Proposte

Data: Ticket: # 184
Categoria: Proposte / Arredi urbani 
Mappa: icona mappa ticket184 Stato:
Vota :    0
La categoria arredi urbani forse è adatta solo in parte alle mie due proposte. 1) soprattutto in vista dell’estate, soprattutto in piazza a Termini c’è bisogno di iscrizioni sintetiche in inglese che spieghino,così come quelle in italiano, dove parcheggiare e … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    faccio mio il gradito post e ne parlo con l'amministrazione. lello

Installazione cestino smaltimento indifferenziati

Data: Ticket: # 157
Categoria: Segnalazioni / Arredi urbani 
Mappa: icona mappa ticket157 Stato:
Vota :    0
Nella Frazione di S.Maria è sorto il problema dello smaltimento degli escrementi canili educatamente raccolti con gli appositi sacchetti dai proprietari dei cani. Esisteva nella pizzetta un cestino per lo smaltimento degli indifferenziati che è stato rimosso e mai più … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    opasso notizia a terra delle sirene grazie
  • Comune Massa Lubrense
    sono passato dall'ufficio manutenzioen competente per argomento ed appena arriveranno i cestini ordinati si provevderà grazie per la segnalazione lello acone

Pergolato

Data: Ticket: # 124
Categoria: Proposte / Arredi urbani 
Mappa: icona mappa ticket124 Stato:
Vota :    0
Sarebbe possibile lasciare il pergolato tirato su vicino alla casetta dell’acqua a Massa per “Limoni in festa” per tutto il periodo estivo e veramente comodo per chi aspetta il proprio turno, magari sostituire il teli con delle “pagliarelle”. Grazie et … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    domani porto la sua proposta agli amici del gruppo per verificarne la fattibilità lello acone
  • Comune Massa Lubrense
    parlato con sindaco delegato all'agricoltura e presidente pro loco lasciamo i pergolati nei pressi della casetta dell'acqua e nei giardinetti …

richiesta intervento pulizia

Data: Ticket: # 96
Categoria: Segnalazioni / Decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket96 Stato:
Vota :    0
Con la presente si richiede intervento di pulizia in Via Molini traversa S. Filippo come si vede dalle foto allegate è giunto il momento di intervenire. Grazie et Saluti
massalubrense_96_1.png massalubrense_96_2.png

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    segnaliamo ad ufficio ecologia
  • Comune Massa Lubrense
    al più presto il servizio manutenzioen ci ha promesso che provvederà lello acone

Un paese turistico

Data: Ticket: # 70
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket70 Stato:
Vota :    0
Salve, siamo un paese turistico che viene visitato e apprezzato per le sue bellezze paesaggistiche. Tali bellezze spesso vengono nascoste o deturpate. Deturpate dalla presenza di orribili pali in cemento per il trasporto della corrente elettrica ( si potrebbe cominciare … Prosegui

Lascia un commento