manutenzione

Data: Ticket: # 149
Categoria: Segnalazioni / Decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket149 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vi segnalo lo stato pietoso in cui versa il vicolo che ha inizio da via Reola a Pastena e termina al civico 22 di via Canale, dove inoltre c’è un piazzale con un preoccupante avvallamento che ha già lesionato … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    via reola a pastena è quella vicino le villette? al 22 di via canale dove ci son le scalette? segnalo lello …
  • Comune Massa Lubrense
    segnalato e domani mattina farà sopralluogo e riporterò all'ufficio lello acone

Via Mortella Vico Sellera

Data: Ticket: # 147
Categoria: Segnalazioni / Decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket147 Stato:
Vota :    0
volevo segnalare i resti della potatura in via mortella non portati via e vico sellera completamente invaso da erbacce.

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    faccio mia la segnlazione e ci si aggiorna lello acone
  • Comune Massa Lubrense
    l'amministrazione ha emesso ordinanza per mettere in sicurezza tratto con pietre ed ho richiesto a manutenzione di intervenire in vico …

Strada IV traversa Pigna

Data: Ticket: # 144
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket144 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo a IV Traversa Pigna la sitazione precaria dell’asfalto! Essendo la strada stretta, le buche sono inevitabili, in più la copiosa brecciolina presente sulla carreggiata rende la strada pericolosa anche per i centauri. Confido in un pronto intervento. Grazie … Prosegui
massalubrense_144_1.png

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    grazie per la segnalazione faccio mia la segnalazione e la porto ufficio manutenzione lelloacone
  • Comune Massa Lubrense
    Stamattina il Sindaco va all'Ufficio manutenzione. lello acone

Sicurezza viabilità

Data: Ticket: # 142
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket142 Stato:
Vota :    0
Buongiorno e buon anno, Con la presente si richiede riposizionamento dello specchio su via massa turno a monte di “Maria di francischiello” è utile per chi svolta da San Francesco. Grazie et saluti

Lascia un commento

Sito web del Comune

Data: Ticket: # 140
Categoria: Proposte / Infrastrutture tecnologiche 
Mappa: icona mappa ticket140 Stato:
Vota :    0
Due domande: come mai è sparito dai links utili il link della fabbrica del cittadino? come mai il motore di ricerca del sito comunale non da risposta alle parole IMU; TASI; AVVISO DI SCADENZA IMU e TASI

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    stamattina chiedo lello acone
  • Comune Massa Lubrense
    ti ringrazio per la segnalazione : a) è stato aggiunto il link della Fabbrica del Cittadino a quyelli del sito …

sostituzione lampada in via S. Anna

Data: Ticket: # 138
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket138 Stato:
Vota :    0
Comunico che la lampada bruciata del lampione di via S. Anna in località S. Maria è stata sostituita oggi 24.11.2017. Ringrazio per l’interessamento e per la tempestività dell’intervento. Buona serata. Mimmo

Lascia un commento

sostituzione lampada bruciata

Data: Ticket: # 136
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket136 Stato:
Vota :    0
ennesima segnalazione per la sostituzione di una lampada bruciata del lampione ubicato in località S. Maria, via S, Anna dopo l’arco dell’inizio di via S. Anna.

Lascia un commento
  • perseus
    Caro Mimmo, la mia segnalazione (e si tratta di molte lampade) sull'illuminazione pubblica di via Deserto è ancora....."in esame" dopo …
  • Comune Massa Lubrense
    segnalo domani a manutenzione caro perseus magari sarà ancora inseame ma lo segnalammo e ci dissero che avrebbero provveduto se così …

Casette per l’acqua

Data: Ticket: # 130
Categoria: Segnalazioni / Rete idrica e fontane 
Mappa: icona mappa ticket130 Stato:
Vota :    0
Gentili Signori, Con la presente si richiede la verifica ed eventuale taratura del quantitativo di acqua erogato dalla casetta di Massa centro in quanto selezionando opzione da un litro e mezzo non sembra essere corretto. Grazie et saluti

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    contatto il gestore ed aggiungo che da settembre saranno posizionate vicino le cassette tabelle che induicano la periodicità del cambio …

Parcheggio per il trenino

Data: Ticket: # 128
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket128 Stato:
Vota :    0
Salve stamattina ho assistito ad una scena poco dignitosa a dir poco. L’autista del trenino si è scaraventato con parole poco consone verso una donna che aveva parcheggiato la propria auto nel largo Ludovico da Casoria a S.Agata per prendere … Prosegui

Lascia un commento

Segnaletica orizzontale

Data: Ticket: # 126
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket126 Stato:
Vota :    0
Stamattina, in via IV Novembre, nella curva dove c’è il vicoletto di Sant’Antonio, per l’ennesima volta in pochi giorni (saró particolarmente sfortunato…!), un’auto, quasi completamente contromano, per poco non mi ha scaraventato in aria col motorino. Proseguendo verso il Cantone … Prosegui

Lascia un commento