Taglio vegetazione e viabiltà

Data: Ticket: # 715
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket715 Stato:
Vota :    0
Buon pomeriggio. Nella zona dove pochi giorni fa hanno installato il semaforo che regola un senso unico provvisorio - presumo connesso con i lavori di via N.Castagnabuona (Dopo Rio Bottine - zona frana strada), si segnala la necessità di intimare ai proprietari dei terreni limitrofi alla sede viaria della strada pubblica e al vicino rio, di tagliare e sfrondare il più possibile la vegetazione che da anni si è sviluppata senza controllo. La folta vegetazione impedisce la visuale nei due sensi di marcia specie ora che c'è anche la criticità del cantiere. Se la competenza o l'incombenza fosse a carico del proprietario della strada presumo sia compito del comune ma non mi pare.
Taglio vegetazione e viabiltà
varazze_715_1.png

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »