Specchio stradale Via Ginepro

Data: Ticket: # 657
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket657 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare da tempo uno specchio posto in una curva a U in via Ginepro. Da quando è chiusa la strada che porta in via costa dalla piazza di casanova il rischio di frontali sono aumentati dal fatto che passano tutti in via ginepro. Lo specchio ha una certa età, con i graffi e una dimensione ridotta si fa fatica a vedere l'arrivo di un veicolo dal senso opposto, solitamente di giorno. Di notte perlomeno basta vedere i fari dell'altro veicolo. Per chi sale, lo specchio "permette" di vedere nella curva, ma non chi si trova dietro e chi scende per forza deve immettersi nella curva per poter vedere chi sale. La sostituzione dello specchio sarebbe perfetta, ancor di più se se ne potesse installare uno sull'altro lato (usato da chi scende per immettersi nella curva). Più o meno situato in prossimità del camino dell'edificio giallo.
Specchio stradale Via Ginepro
varazze_657_1.png varazze_657_2.png

  • Comune di Varazze

    Buongiorno,,
    prendiamo atto della sua comunicazione, verificheremo la compatibilità della sua richiesta dopodiché verrà inserita nel cronoprogramma di lavori.
    La ringrazio per la segnalazione
    Comandante P.L.
    Vercesi Mauro



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »