Lampione spento

Data: Ticket: # 734
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket734 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare un lampione spento in via Papa Innocenzo IV, subito dopo il civico 1, a salire. N 694 rosso. Sul lampione ci sono anche un 7 e uno zero stampigliati. Grazie, Michela Canepa

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno il punto luce è stato già segnalato ad Enel Sole in data 09/11 con pratica n° 1137443, essendo indicato …

Taglio vegetazione e viabiltà

Data: Ticket: # 715
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket715 Stato:
Vota :    0
Buon pomeriggio. Nella zona dove pochi giorni fa hanno installato il semaforo che regola un senso unico provvisorio – presumo connesso con i lavori di via N.Castagnabuona (Dopo Rio Bottine – zona frana strada), si segnala la necessità di intimare … Prosegui
varazze_715_1.png

Lascia un commento

Auto parcheggiate sulla strada di Castagnabuona

Data: Ticket: # 705
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket705 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, scrivo questa “segnalazione” riguardante la strada che da Varazze porta a Castagnabuona, dove transitano un numero elevatissimo di veicoli che spesso incontrano situazioni che non consentono una circolazione sicura. Nello specifico vorrei segnalare la situazione che si verifica ormai … Prosegui
varazze_705_1.png varazze_705_2.png varazze_705_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, in relazione alla sua segnalazione, per quanto di competenza ( auto in sosta pericolosa), provvederò a far effettuare dei …

Visibilita’

Data: Ticket: # 654
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket654 Stato:
Vota :    0
Buongiorno,scrivo per sensibilizzare l’ente comunale ad evitare che la strada di CASTAGNABUONA gia’ di sua natura stretta e con numerosi tratti senza visibilita’,la stessa venga ancora di piu’ compromessa dalla vegetazione lasciata in totale abbandono. Sarebbe opportuno a mio avviso … Prosegui

Lascia un commento

Piazza di Castagnabuona

Data: Ticket: # 647
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket647 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che la situazione della piazza di Castagnabuona è da tempo indecorosa. C’è sistematico abbandono di rifiuti nella attuale zona cassonetti, che occupano circa 50 mq di parcheggio, c’è sporcizia ovunque ed erbacce che si diffondono incontrollate anche … Prosegui

Lascia un commento

Illuminazione

Data: Ticket: # 607
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket607 Stato:
Vota :    0
Buongiono, volevo chiedere a chi rivolgersi per far sostituire la luce del lampione di fronte alla casa di Via Vecchia Castagnabuona n 23 Risulta ormai spento da anni, ma credo che avere una luce per le due case sia molto … Prosegui
varazze_607_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione sarà inoltrata ad Enel Sole per i necessari ripristini. Comune di Varazze Area Ambiente, Difesa del suolo, Litorale Pubblica illuminazione e …
  • r.issor
    La ringrazio sig. Izzo. Ha reso i mei genitori e gli anziani che vinvono nella palazzina davanti felici, stamattina …