Emergenza covid

Data: Ticket: # 219
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket219 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, purtroppo devo segnalare che al seguito dell’ allentamento delle misure restrittive per il covid 19 , vi sono stati assembramenti pomeridiani alla marina di Massa Lubrense di studenti delle scuole secondarie ;lo so che il territorio è vasto e … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    infatti il terriorio è vasto e dovremmo noi ad essere responsabili. vigili 0818789165 sempre in fuzione o segnalzzione su applicazione …

Interventi sentieristica

Data: Ticket: # 217
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket217 Stato:
Vota :    0
Lo storico sentiero Via S. Anna che collegava la piazza di S. Maria a Marciano è completamente abbandonato ed avrebbe assoluto bisogno di indispensabile manutenzione per consentire ai proprietari dei fondi con unico accesso da via S. Anna di potersi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    grazie pe rla segnalzione la faccio mio e la inoltro al delegato alla sentieristica a quello al turismo ed all'ufficio …

Arenile Marina della Lobra

Data: Ticket: # 201
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket201 Stato:
Vota :    0
L’arenile versa in condizioni pietose dopo le ultime mareggiate della settimana scorsa. È estremamente pericoloso il transito pedonale, vi sono chiodi conficcati in travi di legno che fuoriescono dalla sabbia.
massalubrense_201_1.png

Lascia un commento

Giungla

Data: Ticket: # 188
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket188 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo che lungo tutta la strada Massa-Termini la vegetazione incolta (a dispetto della opportuna delibera che ne obbliga la rimozione!) ha invaso le carreggiate occludendo la visibilità, nonché buona parte della carreggiata stessa, e costituendo pertanto pericolo per la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    Grazie Francesco per la Segnalazione che proseguo Ufficio Manutenzione e Vigili che di certo intraprenderanno le azioni necessarie e per …
  • Comune Massa Lubrense
    nwei prossimi giorni i vigili provvederanno alla ricognizione dell'intero percorso lello acone

Via S. Aniello Vecchio

Data: Ticket: # 101
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket101 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare lo stato di abbandono del sentiero che da Massa Lubrense conduce a Santa Maria nonostante sia percorso quotidianamente dai turisti e da qualche locale. Come si evince dalla seconda foto erba alta e sentiero parzialmente franato. Sarebbe il … Prosegui
massalubrense_101_1.png massalubrense_101_2.png massalubrense_101_3.png

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    faccio mia la segnalazione e vadio ufficioe cologia vigili e manutenzione appena ho la mattina libera lello acone
  • Comune Massa Lubrense
    contattato ufficio ecologia per pulizia strada e vigili per auto abbabndonata

Post non pubblico

Data: Ticket: # 73
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket73 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 53
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket53 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post