Lampioni del Solaro

Data: Ticket: # 945
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket945 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, in via busci e in via Guglielmo de Solaro alcuni lampioni sono non funzionanti e altri sono rotti e privi di protezione. Visto che entrambe le vie fanno parte del centro storico non sarebbe possibile sostituirli con lampioni simili … Prosegui

Lascia un commento

Sito Comune di Varazze – Pubblicità Eventi

Data: Ticket: # 937
Categoria: Proposte / Turismo 
Mappa: icona mappa ticket937 Stato:
Vota :    0
Sulla homepage del sito del Comune di Varazze è presente una sezione Eventi ma non è aggiornata. A titolo di esempio, gli eventi dell’ultimo weekend “All Sport” e “concerto all’alba” non erano presenti. Come mai un Comune Turistico non si … Prosegui

Lascia un commento

incrocio pericoloso

Data: Ticket: # 909
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket909 Stato:
Vota :    0
Continuo ad assistere a (fortunatamente) mancati incidenti tra veicoli all’incrocio tra Via Montegrappa (veicoli che risalgono dalla zona retro Coop e si immettono in direzione frazioni) e Via Scavino. Sarebbe molto utile uno specchio che migliori la visuale per entrambe … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    buongiorno, l'amministrazione ha dato mandato a questo comando di provvedere al più presto di verificare la situazioni come quella da lei …
  • guido
    Buongiorno Comandante, volevo sapere se avete avuto modo di valutare la situazione e quindi se è stata prevista l'installazione …

MARCIAPIEDE MANCANTE

Data: Ticket: # 897
Categoria: Proposte / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket897 Stato:
Vota :    0
Per andare a piedi da Varazze ai Piani d’Invrea seguendo l’Aurelia il percorso è dotato di marciapiede fino al piazzale di sosta dopo il Fatebenefratelli, ma nell’ultimo tratto tra il piazzale e l’Autogrill il marciapiede non c’è (anche se sembrerebbe … Prosegui
varazze_897_1.png varazze_897_2.png varazze_897_3.png

Lascia un commento

Ambiente e Auto

Data: Ticket: # 890
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket890 Stato:
Vota :    0
Volevo conoscere se vi è un piano per l’installazione di colonnine per la ricarica di autovetture. Vorrei sostituire la mia con una elettrica ma sono molto indeciso visto che a Varazze o compro una Tesla e vado a caricare al … Prosegui

Lascia un commento
  • mpice
    Il Geom IZZO 2 anni fa (2020) mi disse che c'era un progetto in essere poi tumulato come tutto indovina …
  • Comune di Varazze
    Si comunica che è in corso, da parte dell'Amministrazione, la procedura per individuare un soggetto idoneo alla realizzazione sul territorio …

Open day vaccinale

Data: Ticket: # 874
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket874 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ho saputo da un medico che a gennaio ci saranno open day per le vaccinazioni al palasport. Come vengono comunicate queste informazioni tramite la rete? Sul sito del comune non ho trovato notizie al riguardo, non sarebbe utile inserire … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Nel momento in cui vengono stabilite le giornate per gli Open Day l’ufficio della Segreteria del Sindaco provvede alla predisposizione …
  • paolof
    Grazie, in effetti vista l'affluenza forse in questo caso non era necessaria ulteriore pubblicità...però se potenziaste la sezione news del …

Raccolta Pile e Olio Usato

Data: Ticket: # 852
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket852 Stato:
Vota :    0
Propongo di rivedere, aggiornare ed incrementare i punti di raccolta pile usate nei negozi e per le vie cittadine. Ad oggi i vecchi contenitori che erano stati assegnati ad alcuni negozi ed attività (ferramenta, elettrodomestici, tabaccai, supermercati) sono praticamente spariti … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno. L'ufficio sta effettuando un censimento dei contenitori per la raccolta farmaci e pile usate per verificare lo stato d'uso …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 778
Categoria: Proposte / Commercio e attività produttive 
Mappa: icona mappa ticket778 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Corso Europa

Data: Ticket: # 767
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket767 Stato:
Vota :    0
La passeggiata Europa non è mai stata così trascurata. Escrementi di cani non rimossi che si dissolvono, col tempo. Detriti ai lati della carreggiata che non vengono rimossi.

Lascia un commento
  • troglio.marco@gmail.com
    confermo, è una vergogna che una passeggiata, che ci invidiano tutti, sia così mal gestita dall'Amministrazione comunale che per inefficienza …
  • gianmariodaverio
    Sarebbe il caso di richiamare in servizio l'operatore ecologico che, negli anni scorsi, provvedeva alla pulizia di questa strada.