Aurelia Bis

Data: Ticket: # 309
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket309 Stato:
Vota :    0
Buonasera a tutti, Cercherò di essere il più possibile moderato in questo post pubblico. Le macchine sulle striscie gialle in prossimita” delle striscie pedonali nel tratto di Aurelia bis tra il tunnel della stazione e i campi da tennis tie … Prosegui
varazze_309_1.png varazze_309_2.png varazze_309_3.png

Lascia un commento
  • ele
    Buonasera, Il pericolo costituito dalle auto posteggiare sulle strisce gialle è realmente allarmante e potenzialmente fatale, chiedo pertanto all' Amministrazione cittadina …
  • manuela
    È assolutamente necessario intervenire per educare i cittadini ad usare la coscienza ed evitare parcheggi che siano pericolosi! Tutti abbiamo …

Lungomare

Data: Ticket: # 130
Categoria: Proposte / Turismo 
Mappa: icona mappa ticket130 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Avrei tre proposte che sono sicuro migliorerebbero molto la città è avrebbero un ritorno turistico elevato. 1) limitare l’uso o vietare l’installazione delle cabine degli stabilimenti balneari che sovrastano il manto stradale (come fanno in costa azzurra). A causa … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Ho letto attentamente quanto da lei evidenziato e pur condividendo per buona parte le sue affermazioni mi pregio sottolineare quanto …

parco giochi dietro S. Bartolomeo

Data: Ticket: # 165
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket165 Stato:
Vota :    0
Segnalo che ultimamente il parco giochi dietro S. Bartolomeo frequentato solitamente da bimbi piccoli fra i quali i miei figli, è diventato luogo di ritrovo abituale pomeridiano di adolescenti che spesso e volentieri occupano le attrezzature ludiche e gli spazi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In riferimento alla Sua cortese segnalazione si precisa che effettivamente il parco giochi sito dietro la Chiesa di S.Bartolomeo è …
  • angelo f
    perfetto, grazie saluti angelo

lungomare europa

Data: Ticket: # 35
Categoria: Proposte / Turismo 
Mappa: icona mappa ticket35 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, era già una necessità che sentivo mia ma leggendo le recensioni del lungomare europa su tripadvisor mi sono resa conto che era condivisa anche da molti turisti: dividere la passeggiata dalla pista ciclabile tramite una corsia apposita. Questo permetterebbe … Prosegui

Lascia un commento
  • albi
    Il problema sicuramente esiste ma la soluzione mi sembra un po' complessa e di onerosa realizzazione. Le piste ciclo/pedonabili, hanno dei …

Accesso a Via Malocello

Data: Ticket: # 300
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket300 Stato:
Vota :    0
Considerato il fatto che, giornalmente, nello slargo centrale di Via Malocello si posizionano mezzi di fornitori e corrieri, nonché ditte che svolgono attività di ristrutturazione edilizia o altre attività similari, visto che attualmente nella zona vige un regolamento che consente … Prosegui
varazze_300_1.png

Lascia un commento
  • mpice
    Guido vedo che dal 7 dicembre nessuno ti ha preso in considerazione,,, siamo messi bene.In effetti la cosa andrebbe regolamentata …
  • Comune di Varazze
    Buongiorno Sig. Carattini, Come già espresso verbalmente in riferimento alle proposte avanzate, occorre evidenziare come l'ingresso di via Rossello sia già …

Sicurezza stradale

Data: Ticket: # 139
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket139 Stato:
Vota :    0
Per quale motivo nonostante le chiamate di richiesta intervento i vigili non vengono a verificare e sanzionare le quotidiane violazioni stradali che si perpetuano in via giovane italia? macchine parcheggiate davanti ai passi carrabili, davanti ai portoni dei condomini impedendo … Prosegui
varazze_139_1.png varazze_139_2.png varazze_139_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In relazione alla Sua puntuale segnalazione è nota la situzione di via Giovane Italia, strada di ridotte dimensioni, imprescindibilmente a …
  • gama
    grazie per la risposta; confido nei vostri maggior controlli in zona

Cassonetti e problema privacy

Data: Ticket: # 158
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket158 Stato:
Vota :    0
Salve, oggi ho perso (e poi fortunatamente ritrovato) il mio mazzo di chiavi. Dal momento che come molti ho attaccato al mazzo la chiavetta per aprire i cassonetti, ho pensato che la presenza della chiavetta è un grosso problema. Perchè? … Prosegui
varazze_158_1.png

Lascia un commento
  • mpice
    Caro "utente" cavoli mi giunge nuova... ti scrivo perchè la mia zona (piazza mazzini) ancora non è stata dotata …

Prima di tutto collaborazione del cittadino

Data: Ticket: # 313
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket313 Stato:
Vota :    0
È assolutamente necessario intervenire per educare i cittadini ad usare la coscienza ed evitare parcheggi che siano pericolosi! Tutti abbiamo il dovere di rispettare le regole delle strada altrimenti saremo tutti direttamente responsabili per la nostra stupidità! L’amministrazione faccia qualcosa … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, concordo pienamente con quanto affermato dalla Sig.ra Manuela Tobia. Qualunque azione che si intenda intraprendere parte dal presupposto che la …

Osservazioni su smaltimento rifiuti

Data: Ticket: # 181
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket181 Stato:
Vota :    0
Frequentatore di Varazze da decenni per seconda casa, prima di mia suocera ed ora di mia moglie , varazzine di nascita, sono alquanto sorpreso di come questo Comune abbia impostato questo nuovo modo per smaltire i rifiuti. Da noi ,piccolo … Prosegui

Lascia un commento
  • mpice
    Caro Giampiero ho letto il tuo post... da residente e quindi con memoria storia dai tempi in cui il bidone …
  • Comune di Varazze
    Apprezziamo tutti i consigli che vengono espressi da turisti e cittadini in merito al nuovo servizio di raccolta differenziata. Tale servizio …

Aurelia Bis

Data: Ticket: # 318
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket318 Stato:
Vota :    0
Buongiorno a Tutti, concordo anche io pienamente con la segnalazione di Roberto Rossi. L’Aurelia Bis, definita “ad alto scorrimento”, contiene però tante caratteristiche di una strada che attraversa una cittadina, con attraversamenti pedonali molto utilizzati, parcheggi, e purtroppo scarsa illuminazione. … Prosegui

Lascia un commento
  • raff
    Buongiorno,sono certa che i numerosi problemi che riguardano l'aurelia bis siano a conoscenza della nostra amministrazione e che ancora una …
  • Comune di Varazze
    Si riporta la risposta inviata al Sig. Rossi Buongiorno, ho letto con attenzione quanto da lei esposto. Via Nocelli, pur essendo una …