impianti di via N. di Casanova, di competenza comunale, è stato eseguito un intervento di verifica in data …

Lampione stradale

Data: Ticket: # 218
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket218 Stato:
Vota :    0
Desidero segnalare che da forse due anni il primo lampione nella salita della mia via, Canavelle, non dà luce. È presso una curva che resta totalmente al buio, d’ inverno già prima delle 17, il che rappresenta un pericolo.

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Questo ufficio in data 03/01 ha provato a contattare direttamente via mail il mittente del messaggio (st.torelli@tiscali.it) per avere chiarimenti …

strade rurali

Data: Ticket: # 138
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket138 Stato:
Vota :    0
Gentile amministrazione vorrei segnalare la cattiva cura che si ha delle stradine o scorciatoie, che nelle frazioni come casanova non solo collegano tratti importanti di strade ma ricordano anche ciò che facevano i nostri nonni. Mi riferisco per esempio ai … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Con riferimento alla segnalazione pervenuta riguardo alla manutenzione della viabilità delle “stradine o scorciatoie”, si precisa quanto segue. Si concorda sull’importanza …