pulizia parchi giochi

Data: Ticket: # 689
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket689 Stato:
Vota :    0
Se possibile vorrei richiedere la pulizia/disinfezione dei parchi giochi (nello specifico segnalo in particolare stato di sporcizia quelli vicino alla banca Carige e quelli dalla ex Croce Rossa). attualmente viene eseguita? se si con che periodicità? grazie

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno. I parchi gioco vengono puliti da SAT e periodicamente lavati. Inoltro comunque segnalazione alla ditta per maggiore attenzione. Comune di …

Alcuni lampioni spenti nella piazza di casanova

Data: Ticket: # 612
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket612 Stato:
Vota :    0
Segnalo inoltre il lampione posto retrostante al furgone bianco nell’area giochi che funziona ad intermittenza con intervalli lunghi
varazze_612_1.png varazze_612_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Sull'impianto relativo alla piazza di Casanova è stato ordinato il cambio a programma di tutte le lampade, sarà eseguito, compatibilmente …

Scivolo marciapiede via piave

Data: Ticket: # 589
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket589 Stato:
Vota :    0
Buongiorno vorrei proporre all’amministrazione di costruire lo scivolo per disabili e carrozzine/passeggini del marciapiede di via Piave in prossimità dell’attraversamento pedonale sito proprio davanti al negozio di biciclette. In quell’ attraversamento la parte di marciapiede posta sul ponte del fiume … Prosegui

Lascia un commento

Strisce blu

Data: Ticket: # 488
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket488 Stato:
Vota :    0
In occasione del rifacimento delle strisce blu, per i parcheggi a pagamento, sarebbe opportuno ridimensionare gli spazi tenendo conto della stazza attuale di molti veicoli. Si eviterebbero “sportellate” ad altri veicoli.

Lascia un commento
  • mpice
    Concordo i park disegnati sulla ferrovia vecchia sono a malapena sufficienti per una Punto o poco più... é necessario provvedere …
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, in riferimento alla vostra segnalazione, relativa alla larghezza degli stalli di sosta a pagamento, devo precisare che l'appalto relativo ai …

Punto raccolta olio esausto

Data: Ticket: # 386
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket386 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Periodicamente utilizzo il deposito olio esausto vicino alla mia abitazione. Purtroppo a causa della scelta del posizionamento sotto l’albero esso risulta sempre sporco e non poco come potete vedere dalle foto. In aggiunta all’unto che può accunularsi in zona … Prosegui
varazze_386_1.png varazze_386_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno. E' in programma lo spostamento dei due contenitori per raccolta olio vegetale presenti sul territorio comunale. Saluti. Comune di Varazze Area …

cassonetti per deiezioni cani

Data: Ticket: # 379
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket379 Stato:
Vota :    0
Buonasera, spero che il mio post non sia una ripetizione di qualche d’uno precedente, in tal caso me ne scuso. Sono un fruitore della bellissima passeggiata che collega Varazze a Cogoleto, spesso la percorro con il mio cane . Purtroppo … Prosegui

Lascia un commento

Cassonetti e problema privacy

Data: Ticket: # 158
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket158 Stato:
Vota :    0
Salve, oggi ho perso (e poi fortunatamente ritrovato) il mio mazzo di chiavi. Dal momento che come molti ho attaccato al mazzo la chiavetta per aprire i cassonetti, ho pensato che la presenza della chiavetta è un grosso problema. Perchè? … Prosegui
varazze_158_1.png

Lascia un commento
  • mpice
    Caro "utente" cavoli mi giunge nuova... ti scrivo perchè la mia zona (piazza mazzini) ancora non è stata dotata …

Rotonda centrale zona “ponte”

Data: Ticket: # 145
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket145 Stato:
Vota :    0
Sembra che la rotonda centrale di Varazze sia stata ultimata, con anche illuminazione . Volevo chiedere se sia previsto nella zona centrale un qualcosa che richiami la nostra città, magari qualcosa delle nostre origini marinare o altro… Per dirla tutta … Prosegui
varazze_145_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Caro Sig. Picerni ho attentamente letto la sua segnalazione e non le nego che la Giunta ha già da tempo ipotizzato …
  • mpice
    Grazie per la risposta. Bene in effetti solo ora ricordo di aver letto o sentito parlare del bando x …