Piazza di Castagnabuona

Data: Ticket: # 647
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket647 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che la situazione della piazza di Castagnabuona è da tempo indecorosa. C’è sistematico abbandono di rifiuti nella attuale zona cassonetti, che occupano circa 50 mq di parcheggio, c’è sporcizia ovunque ed erbacce che si diffondono incontrollate anche … Prosegui

Lascia un commento

Varazze discarica moto e bici a cielo aperto

Data: Ticket: # 646
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket646 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, camminando per la nostra bella Varazze (vado prevalentemente a piedi o in bicicletta), purtroppo mi imbatto nel degrado che sta dilagando in città: - imboccando il lungomare Europa ci accolgono 4 rottami di moto e alcune biciclette lì da … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, la ringrazio per le segnalazioni che verranno assegnate al personale del comando che si sta occupando del ritiro di auto, …

Staccionata pericolosa

Data: Ticket: # 643
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket643 Stato:
Vota :    0
Buongiorno! Avevo già scritto il 6 Luglio, Ticket #609, ma vedo che è andato inatteso. Ci riprovo La staccionata in legno (pubblica?) durante i lavori di rifacimento del manto stradale crollato ha subito delle rimozioni di alcune traverse. Ora vi … Prosegui
varazze_643_1.png varazze_643_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    "L'installazione in oggetto non è stata realizzata dal Comune. Sono in corso le verifiche ispettive da parte degli uffici competenti" Ing. …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 642
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket642 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Abbandono di rifiuti sui moli S.Caterina Molo de Surf

Data: Ticket: # 638
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket638 Stato:
Vota :    0
Il comportamento incivile da parte, sopratutto di giovani, sta compromettendo l’ambiente di una parte della nostra città. Fra le rocce messe a protezione delle opere a mare dei moli di S.Caterina e molo del Surf è presente una discarica a … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    E' già programmato per la settimana in corso un intervento di pulizia tra gli scogli dei moli. Si ringrazia, comunque, …

Rio Riva via Scavino

Data: Ticket: # 636
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket636 Stato:
Vota :    0
La”bocca di lupo” in via Scavino nei pressi della confluenza con via Parasio è otturata e cosi potrebbe essere la sua tubazione di adduzione alla condotta interrata del rio Riva Ricordo il taglio della vegetazione che permette lo scolo delle … Prosegui
varazze_636_1.png

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 635
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket635 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 631
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket631 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post