Specchio stradale Via Ginepro

Data: Ticket: # 657
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket657 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare da tempo uno specchio posto in una curva a U in via Ginepro. Da quando è chiusa la strada che porta in via costa dalla piazza di casanova il rischio di frontali sono aumentati dal fatto che passano … Prosegui
varazze_657_1.png varazze_657_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno,, prendiamo atto della sua comunicazione, verificheremo la compatibilità della sua richiesta dopodiché verrà inserita nel cronoprogramma di lavori. La ringrazio per …

Lampione spento

Data: Ticket: # 627
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket627 Stato:
Vota :    0
Segnalo un lampione spento in corrispondenza della scuola dell’infanzia di casanova. Codice lampione 0925. Ne segnalo un’altro in Via Ginepro 11. Codice lampione 1159. Vi ringrazio
varazze_627_1.png varazze_627_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione relativa al punto luce n° 0925 è stata inoltrata ad Enel Sole (pratica 01044565) per le necessarie verifiche …
  • gatti edoardo
    Sono andato a controllare e ho notato che la targhetta del lampione è situata in cima. Il numero che le …

Rete internet 4G lenta a casanova nelle recenti serate

Data: Ticket: # 619
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket619 Stato:
Vota :    0
Sembra che da un paio di sere che uso internet in corrispondenza della piazza di casanova il ripetitore va in crash (credo per il numero di connessi) riscontrando un’altissimo rallentamento in scaricamento e caricamento che rimane nella norma. (Guadagno del … Prosegui
varazze_619_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Le reti di telefonia mobile non sono di competenza del Comune. Il cittadino deve riferirsi direttamente al proprio fornitore di …
  • gatti edoardo
    Non saprei a chi segnalarlo essendo che è un problema fisico dei “sistemi” che gestiscono i dati del ripetitore. Dovrei …

Alcuni lampioni spenti nella piazza di casanova

Data: Ticket: # 612
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket612 Stato:
Vota :    0
Segnalo inoltre il lampione posto retrostante al furgone bianco nell’area giochi che funziona ad intermittenza con intervalli lunghi
varazze_612_1.png varazze_612_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Sull'impianto relativo alla piazza di Casanova è stato ordinato il cambio a programma di tutte le lampade, sarà eseguito, compatibilmente …