Lampione

Data: Ticket: # 729
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket729 Stato:
Vota :    0
Segnalo un lampione spento in corrispondenza della scuola dell’infanzia di casanova. Codice lampione 0925. Lo avevo già segnalato a inizio agosto (ticket #627)

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buon pomeriggio, il punto luce è stato segnalato diverse volte ad Enel SOLE, a seguire la cronologia delle comunicazioni che …

Ex campeggio Portigliolo

Data: Ticket: # 726
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket726 Stato:
Vota :    0
Nell’area e all’interno degli edifici dell’ex campeggio del Portigliolo sono presenti grandi quantità di rifiuti di qualsiasi genere.In un locale al piano rialzato sono presenti alcune biciclette forse trafugate e qui abbandonate Cordiali saluti
varazze_726_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Si ringrazia per la segnalazione che verrà inoltrata al Comando di Polizia Locale per eventuale sopralluogo. Comune di Varazze Area Discarica Igiene …

Lampioni su passeggiata mare da S. Caterina al bar Beffa

Data: Ticket: # 722
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket722 Stato:
Vota :    0
Ieri sera ho fatto passeggiata sul lungomare, partendo dalla chiesa di S. Caterina e arrivando alla fine, proprio di fronte al bar Beffa. Purtroppo devo segnalarvi che su tutta la passeggiata il 30% dei lampioni sono spenti. Molto pericoloso soprattutto … Prosegui
varazze_722_1.png varazze_722_2.png varazze_722_3.png

Lascia un commento
  • marcov
    Questo l'elenco dei lampioni spenti partendo da S. Caterina: AA056-AA048-AA044-AA019-AA016-BW003 QUELLO LATO MARE- AL002-AL011-AL026-AL027-AL028. Davanti a Mumitta AL013-AL014-AL0016-AL017-AL018. Davanti Associazione Marinai …
  • marcov
    Le foto parlano da sole...

Abbandono motocicli

Data: Ticket: # 718
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket718 Stato:
Vota :    0
Buonasera volevo segnalare l’abbandono di motocicli in una aiuola zona San nazario retro stazione ferroviaria e lo stato di incuria dell’aiuola stessa. Grazie mille
varazze_718_1.png varazze_718_2.png varazze_718_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, grazie per la segnalazione. Eravamo a conoscenza della situazione, le rimozioni sono già state inserite nel cronoprogramma di interventi Cordiali …

Taglio vegetazione e viabiltà

Data: Ticket: # 715
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket715 Stato:
Vota :    0
Buon pomeriggio. Nella zona dove pochi giorni fa hanno installato il semaforo che regola un senso unico provvisorio – presumo connesso con i lavori di via N.Castagnabuona (Dopo Rio Bottine – zona frana strada), si segnala la necessità di intimare … Prosegui
varazze_715_1.png

Lascia un commento

Lampioni Malfunzionanti

Data: Ticket: # 711
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket711 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare lo spegnimento di alcuni lampioni in via nuova cantalupo BV 025 – 027 – 031 – 038 – 040 , BT 013 e BT 001. Inoltre in Via Livio Canale il lampione 0071. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Le segnalazioni sono state inoltrate, secondo la rispettiva competenza, ad Enel Sole ed alla ditta appaltatrice Comunale per le necessarie …

Buca nel marciapiede

Data: Ticket: # 709
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket709 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Segnalo buca nel marciapiede di Via Montegrappa all’altezza del lampione DH 081
varazze_709_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Per la riparazione del marciapiede di via Montegrappa, 4, abbiamo provveduto con ordine d'intervento n°92 del 28/10/2020 a contattare la …

Auto parcheggiate sulla strada di Castagnabuona

Data: Ticket: # 705
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket705 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, scrivo questa “segnalazione” riguardante la strada che da Varazze porta a Castagnabuona, dove transitano un numero elevatissimo di veicoli che spesso incontrano situazioni che non consentono una circolazione sicura. Nello specifico vorrei segnalare la situazione che si verifica ormai … Prosegui
varazze_705_1.png varazze_705_2.png varazze_705_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, in relazione alla sua segnalazione, per quanto di competenza ( auto in sosta pericolosa), provvederò a far effettuare dei …

Manto stradale scivoloso – Via Sardi – Rampa che raggiunge Via Papa Innocenzo IV

Data: Ticket: # 703
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket703 Stato:
Vota :    0
Buona sera. Sono sempre di più le persone che percorrono la salita che parte dalla zona posta sotto al viadotto della autostrada (vedi foto), per poi raggiungere i Favari e Castagnabuona da Varazze. Si può percorrere solo in salita ma … Prosegui
varazze_703_1.png

Lascia un commento

Lampioni spenti in Via Baglietto

Data: Ticket: # 700
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket700 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in Via Baglietto sono spenti da diversi giorni i seguenti lampioni: AA804 prospiciente all’incrocio con Via Cavour; AA809 in prossimità del ponticello pedonale per il quale questa è l’unica fonte di luce (infatti di notte chi attraversa il … Prosegui

Lascia un commento
  • marcov
    Purtroppo stasera si è spento definitivamente anche il lampione AA805 (quello che illuminerebbe le strisce pedonali davanti asilo Quartini).
  • marcov
    Ringrazio l'Amministrazione per il tempestivo intervento risolutivo. Resta ancora NON FUNZIONANTE il lampione AA805 proprio sopra attraversamento pedonale asilo !!!