Pericolo Cinghiali

Data: Ticket: # 599
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket599 Stato:
Vota :    0
Buongiorno- Vorrei segnalare che nella mia zona siamo ormai invasi dai cinghiali a tutte le ore del giorno e particolarmente della sera, quando si avventurano anche nella strada dove possono creare pericolo per i cittadini. Il fatto interessa tutto il … Prosegui

Lascia un commento

Macchine in mezzo alla strada in via Corosu

Data: Ticket: # 596
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket596 Stato:
Vota :    0
Salve. All’altezza di via Corosu 20, in cima alla salita “nuova” arrivando dai carabinieri, dove c’è l’incrocio, ci sono sempre tre/quattro macchine parcheggiate che mettono decisamente a rischio la viabilità, in quanto riducono tutto ad una carreggiata, non permettono di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, prendiamo atto della sua segnalazione e provvederemo ad effettuare dei controlli mirati in loco. La ringraziamo per la collaborazione Cordiali saluti Comandante P.L. Ispettore …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 594
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket594 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Palme via Recagno

Data: Ticket: # 592
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket592 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo chiedere se le 2 altissime palme si via Recagno sono mai state sottoposte a un controllo o a una potatura. Sono su suolo pubblico o privato? Sono alte come il palazzo di 4 piani di fianco. Quando c’è … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno. Nei giorni scorsi è stato affidato un incarico ad un agronomo per il controllo di stabilità su diverse alberature …

Area giochi vicino piazza Vallerga

Data: Ticket: # 591
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket591 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, l’area “gioco” vicino a piazza Vallerga ha urgente bisogno di manutenzione. L’unico gioco oramai rimasto è usurato e pericoloso (è rimasto per mesi con il Ranger). Piuttosto sarebbe meglio rimuoverlo o ripristinare nuovi giochi, magari la vecchia giostrina che … Prosegui

Lascia un commento

Semaforo via monte Grappa

Data: Ticket: # 590
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket590 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, oramai da più di un anno il semaforo di Via Monte Grappa non funziona. Possibile che nessun vigile sia mai passato di lì e se ne sia accorto? Comunque, segnalo anche la rottura della pulsantiera dell’attraversamento pedonale per giungere … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La ringrazio per la segnalazione. La informo che già da tempo abbiamo segnalato il guasto all'ufficio di competenza in quanto non …

Buca nella strada

Data: Ticket: # 586
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket586 Stato:
Vota :    0
Segnalo questa buca nella strada in via Vignetta all’altezza dei nuovi box e in prossimità del tombino dell’acquedotto,con un continuo deterioramento e rilascio ghiaia dovuto al passaggio di auto moto e camion. Grazie per l’attenzione.
varazze_586_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Ho provveduto con e-mail in data odierna ad inoltrare ad IRETI S.p.A. la segnalazione della disfunzione rappresentata nella documentazione fotografica …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 582
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket582 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 580
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket580 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Necessità di sfalcio

Data: Ticket: # 578
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket578 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Vorrei segnalare la necessità di provvedere al taglio dell’erba nell’aiuola davanti alle vecchie mura e al Teatro Don Bosco, dove l’altezza delle erbacce ha raggiunto un livello considerevole, tale da impedire la vista di eventuali topi..stessa situazione si riscontra … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno. Dopo il periodo di chiusura di tutte le attività, abbiamo ripreso la manutenzione del verde pubblico cominciando dalla zona …