Sistema Informativo Territoriale

Data: Ticket: # 133
Categoria: Segnalazioni / Infrastrutture tecnologiche 
Mappa: icona mappa ticket133 Stato:
Vota :    0
Segnalo che da mesi il sistema informativo territoriale del sito web del Comune di Massa Lubrense non è funzionante, si richiede un urgente ripristino. il link è https://app.eldasoft.it/AliceWebGIS/MASSALUBRENSE.php

Lascia un commento
  • perseus
    Dopo più di due settimane, nemmeno una risposta. Ma è così che funziona questa fabbrica del cittadino? No giusto per …
  • Comune Massa Lubrense
    ho chiesto in comune e mi han detto che non è stato rinnovato l'abbbonamento ed il sindaco si sarebbe informato. …

Illuminazione Via Deserto

Data: Ticket: # 132
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket132 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in Via Deserto, a partire dal civico 28 (quindi circa 50 metri dopo l’hotel O’ Sole Mio) ci sono vari pali dell’illuminazione non funzionanti, con conseguente buio pesto di sera, e grave pericolo se si considera che la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    segnalo lello acone
  • perseus
    Ricapitolando, dopo 7 giorni dalla segnalazione, mi scrivete "Segnalo"....ma avevo segnalato già io! E a 18 giorni dalla segnalazione nessun …

Casette per l’acqua

Data: Ticket: # 130
Categoria: Segnalazioni / Rete idrica e fontane 
Mappa: icona mappa ticket130 Stato:
Vota :    0
Gentili Signori, Con la presente si richiede la verifica ed eventuale taratura del quantitativo di acqua erogato dalla casetta di Massa centro in quanto selezionando opzione da un litro e mezzo non sembra essere corretto. Grazie et saluti

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    contatto il gestore ed aggiungo che da settembre saranno posizionate vicino le cassette tabelle che induicano la periodicità del cambio …

Parcheggio per il trenino

Data: Ticket: # 128
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket128 Stato:
Vota :    0
Salve stamattina ho assistito ad una scena poco dignitosa a dir poco. L’autista del trenino si è scaraventato con parole poco consone verso una donna che aveva parcheggiato la propria auto nel largo Ludovico da Casoria a S.Agata per prendere … Prosegui

Lascia un commento

Segnaletica orizzontale

Data: Ticket: # 126
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket126 Stato:
Vota :    0
Stamattina, in via IV Novembre, nella curva dove c’è il vicoletto di Sant’Antonio, per l’ennesima volta in pochi giorni (saró particolarmente sfortunato…!), un’auto, quasi completamente contromano, per poco non mi ha scaraventato in aria col motorino. Proseguendo verso il Cantone … Prosegui

Lascia un commento

Pergolato

Data: Ticket: # 124
Categoria: Proposte / Arredi urbani 
Mappa: icona mappa ticket124 Stato:
Vota :    0
Sarebbe possibile lasciare il pergolato tirato su vicino alla casetta dell’acqua a Massa per “Limoni in festa” per tutto il periodo estivo e veramente comodo per chi aspetta il proprio turno, magari sostituire il teli con delle “pagliarelle”. Grazie et … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    domani porto la sua proposta agli amici del gruppo per verificarne la fattibilità lello acone
  • Comune Massa Lubrense
    parlato con sindaco delegato all'agricoltura e presidente pro loco lasciamo i pergolati nei pressi della casetta dell'acqua e nei giardinetti …

tari 2017

Data: Ticket: # 121
Categoria: Segnalazioni / Raccolta rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket121 Stato:
Vota :    0
rispetto allo scorso anno qualcosa e cambiato adesso la stampa e chiara, mi chiedevo se posso utilizzare le coordinate bancarie per pagamenti dall’estero anche per l’italia ed una curiosita perche ci sono ben due euro di spese postali,0.95 sono per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    ci si informa lello acone
  • Comune Massa Lubrense
    chiesto al delegato ed al funzionario, nella voce spese postali è compreso non solo l'importo dovuto alle poste ma tutto …

Passeggiando in Via Deserto!

Data: Ticket: # 117
Categoria: Segnalazioni / Decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket117 Stato:
Vota :    0
Segnalo l’attuale stato di una parte di via Deserto, a pochi passi dal Monastero. Da giorni sul ciglio della strada vi è un accumulo di avanzi di vegetazione ed immondizia, probabilmente un’iniziativa di privati non portata a termine. Segalo anche … Prosegui
massalubrense_117_1.png massalubrense_117_2.png massalubrense_117_3.png

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    grazie per la Sua segnalazione preso nota e proseguita
  • Comune Massa Lubrense
    domani previsto sopralluogo in zona da parte terra delels irene

Istutizione graduatoria comunale VV.UU.

Data: Ticket: # 113
Categoria: Proposte / Lavoro e volontariato 
Mappa: icona mappa ticket113 Stato:
Vota :    0
Come si è potuto apprendere dal sito web del Comune, da oggi sono entrati in servizio 3 Vigili urbani per un periodo di 5 mesi. Questi ultimi – come si può leggere dal comunicato – sono stati “pescati” dalle graduatorie … Prosegui

Lascia un commento
  • Gp24
    * ISTITUZIONE

Post non pubblico

Data: Ticket: # 111
Categoria: Segnalazioni / Infrastrutture tecnologiche 
Mappa: icona mappa ticket111 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post