Post non pubblico

Data: Ticket: # 479
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket479 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Ubicazione bidoni

Data: Ticket: # 477
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket477 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare che i bidoni della spazzatura (in zona Leoni dall’incrocio) sono stati posizionati proprio davanti al pannello delle affissioni mortuarie. É possibile trovare una soluzione? Grazie.

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La zona interessata è soggetta a modifiche a causa di un intervento privato di realizzazione box, pertanto l'attuale situazione è …

Sistemazione scala di accesso alla spiaggia pubblica

Data: Ticket: # 476
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket476 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo i pericoli che derivano dalla scala di accesso alla spiaggia pubblica posta al confine con Cogoleto, prima del torrente Arresta. La scala è pericolosa, inaccessibile a passeggini e disabili, piena di erbacce, con spuntoni di ferro che sbucano … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 474
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket474 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Proposta posizionamento specchio per viabilità

Data: Ticket: # 468
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket468 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo chiedere se era possibile posizionare uno specchio in Via Livio Canale (nell’ultimo tratto verso Via bonfante). Il tratto è sempre occupato da macchine e scooter, la strada è stretta con palesi limiti di visibilità dovuto anche per la … Prosegui
varazze_468_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, Lo specchio parabolico non è previsto dal CdS e non è obbligatorio. Tuttavia, esso rientra come segnaletica complementare (art. 38 cds) …

Sistemazione manto stradale Via Nuova Cantalupo

Data: Ticket: # 467
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket467 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare che in via nuova cantalupo poco sopra trevisiol c’è un tombino telecom che è già stato sistemato più volte, il problema che si è formata un avvallamento in corrispondenza dello scavo di accesso al tombino. E’ abbastanza … Prosegui

Lascia un commento

Sistemazione manto stradale

Data: Ticket: # 465
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket465 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo chiedere se era possibile riempire un vecchio taglio eseguito sul manto stradale in Via padre lorenzo piazza di fronte al park hotel lampione 0107 , con dell’asfalto a freddo. La buca è diventata abbastanza profonda e taglia tutta … Prosegui
varazze_465_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Con riferimento alla segnalazione inoltrata tramite la "Fabbrica del Cittadino"(numero ticket: 467) relativa alla disfunzione in via Mombello. Di seguito …
  • Levramarc
    Buongiorno Sig.Ottonello la ringrazio per la risposta, solo che fa riferimento alla 467.La segnalazione dove ha risposto,sempre di ripristino manto …

Senso unico da Via Roma verso via Bonfante

Data: Ticket: # 463
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket463 Stato:
Vota :    0
Salve. Vorrei segnalare per la seconda o terza volta il fatto che molte autovetture e numerosi motoveicoli percorrono abitualmente in senso vietato il tratto di senso unico che da via Roma va verso Cantalupo, soprattutto quando ci sono attività (anche … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, sono già stati effettuati dei controlli nella zona interessata, purtroppo non possiamo garantire una presenza costante e continua. In particolare …

Mobilità elettrica

Data: Ticket: # 462
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket462 Stato:
Vota :    0
Vorrei sapere quale assessorato si deve occupare della mobilità elettrica e quale iniziative intende prendere per iniziare a pensare alla installazione di punti di ricarica elettrica in città- Genova ci sta dando dei punti basta leggere questo articolo di Dmove… … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Gentile Cittadino, l’assessorato ai Lavori Pubblici, coinvolto assieme alla Viabilità nella promozione della mobilità elettrica in ambito cittadino, ha predisposto …
  • mpice
    Grazie Ing Pierfederici , eventualmente questa procedura ha qualcosa di "pubblico" nel senso se può essere eseguita dal cittadini sul …

lampioni spenti

Data: Ticket: # 459
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket459 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare 3 lampioni spenti in via Papa Innocenzo IV Due sono numerati CP 012 CP 013 Un terzo non è numerato o non trovo la placca, direi che comunque sia 014 Sono in fila . Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione è stata inoltrata alla ditta incaricata della manutenzione per le verifiche ed i necessari ripristini. Comune di Varazze Area Ambiente, …
  • michimichela
    grazie mille come sempre, MIchela Canepa