PALO PERICOLOSO IN VIA SICILIA

Data: Ticket: # 2340
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2340 Stato:
Vota :    0
IN VIA SICILIA C’è UN PALO IN POSIZIONE OBLIQUA. SPERO CHE I VIGILI CHE ERANO LI A FARE LE MULTE LO ABBIANO SEGNALATO.
cascianatermelari_2340_1.png cascianatermelari_2340_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la sua segnalazione sarà inoltrata alla Polizia Locale, competente in materia di segnaletica verticale ed orizzontale affinchè sia provveduto …

COLONNINA AUTO ELETTRICHE LARI

Data: Ticket: # 2320
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2320 Stato:
Vota :    0
A LARI, IN VIA XXV LUGLIO c’è la colonnina per ricaricare le auto elettriche, ma le strisce che delimitano il parcheggio riservato alle auto per usufruire del servizio sono Bianche invece di Gialle. non è chiaro se è la colonnina … Prosegui
cascianatermelari_2320_1.png cascianatermelari_2320_2.png cascianatermelari_2320_3.png

Lascia un commento

UFFIO U.R.P. di LARI

Data: Ticket: # 2315
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket2315 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che l’Ufficio U.R.P. di Lari necessita di più personale, benchè la persona che ho avuto modo di conoscere oggi, lavora con professionalità e cortesia. Nelle ore che ho aspettato per il disbrigo della mia pratica, ho potuto notare … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, la ringraziamo per la segnalazione. Ordinariamente allo Sportello al Cittadino di Lari sono presenti due operatori. Purtroppo a volte …
  • enrico75
    Grazie per la risposta, purtroppo non ero a conoscenza dell'ordinanza, per la quale mi scuso per la mia ignoranza, ma …

RIFIUTI SUL FOSSO

Data: Ticket: # 2258
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2258 Stato:
Vota :    0
nel fosso che costeggia la strada ci sono scatoloni e parti in plastica abbandonati. proseguendo si trovano altri rifiuti su entrambi i lati.
cascianatermelari_2258_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua segnalazione sarebbe da capire la viabilità in cui è avvenuto l'abbandono e l'esatta posizione. Grazie Saluti
  • enrico75
    come si puo vedere dalla posizione gps sulla mappa, in via dell'Arginello direzione Lavaiano, a circa cento metri dopo l'entrata …

PROPOSTA DI ADERIRE ALL’APP IO

Data: Ticket: # 2139
Categoria: Proposte / Tributi e finanze 
Mappa: icona mappa ticket2139 Stato:
Vota :    0
vorrei proporre all’amministrazione comunale di inserire il Comune di Casciana Terme Lari nell’app IO, un app che permette ad ogni utente di accedere con il proprio SPID e di avere messaggi e servizi dall’amministrazione Comunale. inoltre a breve potra essere … Prosegui
cascianatermelari_2139_1.png cascianatermelari_2139_2.png

Lascia un commento

vialetto Piazza Caduti di Nassiriya- 4 Strade di Perignano

Data: Ticket: # 2107
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2107 Stato:
Vota :    0
sono a segnalare nuovamente il problema della viabilità del vialetto in caso di pioggia precedentemente segnalato con il Ticket 1714 del 15 novembre 2019. dalle foto si vede che non è stato eseguito nessun lavoro in merito. è possibile provvedere … Prosegui
cascianatermelari_2107_1.png cascianatermelari_2107_2.png cascianatermelari_2107_3.png

Lascia un commento

TAGLIO ERBA VIA GIBERTI LAVAIANO

Data: Ticket: # 2099
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2099 Stato:
Vota :    0
stamattina ero quasi rimasto stupefatto nel vedere gli operatori tagliare l’erba in via gioberti. con scrupolo ho visto l’operaio rifinire i bordi dove l’erba era gia stata tagliata giorni fa da un cittadino che periodicamente si impegna a tenere pulito … Prosegui
cascianatermelari_2099_1.png cascianatermelari_2099_2.png cascianatermelari_2099_3.png

Lascia un commento

Secchi della Differenziata a Lavaiano

Data: Ticket: # 2078
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2078 Stato:
Vota :    0
volevo segnalare che i secchi della differenziata che erano stati messi l’anno scorso in Piazza Calamandrei a Lavaiano sono spariti, sono rimaste solo le basi di cemento che servivano per dare stabilità ai contenitori. sono stati forse rubati o sono … Prosegui
cascianatermelari_2078_1.png cascianatermelari_2078_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in riferimento alla sua segnalazione facciamo presente che i contenitori della Raccolta differenziata sono stati momentaneamente rimossi da questa …

PANCHINE GIARDINI PIAZZA CALAMANDREI – LAVAIANO

Data: Ticket: # 2074
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2074 Stato:
Vota :    0
volevo segnalare la scarsa considerazione di questa ammiistrazione sui giardini di Piazza Calamandrei a Lavaiano. come si puo’ vedere dalle foto ci sono panchine che necessitano di manutenzione, panchine che sono state tolte a seguito della segnalazione n 1269 del … Prosegui
cascianatermelari_2074_1.png cascianatermelari_2074_2.png cascianatermelari_2074_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua segnalazione, sarà programmata la rimozione delle panchine rotte e che costituiscono potenziale pericolo per gli …

SEGNALETICA STRADALE

Data: Ticket: # 2059
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2059 Stato:
Vota :    0
volevo segnalare che al cantiere aperto per i lavori delle tubazioni di Lavaiano, in via della Repubblica, la segnaletica stradale utilizzata non è quella prevista dal codice della strada e potrebbe mettere in confusione gli automobilisti. come si puo’ vedere, … Prosegui
cascianatermelari_2059_1.png cascianatermelari_2059_2.png cascianatermelari_2059_3.png

Lascia un commento