sostituzione lampada bruciata

Data: Ticket: # 161
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket161 Stato:
Vota :    0
Il lampione in piazza Santa Maria ai piedi del campanile ha la lampada bruciata. Si prega di sostituirla. Grazie

Lascia un commento

Lavori scuola elementare S.Agata via deserto

Data: Ticket: # 159
Categoria: Proposte / Edifici pubblici - scuole 
Mappa: icona mappa ticket159 Stato:
Vota :    0
Si sa in cosa consistano i lavori ,e se la scuola resterà aperta ,ci saranno problemi di viabilità? Grazie.

Lascia un commento
  • Tamtam
    Molto probabilmente non si sa in cosa consistano detti lavori.O non si vuol far sapere ancora?
  • Comune Massa Lubrense
    mi sono informato: i lavori intereseranno soprattutto la zona semionterrata dell'edificio e non sono previsti problemi di viabilità. lello acone

Installazione cestino smaltimento indifferenziati

Data: Ticket: # 157
Categoria: Segnalazioni / Arredi urbani 
Mappa: icona mappa ticket157 Stato:
Vota :    0
Nella Frazione di S.Maria è sorto il problema dello smaltimento degli escrementi canili educatamente raccolti con gli appositi sacchetti dai proprietari dei cani. Esisteva nella pizzetta un cestino per lo smaltimento degli indifferenziati che è stato rimosso e mai più … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    opasso notizia a terra delle sirene grazie
  • Comune Massa Lubrense
    sono passato dall'ufficio manutenzioen competente per argomento ed appena arriveranno i cestini ordinati si provevderà grazie per la segnalazione lello acone

motore di ricerca

Data: Ticket: # 155
Categoria: Segnalazioni / Infrastrutture tecnologiche 
Mappa: icona mappa ticket155 Stato:
Vota :    0
Faccio seguito al ticket 140 del 04.12.2017 a cui è stata data una risposta parziale. Purtroppo ancora oggi il motore di ricerca del sito web del Comune non da risposta alla ricerca di IMU e TASI per conoscere le aliquote … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    giovedi mattina vado a chiedere uffici finanziari lello acone
  • Comune Massa Lubrense
    pubblicate: http://www.comunemassalubrense.gov.it/files/allegati/Aliquote%20IMU_TASI%202018.pdf

Parcheggio Parco delle Sirene

Data: Ticket: # 153
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket153 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, la presente per suggerire di contrassegnare con appositi stalli (secondo quella che è l’attuale regolamentazione dell’area) il parcheggio di Parco delle Sirene, al fine di ottimizzare, nonché definire, la capienza dello stesso, ed evitare inoltre che la sosta di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    presa segnalazione ne apèrlo con sindaco e vigili. lelloa acone
  • Comune Massa Lubrense
    parlato con il sindaco ed ora devo chiedere a comando vigili per quanto riguarda codice strada

Strade invase da vegetazione

Data: Ticket: # 151
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket151 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, la presente per segnalare che lungo la maggior parte delle strade comunali é presente una folta vegetazione che, non solo mostra un cattivo biglietto da visita del paese ai tanti turisti della stagione estiva, ma in alcuni tratti (mi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    Ringraziando per la segnalazipne l'ufficio manutenzione è al corrente degli interventi da fare segnalati dai cittadini e di concerto con …
  • Comune Massa Lubrense
    preparata la gara e lunedì dovrebbero essere aperte le buste per l'affidamento

manutenzione

Data: Ticket: # 149
Categoria: Segnalazioni / Decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket149 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vi segnalo lo stato pietoso in cui versa il vicolo che ha inizio da via Reola a Pastena e termina al civico 22 di via Canale, dove inoltre c’è un piazzale con un preoccupante avvallamento che ha già lesionato … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    via reola a pastena è quella vicino le villette? al 22 di via canale dove ci son le scalette? segnalo lello …
  • Comune Massa Lubrense
    segnalato e domani mattina farà sopralluogo e riporterò all'ufficio lello acone

Via Mortella Vico Sellera

Data: Ticket: # 147
Categoria: Segnalazioni / Decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket147 Stato:
Vota :    0
volevo segnalare i resti della potatura in via mortella non portati via e vico sellera completamente invaso da erbacce.

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    faccio mia la segnlazione e ci si aggiorna lello acone
  • Comune Massa Lubrense
    l'amministrazione ha emesso ordinanza per mettere in sicurezza tratto con pietre ed ho richiesto a manutenzione di intervenire in vico …

Strada IV traversa Pigna

Data: Ticket: # 144
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket144 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo a IV Traversa Pigna la sitazione precaria dell’asfalto! Essendo la strada stretta, le buche sono inevitabili, in più la copiosa brecciolina presente sulla carreggiata rende la strada pericolosa anche per i centauri. Confido in un pronto intervento. Grazie … Prosegui
massalubrense_144_1.png

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    grazie per la segnalazione faccio mia la segnalazione e la porto ufficio manutenzione lelloacone
  • Comune Massa Lubrense
    Stamattina il Sindaco va all'Ufficio manutenzione. lello acone

Sicurezza viabilità

Data: Ticket: # 142
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket142 Stato:
Vota :    0
Buongiorno e buon anno, Con la presente si richiede riposizionamento dello specchio su via massa turno a monte di “Maria di francischiello” è utile per chi svolta da San Francesco. Grazie et saluti

Lascia un commento