Strada IV traversa Pigna

Data: Ticket: # 144
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket144 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo a IV Traversa Pigna la sitazione precaria dell’asfalto! Essendo la strada stretta, le buche sono inevitabili, in più la copiosa brecciolina presente sulla carreggiata rende la strada pericolosa anche per i centauri. Confido in un pronto intervento. Grazie … Prosegui
massalubrense_144_1.png

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    grazie per la segnalazione faccio mia la segnalazione e la porto ufficio manutenzione lelloacone
  • Comune Massa Lubrense
    Stamattina il Sindaco va all'Ufficio manutenzione. lello acone

Sicurezza viabilità

Data: Ticket: # 142
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket142 Stato:
Vota :    0
Buongiorno e buon anno, Con la presente si richiede riposizionamento dello specchio su via massa turno a monte di “Maria di francischiello” è utile per chi svolta da San Francesco. Grazie et saluti

Lascia un commento

Sito web del Comune

Data: Ticket: # 140
Categoria: Proposte / Infrastrutture tecnologiche 
Mappa: icona mappa ticket140 Stato:
Vota :    0
Due domande: come mai è sparito dai links utili il link della fabbrica del cittadino? come mai il motore di ricerca del sito comunale non da risposta alle parole IMU; TASI; AVVISO DI SCADENZA IMU e TASI

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    stamattina chiedo lello acone
  • Comune Massa Lubrense
    ti ringrazio per la segnalazione : a) è stato aggiunto il link della Fabbrica del Cittadino a quyelli del sito …

sostituzione lampada in via S. Anna

Data: Ticket: # 138
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket138 Stato:
Vota :    0
Comunico che la lampada bruciata del lampione di via S. Anna in località S. Maria è stata sostituita oggi 24.11.2017. Ringrazio per l’interessamento e per la tempestività dell’intervento. Buona serata. Mimmo

Lascia un commento

sostituzione lampada bruciata

Data: Ticket: # 136
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket136 Stato:
Vota :    0
ennesima segnalazione per la sostituzione di una lampada bruciata del lampione ubicato in località S. Maria, via S, Anna dopo l’arco dell’inizio di via S. Anna.

Lascia un commento
  • perseus
    Caro Mimmo, la mia segnalazione (e si tratta di molte lampade) sull'illuminazione pubblica di via Deserto è ancora....."in esame" dopo …
  • Comune Massa Lubrense
    segnalo domani a manutenzione caro perseus magari sarà ancora inseame ma lo segnalammo e ci dissero che avrebbero provveduto se così …

Casette per l’acqua

Data: Ticket: # 130
Categoria: Segnalazioni / Rete idrica e fontane 
Mappa: icona mappa ticket130 Stato:
Vota :    0
Gentili Signori, Con la presente si richiede la verifica ed eventuale taratura del quantitativo di acqua erogato dalla casetta di Massa centro in quanto selezionando opzione da un litro e mezzo non sembra essere corretto. Grazie et saluti

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    contatto il gestore ed aggiungo che da settembre saranno posizionate vicino le cassette tabelle che induicano la periodicità del cambio …

Parcheggio per il trenino

Data: Ticket: # 128
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket128 Stato:
Vota :    0
Salve stamattina ho assistito ad una scena poco dignitosa a dir poco. L’autista del trenino si è scaraventato con parole poco consone verso una donna che aveva parcheggiato la propria auto nel largo Ludovico da Casoria a S.Agata per prendere … Prosegui

Lascia un commento

Segnaletica orizzontale

Data: Ticket: # 126
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket126 Stato:
Vota :    0
Stamattina, in via IV Novembre, nella curva dove c’è il vicoletto di Sant’Antonio, per l’ennesima volta in pochi giorni (saró particolarmente sfortunato…!), un’auto, quasi completamente contromano, per poco non mi ha scaraventato in aria col motorino. Proseguendo verso il Cantone … Prosegui

Lascia un commento

Pergolato

Data: Ticket: # 124
Categoria: Proposte / Arredi urbani 
Mappa: icona mappa ticket124 Stato:
Vota :    0
Sarebbe possibile lasciare il pergolato tirato su vicino alla casetta dell’acqua a Massa per “Limoni in festa” per tutto il periodo estivo e veramente comodo per chi aspetta il proprio turno, magari sostituire il teli con delle “pagliarelle”. Grazie et … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    domani porto la sua proposta agli amici del gruppo per verificarne la fattibilità lello acone
  • Comune Massa Lubrense
    parlato con sindaco delegato all'agricoltura e presidente pro loco lasciamo i pergolati nei pressi della casetta dell'acqua e nei giardinetti …

tari 2017

Data: Ticket: # 121
Categoria: Segnalazioni / Raccolta rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket121 Stato:
Vota :    0
rispetto allo scorso anno qualcosa e cambiato adesso la stampa e chiara, mi chiedevo se posso utilizzare le coordinate bancarie per pagamenti dall’estero anche per l’italia ed una curiosita perche ci sono ben due euro di spese postali,0.95 sono per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Massa Lubrense
    ci si informa lello acone
  • Comune Massa Lubrense
    chiesto al delegato ed al funzionario, nella voce spese postali è compreso non solo l'importo dovuto alle poste ma tutto …