Raccolta Pile e Olio Usato

Data: Ticket: # 852
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket852 Stato:
Vota :    0
Propongo di rivedere, aggiornare ed incrementare i punti di raccolta pile usate nei negozi e per le vie cittadine. Ad oggi i vecchi contenitori che erano stati assegnati ad alcuni negozi ed attività (ferramenta, elettrodomestici, tabaccai, supermercati) sono praticamente spariti … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno. L'ufficio sta effettuando un censimento dei contenitori per la raccolta farmaci e pile usate per verificare lo stato d'uso …

Tombino dissaldato e rumoroso

Data: Ticket: # 851
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket851 Stato:
Vota :    0
in Via Montegrappa, zona Corte di Mare lato nord, in prossimità di un attraversamento pedonale c’è un tompino al centro della carreggiata che si dissaldato e ad ogni passaggio di auto provoca rumori fortissimi e fastidiosi. Chiedo cortesemente che venga … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Si riscontra la sotto riportata nota relativa alla segnalazione inerente la disfunzione ad un tombino sito in via Montegrappa zona …

Accesso a Via Malocello

Data: Ticket: # 300
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket300 Stato:
Vota :    0
Considerato il fatto che, giornalmente, nello slargo centrale di Via Malocello si posizionano mezzi di fornitori e corrieri, nonché ditte che svolgono attività di ristrutturazione edilizia o altre attività similari, visto che attualmente nella zona vige un regolamento che consente … Prosegui
varazze_300_1.png

Lascia un commento
  • mpice
    Guido vedo che dal 7 dicembre nessuno ti ha preso in considerazione,,, siamo messi bene.In effetti la cosa andrebbe regolamentata …
  • Comune di Varazze
    Buongiorno Sig. Carattini, Come già espresso verbalmente in riferimento alle proposte avanzate, occorre evidenziare come l'ingresso di via Rossello sia già …

Luce lampione spenta

Data: Ticket: # 298
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket298 Stato:
Vota :    0
Una luce del lampione AF037 è spenta.

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione è stata inoltrata alla ditta incaricata della manutenzione che provvederà al ripristino del punto luce nel minor tempo …

Punto luce spento

Data: Ticket: # 90
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket90 Stato:
Vota :    0
Punto luce spento in Via S.M. Giuseppa Rossello angolo Via Malocello Lampione n.ro AF 038 targa bianca

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione è stata inoltrata in data odierna alla ditta responsabile della manutenzione del punto luce in oggetto e compatibilmente …
  • Comune di Varazze
    La segnalazione è stata inoltrata in data odierna alla ditta responsabile della manutenzione del punto luce in oggetto e compatibilmente …

Parcheggio selvaggio

Data: Ticket: # 34
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket34 Stato:
Vota :    0
Nonostante la recente realizzazione del percorso pedonale all’incrocio tra Via Ragazzi del 99/Via Scavino/Via Montegrappa, l’area continua ad essere occupata da auto parcheggiate sullo stesso e sulle strisce dell’attraversamento pedonale, causando il restringimento della sede stradale e costituendo un pericolo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Verranno predisposti appositi controlli ed eventuali sanzioni durante il periodo di servizio (7:00 - 19:00). Si resta a disposizione per ulteriori …