Aurelia Bis

Data: Ticket: # 309
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket309 Stato:
Vota :    0
Buonasera a tutti, Cercherò di essere il più possibile moderato in questo post pubblico. Le macchine sulle striscie gialle in prossimita” delle striscie pedonali nel tratto di Aurelia bis tra il tunnel della stazione e i campi da tennis tie … Prosegui
varazze_309_1.png varazze_309_2.png varazze_309_3.png

Lascia un commento
  • ele
    Buonasera, Il pericolo costituito dalle auto posteggiare sulle strisce gialle è realmente allarmante e potenzialmente fatale, chiedo pertanto all' Amministrazione cittadina …
  • manuela
    È assolutamente necessario intervenire per educare i cittadini ad usare la coscienza ed evitare parcheggi che siano pericolosi! Tutti abbiamo …

parco giochi dietro S. Bartolomeo

Data: Ticket: # 165
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket165 Stato:
Vota :    0
Segnalo che ultimamente il parco giochi dietro S. Bartolomeo frequentato solitamente da bimbi piccoli fra i quali i miei figli, è diventato luogo di ritrovo abituale pomeridiano di adolescenti che spesso e volentieri occupano le attrezzature ludiche e gli spazi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In riferimento alla Sua cortese segnalazione si precisa che effettivamente il parco giochi sito dietro la Chiesa di S.Bartolomeo è …
  • angelo f
    perfetto, grazie saluti angelo

lampioni spenti

Data: Ticket: # 64
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket64 Stato:
Vota :    0
vorrei segnalare due lampioni spenti in Via gavarone scritta nera a1 032 scritta nera a1 033 diversi altri spenti nei 4 lampioni di Piazza bovani uno spento sopra profumeria in via Mameli grazie

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione, unitamente ad un'altra relativa ad un guasto rilevato in diretta da questo ufficio nella serata tra l'8 ed …
  • michimichela
    grazie! veloce e affidabile come su ebay!! ;) ;)

Aurelia Bis

Data: Ticket: # 318
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket318 Stato:
Vota :    0
Buongiorno a Tutti, concordo anche io pienamente con la segnalazione di Roberto Rossi. L’Aurelia Bis, definita “ad alto scorrimento”, contiene però tante caratteristiche di una strada che attraversa una cittadina, con attraversamenti pedonali molto utilizzati, parcheggi, e purtroppo scarsa illuminazione. … Prosegui

Lascia un commento
  • raff
    Buongiorno,sono certa che i numerosi problemi che riguardano l'aurelia bis siano a conoscenza della nostra amministrazione e che ancora una …
  • Comune di Varazze
    Si riporta la risposta inviata al Sig. Rossi Buongiorno, ho letto con attenzione quanto da lei esposto. Via Nocelli, pur essendo una …

Sicurezza stradale

Data: Ticket: # 139
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket139 Stato:
Vota :    0
Per quale motivo nonostante le chiamate di richiesta intervento i vigili non vengono a verificare e sanzionare le quotidiane violazioni stradali che si perpetuano in via giovane italia? macchine parcheggiate davanti ai passi carrabili, davanti ai portoni dei condomini impedendo … Prosegui
varazze_139_1.png varazze_139_2.png varazze_139_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In relazione alla Sua puntuale segnalazione è nota la situzione di via Giovane Italia, strada di ridotte dimensioni, imprescindibilmente a …
  • gama
    grazie per la risposta; confido nei vostri maggior controlli in zona

Via Corosu intralcio traffico dovuto a macchine parcheggiate

Data: Ticket: # 431
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket431 Stato:
Vota :    0
Salve, in corrispondenza della strada nel lato mare del civico 20 di via Corosu, si segnalano macchine parcheggiate lungo il muro dello stesso palazzo (d solito tre/quattro macchine) che riducono di fatto la strada ad una corsia molto stretta (dalla … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, ringraziamo per la segnalazione e provvederemo ad effettuare i necessari controli. Il Comandante della P.L. Ispettore capo Vercesi Mauro
  • Paolo
    Grazie per il vostro pronto intervento ma purtroppo la situazione non è cambiata, anzi... Oltre le multe che avete fatto potrebbe …

Osservazioni su smaltimento rifiuti

Data: Ticket: # 181
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket181 Stato:
Vota :    0
Frequentatore di Varazze da decenni per seconda casa, prima di mia suocera ed ora di mia moglie , varazzine di nascita, sono alquanto sorpreso di come questo Comune abbia impostato questo nuovo modo per smaltire i rifiuti. Da noi ,piccolo … Prosegui

Lascia un commento
  • mpice
    Caro Giampiero ho letto il tuo post... da residente e quindi con memoria storia dai tempi in cui il bidone …
  • Comune di Varazze
    Apprezziamo tutti i consigli che vengono espressi da turisti e cittadini in merito al nuovo servizio di raccolta differenziata. Tale servizio …

parco giochi della MOLA

Data: Ticket: # 149
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket149 Stato:
Vota :    0
il parco della zona Mola versa in uno stato di abbandono. in alcuni punti è addirittura pericoloso a causa di spuntoni di legno e schegge.
varazze_149_1.png varazze_149_2.png varazze_149_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In riferimento alla segnalazione del 15 giugno u.s. ad oggetto "Parco giochi della Mola" si comunica che è già …
  • michimichela
    grazie!! speriamo sia presto!!

RETE PERIMETRALE CAMPETTO CANTALUPO

Data: Ticket: # 188
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket188 Stato:
Vota :    0
segnalo lo stato di avanzato degrado della rete perimetrale del campetto di Cantalupo.. essendo frequentato anche da bambini piccoli, in alcuni punti è molto pericolosa in quanto trattasi di rete arrugginita e appuntita in particolare nella parte più bassa

Lascia un commento

SCOOTER ABBANDONATO

Data: Ticket: # 184
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket184 Stato:
Vota :    0
scooter abbandonato da almeno 10 anni all’ inizio di via san Lazzaro ( Cantalupo)

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In riferimento alla Vs. cortese segnalazione si comunica che il motociclo abbandonato in via S.Lazzaro è stato rimosso.